О`КЕЙ

• Бабушкина, 2а
  • Машиностроителей 1400 м
  • Ворошиловская 130 м
oogenri написал 15 отзывов об этом месте

ОКей опять удивил. На этот раз неприятно.

Во вчерашнем отзыве про этот гипермаркет я описал инцидент с покупкой креветок. Сегодня эта тема получила развитие, правда в другой плоскости. И тоже весьма неприятное. Надеюсь, этот «экономический» опус окажется полезным его читателям.

Утром достал из холодильника растаявшие креветки. Они оказались неочищенными, как я ошибочно предполагал. Но тут без претензий. Про очищенные на ценниках ничего сказано не было, это было мое заблуждение. При покупке вес замороженных тигровых неочищенных (но, без головы) креветок составил 770 грамм, цена 839 руб. за килограмм. Т.е. за них я отдал 646 рублей.

После того, как слил растаявшую воду (так называемую «глазурь»), вес креветок составил 500 г. Т.е менее двух третей от первоначального! Несложный расчет показал, что глазурь обошлась мне в 226 (!!!) рублей. За мутную, пахнущую рыбой жидкость. После очистки вес креветок составил 425 г.

И вновь элементарный расчет показывает, что цена подготовленного к употреблению (последующей варке-жарке) продукта составил 1520 руб. за килограмм. А если учесть, что при варке-жарке теряется еще около трети веса (получается ок. 1900 руб. за кг), то можете делать вывод, какие креветки лучше покупать – сырые (серые) неочищенные, или оранжевые, прошедшие первичную термообработку (а, соответственно, уже «отдавшие» часть первоначальной массы).

Имеет смысл посмотреть с этой точки зрения на креветки очищенные в пакетах. Глазури там по определению должно быть меньше. На пакетах этот показатель должен быть указан. По крайней мере, там есть кому «кинуть предъяву».

Для себя, во всяком случае, я вывод сделал.

Кстати, доля глазури в морепродуктах регламентируется нормативными документами. Цитирую: «Данные нормы введены с 1 октября 2010 года санитарными правилами и нормами СанПиН 2.3.2.2603-10 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» Дополнение № 17 к СанПиН 2.3.2.1078-01. Согласно выше указанного документа масса глазури, нанесённой на мороженную рыбную продукцию, произведённую из рыбы, не должна превышать 5 % массы нетто, из креветки - 6 % (!!! – подчеркнуто мной – oogenri) массы нетто…». С 2010 года уже можно было бы навести порядок, времени было достаточно. Именно по этой причине ставлю ВСЕГО одну звезду.

Шесть процентов! Или больше тридцати трех. Почувствуйте разницу.

А на ценнике значится скромно-стыдливое "глазурь". И все. Без процентной доли. Лукавство или умышленный обман? Скорее второе, поскольку указав действительную цифру, товар сразу надо будет изымать из продажи за грубейшее нарушение СанПиН. Однако, вы жулики, господа.

Планирую отправить этот отзыв в качестве претензии в ОКей. Правда, опыт показывает, что отклика не будет (отправлял уже по поводу отсутствия мобильных сетей в магазине). А может и в Роспотребнадзор, если найду адрес. Никогда не жаловался, но надо начинать. Уж очень большая разница между 6% и 33%!

P.S. Итак, креветки пожарены. 425 г ужарились до 285 г. Итого, цена готового продукта вышла 2226 рублей за килограмм. По такой цене в Екатеринбурге легко купить красную икру. И чистить ее не надо, и на жарку время тратить. Надо бы поискать рецепты салатов с красной икрой.

• Вы знаете, моя мама однажды написала жалобу в комитет по защите прав потребителей. Ситуация аналогична Вашей, только произошла она не с креветками, а с замороженным мясом. После разморозки 2 кг мяса превратились в 1 кг. Тоже думали, что не будет никакой реакции, однако через какое-то время маме позвонили по телефону и сообщили, что она может вернуть деньги в этом магазине за "растаявший" килограмм мяса, через некоторое время пришел официальный ответ по почте. Оказывается, письмо мамы "спровоцировало" проверку в данном магазине!! Мясо это, кстати, из продажи изъяли

• Только это было не в этом магазине, а в другом, и довольно таки давно!!

• Понял. Но подожду реакции из ОКея. Если помните мой отзыв про аналогичное Вашему случаю мясо из Елисея, то тоже вернули деньги за "воду". Но в Елисее регулярно отслеживают публикации на Флампе. Чего не скажешь об ОКее.

• На дворе кризис , а вы тут на креветки жалуйтесь по 600 руб!

• ну не всем же быть терпилами и нищебродами

• Молодец, Александра. Если кризис, то и креветок, что ли,
    не есть?

А для тех (для aalisik), кто не видит, о чем все-таки отзыв, объясню в последний раз: О ЖЕСТКОМ ОБМАНЕ ПОКУПАТЕЛЕЙ. И какая разница, креветки это или минтай для вашей кошки. А зависть - низкое чувство. Изживайте. И ешьте креветки. Хотя бы изредка.

• Нормально Вы так... Вообще "красавица". Я нисколько не осуждаю автора отзыва за отзыв о креветках (не такая уж и роскошь), но называть жертв кризиса терпилами и нищебродами - это отвратительно. А где, уважаемая, у Вас гарантия, что Вы завтра не станете этим самым нищебродом? М?

• Сейчас это не я . А это главное.
    Что поделать. Кто-то есть креветки, а кто-то давится гречкой. На все воля божья)))

• Да, это так, но называть нищебродами и терпилами тех, кто волей кризиса оказался в сложной финансовой ситуации - как минимум некорректно. Это говорит о Вашей невоспитанности.

• А как слово *терпила* связно с кризисом?

• Это Вас надо спросить, Вы же употребляете его в своем ответе к комментарию про кризис

• А вообще слово "терпила" появилось в уголовной среде. Многие даже значений то некоторых жаргонных словечек и выражений не знают, но наблатыкались как мухи на помойке и мнят себя "крутыми"

• Какая же глупая женщина... Печаль

• Да, куда уж мне до Вашего сверхинтеллекта! вы, наверное, великий ученый!
    А прежде чем давать оценки (безосновательные, кстати) умственным и интеллектуальным способностям человека, для начала надо хотя бы приблизительно знать, с кем общаешься. Вы обо мне вообще ничего не знаете, а делаете столь глубокие выводы. И это, безусловно, характеризует Вас как высокоинтеллектуальную личность....

• И еще, Александра, мудрый человек вряд ли скажет: " ну не всем же быть терпилами и нищебродами", когда речь идет о кризисе в масштабах целого государства.
    Мудрый человек едва ли скажет: "Сейчас это не я . А это главное" (иными словами, главное - это я и моя ж...а)
    Этими двумя фразами Вы продемонстрировали свою высокомерную, и в какой-то степени эгоистическую, линию поведения. А это не только глупо, но еще и безнравственно и даже... бездуховно

• Скажите, aalisik, если скажу, что в отзыве написано не 600 руб, а 839, это будет для Вас иметь какое-нибудь значение? Изменит ваше мнение об авторе?

• Это довольно распространенный случай. Можно написать жалобу в Роспотрбнадзор (через сайт), они точно разберутся.

• Вполне возможно.

• Куда мне до вас богачей! ) а для тех который с чего то вдруг решил что я завидую завидовать не чему , жаль вас, считайте свои копейки дальше ,

• А вот хамить, aalisik, не стоит. Если нет достойных аргументов, то стоит промолчать. Хотя бы за воспитанную сойдете.

• зато никто из нас не делает массаж папикам

• Сильно, однако! И как-то непонятно. Или есть сокровенные знания?

• Человек ждет отзывов из очень странных мест :)

• Уже не ждет. Посмотрел ее профиль. Видимо, удалила после этого коммента. Следы подчищает?

• А вот не надо учить меня что делать, за мою воспитанность переживать тем более я вас никак не оскорбила , вы смешны мне просто, бедная Александра про массаж папикам видно по себе судишь, или опыт имеешь , не зная людей не пиши глупости, а занимайся своим делом бегай по ночам в пиццу миа и собирай куски.

• Эк Вас сударыня, зацепило! Чего-то к пицце прицепились. Сами-то, наверное, не можете себе позволить откушать пиццы? Завидуете? Зря. Зависть плохое чувство. Опять же нервы свои тратите. Бросьте!

Скажите, а вы сами отзывы писать не пробовали? А то все в комментариях покусываете да пощипываете. И почему-то почти ко всем на "ТЫ". А еще про переживания за воспитанность пишите.

• Кисунь, ты ждала отзывы о массажных салонах для мужчин. А потом БАЦ и внезапно перестала ждать)
    Ну ничего-все профессии важны, все профессии важны)
    Не мы такие-жизнь такая.
    Ну или как ты там себя утешаешь, плача утром после *массажа*?)

• Я потеряла интерес к этой беседе

• Хорошо.

• Правильно, если больше ответить нечего, какой может быть интерес))