Очки для Вас

Сеть салонов оптики
  • Блюхера, 3 — 1 этаж
  • Восточная 550 м

Обновление от 03.08:
Благодарю сотрудников салона за безупречное разрешение данной ситуации.

Обновление от 03.08:
Благодарю сотрудников салона за безупречное разрешение данной ситуации.

Наталья Геннадьевна пригласила в салон, я пообщался с технологом, получил детальное объяснение, почему линзы стали толще. Было несколько объективных факторов, которые на это одновременно повлияли: увеличение оптической силы, увеличение базовой кривизны линзы, увеличение ширины линзы, дизайн FreeForm (у которого оптический центр немного сдвинулся по сравнению со старыми линзами для лучшего соответствия позиции моего зрачка). По поводу хроматических аберраций и прочих искажений в нижней части также получил объяснение - это связано действительно с увеличенным индексом преломления и индивидуальными особенностями глаза.

В итоге решили сделать другие линзы со старым индексом преломления, при этом сделать их более плоскими и подрезать с краев (оправа позволяет это сделать), чтобы толщина не зашкаливала. Через день новые очки были уже готовы, я был снова удивлен их толщиной, на этот раз приятно - они оказались практически такими же, как мои старые, несмотря на увеличенную оптическую силу. Хроматические аберрации и искажения вернулись к первоначальному уровню моих старых очков и больше меня не беспокоят. Общая острота зрения при этом заметно лучше, чем в старых.

За переделанные линзы я ничего не платил, наоборот - получил возврат 1600 руб, т.к. линзы с уменьшенным коэф. преломления стоили чуть дешевле.

В общем и целом я сейчас полностью доволен и надеюсь проходить в новых очках очередные 5 лет, после чего снова приду сюда :) Еще раз спасибо Наталье Геннадьевне и остальным сотрудникам. На своем примере убедился, что компания дорожит своей репутацией и готова заботиться о каждом клиенте.

---
Исходный отзыв:

В последний раз остался недоволен своими новыми очками.

Консультант - Наталья Геннадьевна, в целом понравилась, помогла выбрать оправу и линзы. По ее рекомендации взял линзы с индексом 1.67 вместо старых 1.6, а также Free Form вместо обычных. Разница в цене получилась раза в два, весьма ощутимо. Было обещано улучшение зрения на периферии, уменьшение хроматических аберраций и в целом улучшенное качество зрения благодаря индивидуальному подбору параметров линзы. Диоптрии на одном глазу увеличились на 0.5, на другом на 0.75.

Что получилось в итоге: 1) очки стали на краях примерно в 1.5 раза толще, что стало для меня неожиданностью 2) на периферии появилось больше хроматики, цветные ореолы на контрастных объектах, ухудшение резкости; особенно заметно хуже все в нижней части, которой я постоянно пользуюсь (взглянуть в телефон и т.п.). 3) в центральной области зрение стало лучше (видимо, т.к. стало больше диоптрий и новые линзы без царапин)

У меня возникло ощущение, что меня ввели в заблуждение, либо при изготовлении линзы что-то было сделано не так, т.к. я купил линзы дороже и, как меня заверили, качественнее старых, а результат получил во многих отношениях хуже. (Старые очки делал здесь же)

Через несколько дней зашел еще раз пожаловаться на свои проблемы, пообщался и с Натальей Геннадьевной и с офтальмологом.

Увеличившуюся толщину объяснили дополнительными диоптриями и немного отличающейся оправой. Меня это не до конца убеждает, т.к. оправы очень похожи по конструкции, диоптрий стало больше всего на 0.5 и увеличенный индекс 1.67 должен вроде бы все это перекрыть. Однако, очки стали сильно толще.

Хроматические аберрации офтальмолог объясняет увеличенным индексом. Скорее всего так и есть, но очень жаль, что я об этом узнал постфактум, а перед покупкой мне рассказали только о том, какой сильный эффект даст Free Form и как эта самая хроматика уменьшится. Собственно, эффекта от Free Form на периферии я не увидел никакого, стало, напротив, хуже.

В качестве решения моей проблемы мне предложили подождать пару недель и попривыкать, и если что - потом можно будет вернуться на 1.6 (за мой счет или нет - я не понял). Офтальмолог прямо не говорил, что к хроматике можно привыкнуть и она исчезнет (скорее всего, потому что нельзя, я и на старых очках ее вижу до сих пор, просто там она незначительная), а консультант уверяет что можно.

Ну что ж, подожду 2 недели, либо я привыкну к очкам, либо привыкну к ощущению, что меня немного обманули, либо пойду снова пытаться решить эту проблему. Переделывать на 1.6 не очень хочется, боюсь что линзы будут толщиной с палец (хотя мои старые с таким индексом меня абсолютно устраивали по толщине - не понимаю как так).

Вот такая ситуация, пока она не решилась, поставлю 4 звезды. Был бы благодарен, если бы Михаил Фейгин прокомментировал и мой отзыв.

• Уважаемый Владимир! Спасибо за детальное описание ситуации. В ближайшее время постараемся найти приемлемое решение.

• Михаил, благодарю! Ситуация благополучно разрешилась, отзыв обновил.

• Еще раз спасибо Вам, Владимир, за этот отзыв. У нас возникла серьезная дискуссия на тему предотвращения подобных ситуаций в будущем. В наших ближайших планах стоит задача автоматизировать расчет толщины линзы в будущих очках при заказе, что позволит клиентам заранее принимать решение и выбирать такую форму оправы которая позволяет минимизировать толщину до приемлемого уровня, даже при высокой оптической силе линз.