Ника

Ветеринарная клиника
  • 8 Марта, 204/2
  • Ювелирная 800 м

Отзыв мой будет абсолютно отрицательный по одной, но очень весомой причине. И, надеюсь, будет полезен желающим обратиться в эту клинику.

У кота (16 лет) появилось большое новообразование в районе позвоночника. Котику было плохо, почитали отзывы про "Нику" (множество пятерок!) и поехали туда. Персонал, надо сказать, очень приветливый, врачи дружелюбные.

Перед тем, как отправиться в лечебницу, я позвонила и спросила - делают ли они операции возрастным котам по удалению опухоли. Администратор ответил - да, делаем, но по рекомендации врача, если кот здоров.

Приехали. Нас осмотрели, взяли развернутый анализ крови. На утро стало ясно, что кот в свои 16 здоров как бык, сердце-легкие, все показатели в прекрасном состоянии. Однако же врач сказала нам следующее: "У вас рак. Но делать ничего не нужно. Просто смотрите, наблюдайте. А когда ему станет совсем плохо, он не сможет нормально передвигаться - тогда и приезжайте".

Я повторю - у кота - рак. Лечить не будем, но когда у него все откажет - приезжайте. Это при том, что при таких опухолях лечение нужно начинать незамедлительно (как правило, оперативное). Более того, когда мы неоднократно интересовались - "А может вы рентген сделаете, посмотрите?", врач сказала, что в этом нет никакого смысла - "Опухоль будет меняться, а рентген будет пылиться на вашем столе, сейчас он вам ни к чему". Таким образом, без диагностики, на основании одной крови нам поставили рак, и завуалированно предложили котику мучительно умирать. Более того, врач сказала и то, что когда ему будет совсем плохо, мы сможем колоть ему обезболивающее.

Я понимаю, что далеко не все ветклиники делают операции даже здоровым возрастным котам, что не все могут одолеть сложные опухоли (у нас непростая). Но в этом случае честный врач должен сказать, что его учреждение не может нам помочь, и посоветовать найти другое место. Нам же предложили умереть с раковой опухолью ("Ничего не делайте, просто наблюдайте"), оставаясь пациентами их клиники. И вот такое отношение для меня уже за гранью. Не можешь помочь - скажи, не обманывай хозяев, которые теряют драгоценное время. Я обзванивала многие клиники, и первый мой вопрос был - смогут ли они провести операцию по удалению опухоли взрослому коту. Многие честно отвечали "нет". В "Нике" мне ответили "да" и еще предложили вот такую вот "терапию".

Врач - Ситкевич Ольга Валерьевна. Про нее пишут много хорошего, возможно она действительно профессионал, но только не в том, что касается нашего случая.

Мой вердикт: если у вас какое-то "традиционное" заболевание, необходимы классические манипуляции и ваш питомец молод - можно воспользоваться услугами "Ники".

Если ваш питомец "в возрасте" и у вас онкология или требуется сложное оперативное вмешательство - не теряйте время и деньги в "Нике", ищите хорошего доктора. Стоит ли говорить, что другой врач (клиника "Аристей"), хирург с большим клиническим опытом, немедленно взял моего питомца в стационар (причем с позитивным прогнозом) и в данный момент ведет подготовку к операции. Отзыв об этой клинике я напишу позже.

• У меня все получилось также как вы написали..скажите спасли кота в Аристее? Хотела бы за вас хоть порадоваться. Мне уже поздно, сделала видимо ошибку поверив СН, и не обратилась к др. Анкологам. Сегодня ходила на капельницу поддерживающую со своей умирающей кошкой. И как-то мне так мягко пытались отказать в визитах..так противно..очень больно, что и я виной..несвоевременности..неадекватности..и нелечению..Попросила обезбаливающее, рекомендовали анальгин с папаверином. Шок, он указан как одно из самых токсичных для кошек, как так?

• Ему удалось прожить чуть менее года после Аристея.

Вопрос только в том, что здесь гуманнее - попытка лечить или оставить как есть. Это на Ваше усмотрение... Наш котик был дико обрадован удалением саркомы - вернулся аппетит, настроение, игры даже появились. Но это все не дает длительного эффекта - при сильном поражении (даже без очага в легких) ткани сильно поражены и растет новая опухоль.

Кот пережил 3 операции и 2 химиотерапии, после чего сдали почки, и третью химию (обязательную) сделать не смогли. Но доктора в Аристее сразу предупредили о сложности и пагубности химиотерапии. Так и доживал с новой растущей опухолью.

Что касается обезболки - нам врач прописал Локсиком для кошек. Он нестероидный и эффективно обезбаливает такие процессы! И из препаратов этой группы наименее токсичный.

Анальгин дают кошкам, но это опасно. Там с большим интервалом между приемами нужно колоть и не больше 3 дней (по-моему). Мы его ставили вкупе с димедролом после операции, но нам врач сказала - анальгин строго по необходимости, если видите, что животное норм в целом переживает, то НЕ ставить его. Ни о каком поддерживающем анальгине и речи не шло.

• Спасибо Вам за заботу о коте от меня такогого же котолюба. Жаль, что рак не щадит. У меня уже терминальная стадия у кошки. Тоже уже готовлюсь к эвтаназии.

В Нике в отношении нас были серьезные косяки из-за халатности или недосмотра врачей, например воспаление легких после операции по удалению камня, но и помогали очень много, поэтому тут палка о двух концах, везде видимо человеческий фактор. Диагностика заболеваний не их конек - это факт, сколько раз показывала синяк на животе, ничего не могли определить, время было упущено. А на лечение кошка туда нормально визиты переносила, вот и обращались туда за помощью.

Но вчера вот я как-то особенно почувствовала это неприятие видеть меня с умирающим животным, они еще все счастливые с детьми, с Дедом морозом, приглашенным носились.

Из вышесказанного поэтому и плохо писать не могу, и благодарности особо не испытываю, скорее разочарование. Локсиком нам на днях только назначили, опять же по моей просьбе. Паллиативного лечения никакого, только глюкозу и витамины. Это я только недавно узнала, что сахара способствуют росту опухоли, зачем намеренно убыстрять процесс роста опухоли? Вчера анальгин+папаверин разово предложили при сильной боли, но про противопоказания ни слова. Куча вопросов к врачам Ники и мало адекватных ответов. Вот и закралась мысль о некомпетентности врачебной. Поэтому, увидев в Вас близкого по несчастью, побеспокоила. Еще раз спасибо за поддержку.

Надеюсь наши комментарии помогут таким кошатникам принять верное решение в лечении своего хвостика и обращаться за помощь к нескольким специалистам, не доверяясь мнению одного.

• Витамины при раковой опухоли запрещены, опухоль их "ест" и растет. Я даже специально этот вопрос у ветеринаров уточняла.

Я знаю только, что некоторые владельцы животных в качестве альтернативной терапии используют имунномодуляторы, чтобы заставить организм сильнее сражаться с недугом. Но это вопрос открытый - насколько такие вещи эффективны, не все врачи поддерживают. Нам в "Аристее" назначали преднизолон в таблетках, чтобы специально подавлять иммунитет, не давая опухоли расти в периоды между операциями и химиями.

Некомпетентное назначение обезболивающего для длительного применения тут даже не проблема "Ники" конкретно, мне и ветеринары с частной практикой советовали "Нурофен" детский давать в шприце. Я позвонила в "Аристей" и наш лечврач сказал, что я с ума сошла и нурофеном угроблю и без того тяжелое животное. Так вот Локсиком и прописали.

Держитесь, рак у кошек сейчас очень частое явление. :(

• Добрый вечер. Сегодня были первый раз в клинике Ника у онколога. Поехала туда потому что в предыдущей клинике В Неовите только шок после всех посещений. У котика была опереция на ухе с удалением папилломы внутри. При моем обращении внимания на то что за ухом как бы опухоль, ничего не делали. По итогу операция сделана в декабре, а первое обращение было в октябре. Сначала поставили гнойный атит, прописали лечение, стало хуже. В третий раз на осмотре уже третий терапевт оказался вминаемым и сразу направил к хирургу , сказав что у кота рак.

На приеме хирург сказал что это не рак, а всего лишь папилломавирус которую можно легко убрать и все будет ок. Так и сделали. Опухоль не ушла, а выросла, второй хирург сказал что это отек местных тканей. В марте ситуация резко ухудшилась , новообразований появилось больше, опухоль стала Каменной. Примчала снова к хирургу, и знаете что он сказал, после того как я три раза указала на проблему и просила решения, это просто восполение слюной железы. Вот вам антибиотик, отек пройдёт с ушком все будет отлично говорит он мне. В итоге по результатам гестологии - саркома , поражение хрящевой ткани. (Это все действия в Неовите)

Я в шоке. Приехала в Нику. Врач очень чуткая и вежливая, но сказала что лучше ничего не делать, прописала антибиотики. Сказала что ему в среднем жить месяц. Снова шок. Даже не знаю как быть дальше