OBI

Гипермаркет строительных материалов
  • Металлургов, 87 — 1 этаж
  • ТЦ Мега 60 м

В начале апреля купила рассаду клубники ремонтантной фриго. В открытый грунт сажать рано, поэтому высадила в горшочки, как было написано в инструкции на упаковке. В итоге рассада в течении недели погибла. Зря потраченные деньги (и не малые) , время и нервы. В Артемовском питомнике мне сказали, что рассада до момента продажи должна храниться в холодильнике ,что у них и делается. А в магазине рассада стоит просто на стеллажах неизвестно сколько. Продавцов-консультантов я так и не нашла.

• Добрый день!

Спасибо за ваш отзыв. Вы правы, для растений необходима специальная температура и в нашем садовом отделе поддерживается определенная температура для комфортного пребывания растений.

Комментарий по отсутствию консультантов в зале будет передан соответствующим сотрудникам гипермаркета. С уважением, команда ОБИ.

• Добрый день! Температура в садовом отделе комфортная для пребывания рассады клубники "фриго"? но на упаковке написано, что она должна храниться при t=-2..0 гр. Как это понимать?

• Добрый день! По вашему запросу мы уточнили информацию, заявленную производителем и указанную на упаковке.

Фриго - это рассада молодых растений земляники без листьев. Такая рассада хранится в холодильных камерах при температуре до минус 1,8 С с открытой корневой системой (без почвы). При такой температуре саженцы можно хранить до августа. В зависимости от потребностей эту «замороженную» рассаду можно высаживать в любое время в грунт или же под укрытия.

До поставки растений в магазин эти условия соблюдаются.

Для реализации в садовых центрах и магазинах растения земляники сортируют и упаковываются в увлажненный субстрат, для сохранения влаги в корневой системе.

В магазине такие растения могут реализовываться при комнатной температуре в течение 14 дней, при этом растения начинают вегетацию.

После покупки рассады в упаковке необходимо развернуть упаковку, и высадить рассаду земляники.

С уважением, команда ОБИ.

• Агрофирма "Поиск" не является производителем. Рассада произведена в Польше. Во-вторых в инструкции дословно сказано: "Растения земляники, упакованные в торфяную смесь , хранятся в специально оборудованных для этого холодильных камерах при температуре 0..-2С.Если нет возможности обеспечит должное хранение(более10)дней, можно развернуть упаковку и высадить рассаду земляники в горшки или другие емкости, хорошо пролив(можно пролить "Корневином" либо другим препаратом) НАИЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ПРИЖИВАЕМОСТИ И РОСТА КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ:ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ +7..+8С,отсуствии прямых солнечных лучей. ПОСАЖЕННЫЕ РАСТЕНИЯ ВЫДЕРЖИВАЮТ ПРИ ТАКИХ УСЛОВИЯХ 7-10дней! " НИКАКИХ 14 ДНЕЙ ХРАНЕНИЯ ПРИ КОМНАТНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ В ИНСТРУКЦИИ НЕТ!!!! Что ответил вам производитель мне ДОПОДЛЕННО неизвестно! Двойное толкование считаю просто отговоркой , еще больше вызывающей недоверие к качеству продаваемой рассады!

• Добрый день! Информацию, которую мы вам написали, предоставил поставщик. Ваш отзыв будет доведен до ответственных сотрудников. С уважением, команда ОБИ.