Областная станция переливания крови

Отделение заготовки крови №1
  • Пальмиро Тольятти, 8
  • Геологическая 1400 м

Сегодня ходила сдавать кровь в третий раз, и опять в Сангвис!

Претензий нет никаких. Все просто и понятно, а новичкам все рассказывают до того, как они спросят))

Сегодня ходила сдавать кровь в третий раз, и опять в Сангвис!

На входе вас перехватывает гардеробщица. Многие жаловались на хамовитость этой леди, но я ничего подобного не заметила. А первый вопрос "Вы донор?", обусловлен тем, что в Сангвис - это не только станция переливания крови, там еще и анализы сдают, так вот тех, кто не донор отправляют другим путем))

Регистратура, терапевт и лаборатория проходятся обычно быстро, но сегодня мне повезло постоять в очереди, так как приехал целый автобус с донорами от одной организации. В связи с этим, мое пребывание там продлилось не час, как обычно, а полтора, но жаловаться на это глупо. Все равно день сдачи крови - выходной.

Кстати, в регистратуре меня просветили, что мне положена выплата от Министерства Здравоохранения, как сдавшей кровь 3 раза за один год. Я об этом даже не подозревала и не подготовилась (требуются реквизиты банка и лиц. счет), а между тем это лишнее 2000 р, что очень не лишне)) Но получить эту выплату я еще успею, когда вернусь через 61 день.

Вот еще момент, сдавать кровь можно каждые 60 дней, но терапевт мне посоветовала интервал между кровосдачами увеличить до 65 дней, говорит, для организма это не так тяжко.

В лаборатории все проходит очень быстро, и гемоглобин, и определение группы крови (так что если вы свою не знаете, вам ее сразу сообщат, а вот резус фактор сразу не скажут, так как его определяют уже после сдачи крови).

Чай с печеньками это просто прелесть, так же как и тетенька, которая этим заведует)) А избежать чаепития после сдачи можно только пробегая мимо нее в ускоренном темпе))

Сам процесс не сложен, от вас требуется только прилечь на кресло и "поработать кулачком". Насчет легкости руки у медсестер, тут уж как повезет. В прошлый раз мне оставили синяк, да и сам процесс введения иглы был болезненным, а сегодня никаких неприятных ощущений, да еще и кресло у окна попалось, лежала под солнышком)) И да, вифи избавляет от скуки во время сбора крови))

В кассе оперативно выписывают справку на рабочее место об оплачиваемых отгулах и выдают 462 руб. Кстати, если у вас редкая группа крови, то сумма существенно возрастает))

В общем, всем кто до сих пор не решался на донорство рекомендую этот центр! Поверьте, после первого посещения, вы вернетесь еще не раз. Я вот возвращаюсь))