Ника

Ветеринарная клиника
  • 8 Марта, 204/2
  • Ювелирная 750 м

Отзыв мой будет абсолютно отрицательный по одной, но очень весомой причине. И, надеюсь, будет полезен желающим обратиться в эту клинику.

У кота (16 лет) появилось большое новообразование в районе позвоночника. Котику было плохо, почитали отзывы про "Нику" (множество пятерок!) и поехали туда. Персонал, надо сказать, очень приветливый, врачи дружелюбные.
Перед тем, как отправиться в лечебницу, я позвонила и спросила - делают ли они операции возрастным котам по удалению опухоли. Администратор ответил - да, делаем, но по рекомендации врача, если кот здоров.
Приехали. Нас осмотрели, взяли развернутый анализ крови. На утро стало ясно, что кот в свои 16 здоров как бык, сердце-легкие, все показатели в прекрасном состоянии. Однако же врач сказала нам следующее: "У вас рак. Но делать ничего не нужно. Просто смотрите, наблюдайте. А когда ему станет совсем плохо, он не сможет нормально передвигаться - тогда и приезжайте".
Я повторю - у кота - рак. Лечить не будем, но когда у него все откажет - приезжайте. Это при том, что при таких опухолях лечение нужно начинать незамедлительно (как правило, оперативное). Более того, когда мы неоднократно интересовались - "А может вы рентген сделаете, посмотрите?", врач сказала, что в этом нет никакого смысла - "Опухоль будет меняться, а рентген будет пылиться на вашем столе, сейчас он вам ни к чему". Таким образом, без диагностики, на основании одной крови нам поставили рак, и завуалированно предложили котику мучительно умирать. Более того, врач сказала и то, что когда ему будет совсем плохо, мы сможем колоть ему обезболивающее.

Я понимаю, что далеко не все ветклиники делают операции даже здоровым возрастным котам, что не все могут одолеть сложные опухоли (у нас непростая). Но в этом случае честный врач должен сказать, что его учреждение не может нам помочь, и посоветовать найти другое место. Нам же предложили умереть с раковой опухолью ("Ничего не делайте, просто наблюдайте"), оставаясь пациентами их клиники. И вот такое отношение для меня уже за гранью. Не можешь помочь - скажи, не обманывай хозяев, которые теряют драгоценное время. Я обзванивала многие клиники, и первый мой вопрос был - смогут ли они провести операцию по удалению опухоли взрослому коту. Многие честно отвечали "нет". В "Нике" мне ответили "да" и еще предложили вот такую вот "терапию".
Врач - Ситкевич Ольга Валерьевна. Про нее пишут много хорошего, возможно она действительно профессионал, но только не в том, что касается нашего случая.

Мой вердикт: если у вас какое-то "традиционное" заболевание, необходимы классические манипуляции и ваш питомец молод - можно воспользоваться услугами "Ники".
Если ваш питомец "в возрасте" и у вас онкология или требуется сложное оперативное вмешательство - не теряйте время и деньги в "Нике", ищите хорошего доктора. Стоит ли говорить, что другой врач (клиника "Аристей"), хирург с большим клиническим опытом, немедленно взял моего питомца в стационар (причем с позитивным прогнозом) и в данный момент ведет подготовку к операции. Отзыв об этой клинике я напишу позже.