• Карла Либкнехта, 8Б — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1200 м
  • Проспект Ленина (ул. Карла Либкнехта) 370 м

Широко известный в узких кругах музей отыскался в самом центре города - у Высоцкого. Интересное место с жутким графиком работы: пн-пт. с 9 до 17 часов и бесплатным входом. Рады здесь всем - и детишкам, и студентам-медикам, и далёким от медицины обывателям.

Экскурсовода в музее нет, но увлечённые своим делом сотрудники не оставят вас без внимания - и экскурсию проведут, и на все каверзные вопросы ответят, и о планах музея на будущее расскажут, и даже сфотографируют, если нужно. NB: здесь не только разрешается делать фотоснимки, но даже одобряется и всячески приветствуется. Экспозиция размещается в двух залах. В первом выставлены разнообразные хирургические инструменты, операционная аппаратура, врачебные коллекции (извлечённых из внутренностей пациентов предметов, в основном). Второй зал посвящён развитию медицины в нашем крае - от народных целителей и околонаучных поверий коренных народов до советских времён. Экскурсионная часть очень "человечная": посетитель узнает о судьбах тех, кто внёс вклад в развитие российской и региональной медицины, рассмотрит всевозможные врачебные инструменты разных лет, окунётся в быт земских врачей, даже увидит аккуратную отчётность о благотворительности на медицинские нужды 20-х годов. Будучи непрофессионалом, подтверждаю - это очень интересно!

Поделились со мной и планами на ночь музеев, 21 мая: в сотрудничестве с клиникой микрохирургии глаза и студентами медакадемии организована программа, посвящённая зрению. Радушно приглашаются все желающие и интересующиеся - обещается интерактив и нескучное времяпрепровождение.

Прийти ради познавательных историй - однозначно рекомендую. 5+ из 5.