Объединенный сервисный визовый центр Франции, Германии

Рассказ о том, как за 4 рабочих дня можно стать счастливым обладателем визы для Чехии.
Сразу скажу, что я не считаю себя опытным путешественником. Тем более, что до этого всегда пользовалась услугами турагентств. Но имея горький опыт с профуканным отпуском (в прошлом году я стала "счастливым" клиентом туроператора "Южный Крест", который так и не свозил меня в Грецию), я решила организовать себе поездку лично. Я звонила в этот центр для уточнения всех необходимых документов для подачи на визу. Но по телефону мне внятно не ответили, а отправили на их сайт искать информацию самой.
В итоге, я собрала весь пакет необходимых документов и отправилась сюда 20.08.2015 на подачу документов. При подаче всплыли пару казусов с документами, а именно не было ксерокопии страхового полиса для подачи (о чем не было сказано на сайте) и наша фотография была "старой" для этой визы. Как оказалось, срок годности фотографии не более 6 месяцев, опять же на сайте этого оговорено не было (возможно, опытные турист о таких тонкостях знали, я же подавала документы на визу впервые). Но все разрешилось благополучно: сфотографировались здесь же в фотобудке за 200 рублей на одного и ксерокопию сняли за 10 рублей. Мой всем совет, не пользуйтесь этой фотобудкой.. Фото вышло ужасное, надеюсь, на паспортом контроле все пройдет гладко..

В остальном работа сервисного центра отличная: быстро приняли документы, все объяснили, рассказали, показали. Мужчина на входе прекрасно информирует по процедуре подачи документов. Очень вежлив и обходителен. Очень много окон для приема/выдачи документов. Все работает по электронной очереди: в окно приема - электронная очередь, в окно выдачи - тоже, даже в кассу по отдельному талончику. Кстати, в кассе не принимаю карты, только наличный расчет! Обратите на это внимание. После подачи все движения моих документов я отслеживала на сайте. Готовность моей визы была к 25.08.2015 (4 рабочих дня!)

Итог такой, сегодня 26.08.2015 я забрала готовые паспорта с визами и с нетерпением жду моего отправления в эту чудесную страну.

А сервисному центру хочу посоветовать лучше информировать по документам по телефону и начать принимать карты для оплаты.))