Орто-Лайт

Салон ортопедических и медицинских изделий
  • Академика Шварца, 17 — 2 этаж
  • Ботаническая 100 м
  • ТЦ Дирижабль 170 м

Оцениваю модель Т-8508 как весьма хорошую и недорогую.
Про свой опыт (думаю, характерно для подобных бандажей в общем).
Ношу около месяца. Покупал бандаж 1й раз. В магазине перемерил довольно много всяких (в основном от Fosta), долго не мог угадать с размером (у одних XL казался маловатым, а эту модель в итоге пришлось взять "L"ку).
Имею травму колена - мениски, и возможно связки - крайне желательно ограничить на длительное время боковые и вращательные нагрузки на коленный сустав.
Сначала было непонятно - фиксируется ли то, что мне нужно. Но в итоге приблизительно через неделю ежедневной носки я научился правильно фиксировать бандаж и стало более менее комфортно.
Правильная фиксация, кстати, проблема, на которой нужно заострить внимание - бывало что при неправильной фиксации ноге в бандаже становилось наоборот хуже - появлялись боли, которые исчезали при снятии.
Также при неправильной фиксации иногда бандаж начинал сползать, что также не добавляло ни безопасности, ни комфорта.
Учился одевать и носить приблизительно неделю. Одеваю на слегка согнутую ногу, начиная с нижней части. Затем немного сгибаю-разгибаю ногу, двигая бандаж по ноге, выискивая правильное положение по высоте (чтобы сгибать ногу было удобно). Фиксирую верхнюю часть, и если нужно немного перезацепляю нижнюю по новому положению. Затем снова в положении легкого сгиба сильно затягиваю ремни. Встаю, и делаю небольшую прогулку, оценивая фиксацию (должно все плотно сидеть на ноге).
По-началу, когда изредка получалось удачно (удобно) зафиксировать, старался запомнить положение липучек на ноге (относительно некоторых ориентировочных воображаемых линий на ноге). Пришел к выводу что ремни нужно затягивать достаточно сильно (сначала побаивался ходить с перетянутой ногой, но в итоге привык, потому что по-другому просто не было фиксации. также бывало что одно из ребер прижималось очень неприятно к икроножной мышце, но в итоге привык, сейчас не замечаю). Фиксации коленной чашечки не ощущаю, и думаю, что на разъемном бандаже с такой конструкцией (разъем спереди) этой фиксации не добиться.
Также полной амплитуды движений добиться не получится - затягивается на определенный диапазон, и если вы затяните на слегка согнутой ноге, будет оптимально для ходьбы, но при сгибании ноги более 90градусов будет уже довольно неудобно (туго, и ремни будут мешаться). И наоборот - затянув на согнутой ноге при выпрямлении скорее всего все начнет ползать, и не будет хорошей фиксации.

Уважаемый Игорь, благодарим Вас за оставленный отзыв! Нам очень важно знать мнения своих клиентов! Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов снова!