• Белинского, 222 — 13А офис; 3 этаж
  • Ботаническая 350 м

Нужно было заверить заявление на регистрацию брака, так как роспись будет в другом городе. Подкупила не дорогая цена за оказание услуги. Ездил заверять супруг, но видимо впервые нотариус сталкивается с подобным заявлением. 1) На обратной стороне, где печатаются нотариусом статьи из семейного кодекса РФ нужно, как оказалось, тоже поставить подписи под каждой статьей. 2) Нотариус не проверила правильность заполненного по форме заявления и паспортные данные. 3) Подпись в паспорте отличалась от подписи на бланке. Итог - заявление не приняли, и выяснилось это только в загсе другого города. Не думаю что правила подачи заявления и заверенных форм отличаются по городам, по этому за некачественную оказанную услугу(оплаченную) такая оценка!

• Ситуация хоть решилась?

• Да

• Госучреждения (ЗАГСы) содержат в штате не пойми кого, и зачастую эти "непоймиго" начинают программу самореализации на гражданах, в виде, как вариант - "у вас подпись на паспорте и на бланке отличается"

тут нечего сказать. только соболезную.

Бесы такие выражаются зачастую вот в таких вот формальностях - подойдите слева тк справа у нас не подходят, ставьте подпись до, а не после - в Вашем случае просматривается как раз такой непоймикого, не считаю, что нотариус тут виновна в непредстаказании ненормативных фантазийных требований госслужашего.

• Уважаемый Денис, что касается отличия подписей в паспорте и на бланке, могу с Вами частично согласиться, но нотариус заверяет что? - верно, подпись. И нотариус должна знать сколько подписей и в каких местах должно стоять на бланке, тут больше вопрос в отсутствии нужного количества подписей, нежели сходства с документом, хотя, бланк государственный и требования к его заполнению везде одинаковые. Даже в ЗАГСе, ставя подпись в зале регистрации, всем сообщают что (к примеру) добрачная подпись должна быть как в документе, удостоверяющем личность.