Нигора

Сеть кафе узбекской кухни
  • Вайнера, 55
  • Геологическая 180 м
  • ТРЦ Гринвич 370 м

Нигора, сеть кафе узбекской кухни

В центре Екатеринбурга, недалеко от цирка и напротив главного входа стадиона «Юность», на первом этаже здания ранне-советской постройки расположено кафе НИГОРА.

Работает кафе уже давно, можно, пожалуй, назвать его аксакалом среди заведений общепита в центре города. Насколько я знаю, формат его не меняется с самого возникновения.

Итак, с местом расположения понятно, теперь парковка. Со стороны Куйбышева у кафе имеется своя парковка, но место бойкое, днем, даже в выходные, пристроиться тут сложно. Так что ищите варианты размещения. Тем более, что оно того стоит.

Разместиться в кафе можно в двух, относительно небольших, залах, заставленных столами с придвинутыми к ним лавками. Помещение стилизовано под восточное, стены украшает восточная мозаика, а также фотографии различной тюркской направленности – от «типа» старинных с басмачами до относительно современных видов Узбекистана. Дополнительный колорит создает посуда, может настоящая, может стилизованная – не эксперту непонятно. В общем, стилизовано все на уровне.

Сразу хочу оговориться, что размещение в кафе не совсем обычное - в том плане, что скамейки соседних столов часто соприкасаются друг с другом, соответственно, у клиентов появляется прекрасная возможность потереться друг о друга спинами. Но, в принципе, разместиться, избежав этого, возможность есть.

Обслуживание мне определенно понравилось. Быстрое, вежливое - официантки вопросы выслушивают, пояснения дают, заказ записывают, на дополнительные просьбы типа «принести салфетки, приборы и т.п.» реагируют адекватно и оперативно. Согласованная клиентом очередность подачи блюд соблюдается.

У меня вообще сложилось впечатление, что полная заполненность кафе и скорость работы официантов для «Нигоры» норма - скорость ротации посетителей впечатляет, свободных мест в кафе в выходной день не было.

Про сами блюда отметить хотелось бы следующее: мне сложно давать оценку аутентичности кухни, так как не привелось побывать в Узбекистане, однако то, что откушал я вкусно, сытно и аппетитно – это абсолютно точно.
Особенно хочу отметить местный хлеб. Лепешки были теплые и очень вкусно пахли как свежие (не исключено конечно, что они были разогреты, однако на качестве это никоим образом не сказалось).

Манты были сочны, вкусны и ароматны, так же как и люля, и шашлык. Все горячее, острое, истекающие соком, который попадая на язык немедленно отправляет в мозг высокоинтенсивные сигналы удовольствия.

Минусов у кухни два: все острое и жирное, впрочем, к минусам относить это неверно, скорее это особенности национальной кухни.

Особенно хочется отметить долма (или долму, не уверен тут по склонениям). Она не только вкусна, сочна и ароматна, но и приносится официантом в весьма немалом количестве в одной порции. На первый взгляд даже появились сомнения, удастся ли справиться, но, впрочем, со второй попытки, удалось.

Цены, на мой взгляд, адекватны.

Оценить WC не представляется возможным, так как не представилось случая в нем побывать.

В качестве заключения:
Слабо представляю, что в «Нигоре» можно было бы с комфортом разместиться компанией, посидеть вечером за разговором и неспешным распитием пива. Но вот если есть желание вкусно и с толком откушать, то немногие из побывавших в этом заведении скажут, что оно для этого не подходит.

• Отличный отзыв, спасибо! Даже слюноотделение началось))

• Узбекская кухня - ужасное явление. Во-первых, она жирная нереально, во-вторых, солёная слишком! Узбеки жить без соли не могут, и сыпят её в нереальных количествах.
    Именно тесное знакомство с этой кухней заставило меня стать вегетарианцем.

• На вкус и цвет..

• Роберто,откуда такие познания особенностей кухни? У нас в городе практически нет заведений,которые готовкой хоть как-то напоминали Узбекистан. В Узбекистане очень хорошие,вкусные блюда.Да,жирноваты,но потому как готовятся на курдючном сале и в большинстве своем из баранины(Вас ,как вегетарианца, может еще больше это оттолкнет,но тем не менее).Просто если не знаете нюансов и судить можете только по каким-то конкретным заведениям-не надо обобщать.