Объединенный сервисный визовый центр Франции, Германии

Решили мы тут исполнить мою давнишнюю мечту и на новогодние праздники-2016 махнуть в Барселону. Туроператорами мы стараемся не пользоваться, поэтому где делать визу? В визовом центре, конечно.
Скажу сразу: по телефону что-то выспрашивать у них совершенно бесполезно, вас отправят на сайт искать информацию самостоятельно. Лучше изловчиться, подъехать к ним посреди рабочего дня (они работают всего до 4х часов, будьте внимательны) и выспросить всё прямо там, вот тогда уже вам всё подробно и обстоятельно разъяснят и даже дадут памятку по документам и анкету для заполнения. Записаться на сдачу документов можно через сайт, работают они по будням с 9ти утра.
Мы приехали чуть раньше, и правильно сделали, всё-таки небольшая очередь есть, хотя поток на получение виз сейчас, конечно, в разы меньше, чем раньше. На входе ооочень вежливые охранники спокойно просят вынуть телефон и выключить его при них (совсем выключить), имейте в виду. Страховку можно сделать здесь же - для этого там присутствует специальная девушка. Сфотографироваться тоже можно в специально отведённой для этого будке, но, если честно, ребята, советую вам сделать это в другом месте. Качество местных фотографий просто зашкаливает в худшую сторону. В результате на визе у меня теперь вместо фотографии набор расплывчатых пикселей, совсем не похожий на меня - надеюсь, меня пустят через границу по этому кошмару))
Тут пишут, что сотрудники очень доброжелательные - а по-моему, неизменными образцами вежливости и доброжелательности являются только охранники на входе, а остальные - как повезёт. Документы у нас, например, принимала крайне недовольная девушка - правда, к её чести следует заметить, что она честно пыталась скрыть своё раздражение, но оно всё равно прорывалось наружу.
Самая долгая процедура - снятие отпечатков пальцев. Вот там действительно скапливается очередь. Плюс местный аппарат ну ни в какую не хотел сканировать мои пальцы, пришлось переснимать каждый палец раза по три, прежде чем получилось что-то вразумительное. То ли у меня что-то не так с пальцами, то ли не повезло - не знаю.
А теперь - чудеса реактивности: мы сдали документы в понедельник, нам сказали, что сейчас, ввиду непопулярности виз, средний срок готовности - 10 рабочих дней. Но! Уже в пятницу той же недели наши паспорта были готовы и дожидались нас в визовом центре. Итого - 5 рабочих дней на всё. И это даже не экспресс-виза. Считаю, это отлично. При сдаче документов, кстати, дают номер, по которому можно отслеживать информацию на сайте, которая весьма оперативно обновляется.
Мы опомнились и прибежали (в буквальном смысле) за паспортами в 3.55, т.е. за 5 минут до закрытия, но нам ни словом ни жестом не дали понять, что мы невовремя. Приятно, знаете ли.
Теперь мы счастливые обладатели Шенгена и приятно удивлены работой визового центра. Твёрдая пятёрка.

• Добрый вечер! Хотела у вас поинтересоваться, т.к. сама лечу в конце январе в Барселону, скажите пожалуйста, сколько примерно времени у вас заняло сдача документов в визовый центр? И, когда вы сдавали документы, то у вас всё проверяли или нет? (смотрели они ли вашу анкету Шенгена? у меня в анкете возникают в некоторых пунктах вопросы)...Буду вам очень благодарна за информацию)

• добрый вечер, сдача документов заняла примерно минут 20, но это вместе с фотографией и страховкой - все делали там. Анкету, конечно, всегда проверяют, сразу указывают на ошибки, если они есть, чтобы свести к минимуму риск отказа, там и зададите вопросы, прямо там можно и дозаполнить, там никто не кусается)) ну и записываться на сдачу документов нужно заранее, через Московский номер телефона. И приходить минут за полчаса до назначенного времени, чтобы успеть все подготовить и оплатить.

• И скажите еще пожалуйста, сколько стоила виза? 8990 руб? или нет?

• нет, туристическая примерно 2500 с носа

• Спасибо вам огромной за такую полезную информацию!!!))))