Областной перинатальный центр

Областная детская клиническая больница №1
  • Серафимы Дерябиной, 32/2
  • Горбольница №6 700 м

Рожала в ОПЦ 03.09.2016. Настроилась на роды здесь ещё с середины беременности, была намерена заключить контракт, так как полагала, что оснований для бесплатных родов у меня нет, но ошиблась. Когда приехала на консультацию, предшествующую заключению договора, врач сообщила мне о том, что в связи с тем, что я из Березовского, где роддом не отличается современным оснащением, и с имеющимися у меня диагнозами (хоть они и не связаны с беременностью) я могу рожать в ОПЦ бесплатно. Сами сотрудники ОПЦ несколько раз указали мне на нецелесообразность заключения контракта и рекомендовали рожать у них бесплатно, что меня, если честно, даже немного удивило! Так как 30 т.р. на дороге не валяются (а именно столько стоит предоставление возможности родов в ОПЦ), я приняла решение рожать бесплатно.
В день ИКС нас приняли безо всяких вопросов. Роды были партнерскими, поэтому персонал наведывался в родовую не очень часто (да в этом и не было необходимости). Если возникали вопросы, муж звал кого-то из персонала: к нам заходили и давали разъяснения. Порой, и на мои крики, кто-то забегал :))) (да-да, я как и 90% первородящих была уверена, что буду рожать тихо, но жизнь всё расставила на свои места))))) Родовая просторная, современная, с собственным санузлом (наличие душа неимоверно облегчает участь роженицы))), даже телевизор есть (конечно, посмотреть что-то вряд ли получится, но мне показалось, что его наличие немного разряжает атмосферу))).
Что касается персонала, принимающего роды: в течение ночи каждый раз заходила новая акушерка, врачи тоже менялись, как мне показалось... Общались довольно сдержано, некоторые - сквозь зубы... Но откровенной грубости и хамства не было. Бригада, которая пришла непосредственно на потуги, была дружелюбной, врач отвлекала меня разговорами, пока акушерка зашивала возникшие разрывы. После родов на два часа оставили нас втроем с мужем и малышом. В целом претензий к работе родового отделение у меня нет. На особые сюсюканья я не рассчитывала, зная, что поток рожениц очень большой и у персонала нет возможности нежничать с каждой рожающей.
Что касается послеродового отделения: просторная палата на двух человек со своим санузлом, ежедневная смена ночнушек и постельного белья, еда вполне себе сносная (сотрудники кухни даже контролировали, кто пришел, а кто нет на обед), возможно ежедневное посещение одного из родственников с 16.00 до 19.00. В общем условия пребывания очень достойные. Но что смутило, так это ощущение невероятной спешки и суеты со стороны персонала: в палату постоянно кто-то забегал и суетливо смотрел ребенка, втыкал уколы мамам, куда-то звал... Видимо, поток пациентов, не дает возможности обстоятельно пообщаться с новоиспеченными мамами. Так, например, азы ухода за ребенком мне рассказывала медсестра буквально сразу же после родов (меня только привезли в палату), конечно, я ещё была не в том состоянии, чтобы всё запомнить... Также по настоянию медсестры мне нужно было встать через два часа после родов и сначала мне сказали, что если я этого сделать не смогу из-за головокружения, то мне поможет персонал. В итоге встала с кровати я через 3,5 часа с четвертой попытки (т.к. до этого невероятно кружилась голова), но несмотря на вызов медсестры, мне так никто и не помог встать (прибежала одна, но сказала, что ей некогда мне помогать))).
В целом в послеродовом отделении ощущение вечной спешки и суеты, врачей и другой персонал найти сложно, на индивидуальный подход рассчитывать не приходится.
Выписали нас уже на третьи сутки после родов (5.09), о выписке сообщили уже во второй половине дня и для многих это стало неожиданностью. Я и не планировала торжественной части, но, думаю, есть немало народу, кому такая неожиданность существенно смазала впечатление о таком знаменательном дне.
В целом, ОПЦ я не разочарована, но хочется отметить, что рожая здесь, нужно понимать масштаб этого учреждения: это конвейер по принятию родов со всеми вытекающими отсюда последствиями.