Объединенный сервисный визовый центр Франции, Германии

Мохова Елизавета написала 2 отзыва об этом месте

С последнего моего обращения в местную «Европу» прошел год с хвостиком, но изменилось многое.

Во-первых, обратите внимание, что мало взять и собрать за 2 дня все необходимые документы, надо еще зайти на сайт и убедиться, что как раньше, в любое ближайшее время, их подать не получится. Теперь открыта запись на сайте, для получения приглашения нужно зарегистрироваться и выбрать удобную дату. До ближайшей даты в моем случае оставалось 3 недели. Три. Недели. Да, майские праздники, но все равно очень-очень долго.

Во-вторых, в приглашении, которое написано на английском языке, просят подойти за 15 минут, а если не успеешь, то лучше перезаписаться на другой день. С таким нововведением очереди на вход образовываются как в поликлиниках (смотри фото).

Что не изменилось, так это всезнающие, в хорошем смысле, любезные охранники. Все проговорят вслух, чтобы ты еще раз убедился, что все документы собрал в достаточном количестве. Получаешь талон, ожидаешь своей очереди.

Я зареклась с прошлого раза фотографироваться в местных кабинках, в этот раз взяла фото с собой - не пожалела. Но страховкой воспользовалась местной, тк быстрее и удобнее. Внимание, работает безнал! Это очередное изменение, но уже в лучшую сторону. Кто-то в очереди нагнал панику, да так, что многие, включая меня, побежали по лестнице вниз, к ближайшему банкомату сбербанка, снимать наличные. Они не пригодились.

Столкнулась с нюансом...не хватило одного документа в свободной форме. В списке необходимых документов его нет, тк это частный случай, но разрешилась ситуация просто: напечатала на местном компьютере объяснительную записку, распечатала (страница 10 рублей), получила новый талон и второй раз выстояла в очереди.

А еще, раньше можно было заплатить за смс уведомление о статусе обработки вашего заявления. Увы, теперь смс (со слов операционистов) доходят плохо, поэтому их даже не предлагают, только отслеживание на сайте. Бесплатно. Эх...

Еще больше нововведений! С 14 сентября 2015 г. для получения шенгенской визы необходимо также прохождение дактилоскопии. На нее приглашают сразу после оплаты сервисного сбора, который, собственно, тоже можно оплатить безналом, но в этом случае только по паспорту! Зачем операционисты дают на руки пакет документов для передачи в «кабинку» дактилоскопии - мне непонятно. А вдруг я захочу поменять содержимое? Запечатано-то на «липучку». Благо, я не захотела.

Итог: провела в центре почти 2 часа, еще раз придется вернуться за паспортом. Минусов, к сожалению, стало больше, зато появились бесценные плюсы, вроде доступа к booking.com с местного компьютера с высокой скоростью интернета и введения безналичного расчета.

Поговаривают, что на некоторые страны увеличился срок рассмотрения заявления (в рабочих днях). Проверим