Оленьи ручьи

Природный парк
  • Луначарского, 194 — 511 офис; 5 этаж
  • Куйбышева (ул. Луначарского) 350 м

Минувшим летом я наконец-то добралась до "Оленьих ручьев". Не могу сказать, что обожаю отдых в палатках, песни под гитару и убитую лесом гигиену. Но! Ходить - мое все. За один день я могу пройти очень много километров пешком, будь то город или лес. Поэтому и "Ручьи" - идеальное место для ходьбы.
Летом зеленый лес радовал глаз, но все-таки...

Летом зеленый лес радовал глаз, но все-таки уральская осень в лесу гораздо лучше. Поэтому в эти выходные мы с мужем решили закрыть туристический сезон (чую, это первая попытка закрытия, так как планов на поездки еще громадье, да и погода для почти что октября очень хороша). Но о самом заповеднике.
Очень здорово, что сюда можно добраться и без машины. Есть специальный маршрут с Южного автовокзала плюс в 2 км от администрации парка есть остановка, где останавливаются всякие проходящие автобусы с маршрутами типа Михайловск - Екатеринбург. Специальный маршрут длится 2,5 часа, выезжает с автовокзала в 8:33, стоимость на человека - 315 рублей. Обратно автобус уезжает от администрации в 18.00.

На входе в парк выдается карта. Мне кажется, что протяженность маршрутов по карте немного не соответствует действительности. Я прекрасно знаю, сколько прохожу за час по городу и по пересеченке в дождь. Иногда (очень часто) казалось, что по карте нужно пройти километр, по факту оказывалось километра два минимум. Нехорошо. Но общего впечатления не портит - ибо чем больше километров, тем лучше.
Для тех, кто теряется в трех соснах, даже на необорудованных маршрутах (не говоря уже про самый популярный и короткий с Ангелом) есть специальные полосатые ленты, которые точно не дают заблудиться. Главное - определиться с маршрутом и иметь рядом того, кто в школьные годы много ходил в походы и умеет ориентироваться по мхам и рекам (как мой муж, например))).
И еще небольшое наставление. Люди, если вы видите, что идет дождь, зачем надеваете кроссовочки на тонкой подошве, а потом пишете о том, что парк - это фу, тут же мокро и грязи по колено, потому что дорогу развезло? Тысяча чертей, это же природа! Не жалейте пятьсот рублей на дождевик и резиновые сапоги. Конечно, выглядит негламурно и фоточки для Инстаграммы будут некрасивые. Зато сухо и комфортно :)
Но что-то я сегодня зануда. Мы прошли порядка 25 км в дождь по необорудованным тропам и остались довольны. Еще бы, когда еще и где можно увидеть настоящую бобровую плотину, насчитать кучу мышиных норок в тропе под ногами, залезть в пещеру и подышать чистейшим воздухом? А особый кайф - присесть в месте для отдыха и наконец-то поесть бутерброды с горячим чаем после 6 часов непрерывной ходьбы :) Небольшим бонусом стал стаканчик с глинтвейном, купленный уже на выходе из парка и выпитый в ожидании автобуса до дома.
Итог - 5+. Думаю, за этот сезон мне хватит двух поездок, но остаются неисследованными еще южные маршруты. Буду рада вернуться сюда еще раз :)