Областной перинатальный центр

Областная детская клиническая больница №1
  • Серафимы Дерябиной, 32/2
  • Горбольница №6 700 м

Моему сыночку на днях будет 3 месяца. Наконец нашлось время выразить благодарность врачам ОПЦ за их великолепную работу.
Дважды довелось полежать в ОПЦ - в отделении патологии беременности и в послеродовом. В основном здесь лежат девушки из области, но у меня было направление с пороком развития плода, которое, к счастью, не подтвердилось.

В патологии только молодые симпатичные женщины работают, от уборщицы до заведующей, все очень милые, за все время слова грубого не услышала. И вообще в голове был какой то стереотип больницы, наверное, исходя из душераздирающих рассказов знакомых. Казалось, что в больнице ничего кроме обшарпанных стен, тушеной капусты, грубости и скуки ничего ждать не может :-) Но здесь все не так. Привезли на скорой с высоким давлением, быстро оформили, быстро были готовы анализы, ночь, правда пришлось провести в родовом отделении (в патологии не было мест), утром перевели в патологию. Сразу все рассказали, показали, дали распечатку с распорядком дня, направления на анализы и отвели в палату. Палаты прекрасные, душ и туалет в палате на двоих. Не в каждой гостинице так уютно, как здесь :-) Отдельно хотелось бы отметить прекрасный ремонт, телевизоры в палатах, большие общие холодильники в столовой, отличное питание (оказывается больничную еду можно еще как есть!) и достаточно удобные кроватки ... беременным на поздних сроках имеет смысл выспаться как следует.
Не было какого то бессмысленного лежания и ожидания неизвестно чего, врач все объяснила, для чего лежу, какие анализы и обследования необходимы и от чего будет зависеть исход дела - выписка домой или роды. Меня выписали через 5 дней, а еще через 4 дня я вернулась в ОПЦ уже за малышом.

Приехала с уже отошедшими водами в приемное отделение, никакой очереди не было, очень быстро сделали тест на воды и перевели в родовое отделение. Мне предстояло кесарево сечение по показаниям, поэтому в родовом отделении я провела минимум времени. На каталке отвезли в палату, осмотрели, поставили антибиотик, сказали что муж уже может подниматься. Несколько волнительных минут мы подождали и меня отправили на операцию. Я ждала что все будет как то сложно, долго и больно, а оказалось, что самое чувствительное это один укол в спину, причем он был не больнее чем, например, сдача крови. И уже через несколько минут достали сына :-) Мужа позвали сразу как ребенка осмотрел врач, буквально через 1-2 минуты после рождения, малыша запеленали и отдали папе на руки, пока зашивали рану. Буквально минут через 15-20 операция закончилась. Итог - приехала в ОПЦ в двенадцатом часу, а уже в 13-30 родился сын.
Через час после операции я уже ходила (!), через два-три часа нас перевели в послеродовое отделение, где ждал ужин и наши милые новорожденные.

К сожалению, почти сутки мне не отдавали малыша в палату, т.к. врачи подозревали какие то проблемы. Малыш был рядом, буквально в нескольких метрах от моей палаты в детском ПИТе. Я приходила к нему каждые 3 часа. На следующее утро ребенка перевели ко мне.
Большое спасибо врачам что показали как ухаживать за малышом, много раз показали и рассказали как правильно кормить, отлично, что дело не ограничилось разговорами и консультировали на практике с "учебным материалом" на руках :-)
Муж и мама навещали меня прямо в палате. Восстановление после кесарева прошло лучше, чем после аппендицита. Три дня ставили хорошее обезболивающее, и были силы ухаживать за малышом, боль настолько отступала, что удавалось по 5 часов подряд сидеть в неудобной позе на жестком больничном стуле кормя малыша.

Шрам от операции прекрасно выглядит (насколько это возможно спустя 3 месяца) и отлично зажил, единственная моя ошибка, на 4 дня опоздала снимать швы. Нужно было снять всего 2 небольших узелка по углам шва, за 14 дней узелки затянулись, на снятии кожа была повреждена и небольшие шрамики остались и снимать было больно. Больше никаких послеродовых проблем не было.