Особняк

Ресторан
Nosferabbit написал 2 отзыва об этом месте

Задумались сегодня, чем бы поужинать, и вспомнили, что в холодильнике повесились три слепые мыши. Решили зайти в Особняк, благо он через дорогу от работы, да и вообще недавно кто-то его поминал нематерным словом.
Театр начинается с вешалки, а ресторан - с лестницы. По крайней мере, этот. "Внешняя" лестница с широкими ступенями очень неудобна. Возможно, она является частью памятно-архитектурного дома, где жил архитектор К.Т. Бабыкин, и ее нельзя перестроить на более человекопригодную - тогда остается только пожалеть. А лестница внутри... на нее не обратишь внимания, когда заходишь; но выходящим выпившим гостям она может показаться испытанием.
Ладно, дальше все же вешалка. На меня красивого, зашедшего и вращающего в недоумении глазами, поначалу вообще никто не обратил внимания. Т.е. хостесса с входом рядом не стояло, в гардеробе никого не было; кто-то посматривал из ближайшего зала, но не предпринимал. Пришлось возмущенно и почти громко заявить о себе, только тогда раздели.
В ожидании девушки хотел выбрать столик. Столик выбрали за меня, т.к. часть зала, которую вожделел я, оказалась забронирована под какое-то мероприятие. Впоследствии мероприятием оказалась грустная вечеринка порядка 9 москвичек и 1 мужика в тишине и приглушенном свете.
Как только девушка подошла, мы начали заказывать. Отдельного упоминания заслуживает меню. Итак, еда. В названии всех (или почти всех) блюд присутствует упоминание фермеров (охотников, собирателей, землекопов), которые поставляют основной продукт для этого блюда. Подумалось, что да, лапшу с сосиской Василия Пупкина... простите, ОТ Василия Пупкина можно продать дороже, чем просто лапшу с сосиской. Таким образом, овощной салат со сметаной стоит 290р.
Винная карта довольно приличная, диапазон цен на вина где-то 1000-10000р. Заказали столовое Саперави пр-ва "Шато Мухарани". По рейтингу с какого-то сайта - "запить котлету". Для столового вполне, цена - то ли 1350, а то ли 1450р (в счете оказалось меньше, чем в меню, что приятно).
На первое я хотел выбрать салат с козьим сыром от Савиной Натальи, вялыми... простите, вялеными томатами и медовой тыквой от Алексея Патрушева. Оказалось, что козочки нынче не сырятся... простите, не несутся... тьфу, не доятся. В общем, у Савиной Натальи какие-то проблемы с поставками, сыра нету. Пришлось заказать теплый салат с телятиной и овощами гриль (естественно, чьего-то имени), девушке - копченого омуля на вареной картошке. Принесли довольно быстро - как раз через столько времени, сколько требовалось на приготовление. Овощи чудесные, а фермерскую телятину я не смог отличить от... свинины. Естественно, я не утверждаю, что это была свинина. Просто не смог отличить.
Омуль очень приятный на вкус, гораздо интереснее магазинского. Картошка тоже ничего.
На второе я хотел познакомиться с охотничьим шулюмом из дичи, чем или кем бы он ни был. Какая сегодня дичь, в соответствии с меню, следовало узнать у официанта. Оказалось, что дичь сегодня - никакая, поэтому опять же пришлось выбирать другое. Я заказал бараний шашлык с картофельными дольками, девушка - пыжьян на гриле с картофельным пюре.
Шашлык - пакость. Поскольку его много где делают жестким и жилистым, можно сказать, что он был просто обычным. То есть да - именно жестким и жилистым. Таким, что некоторые куски удалось прожевать только с лавашом.
Пыжьян (он же - мелкий сибирский сиг) получился вполне прилично, хотя брусничный "клюквенный" соус, предложенный официантом как вариант, не особо к нему подошел.
На десерт заказали облепихово-сливочный мусс и чайник иван-чая с черемухой. Чайник, в меню прописанный как 350мл, оказался не меньше, чем полулитровым, при этом чай - насыщенным. А вот мусс... на мой вкус, слишком желейным. Мог бы быть более тающим во рту.
По поводу зала, обслуживания и прочего. Зал зрительно приятный, хотя не уверен, что гостям за маленькими круглыми столиками будет комфортно при занятых соседних больших. Официант, по чеку - Луценко Петр, а в миру - Леонид, хорошо осведомлен в наличии и составе блюд. Вайфай - без препонов.
В завершение отзыва, хотелось бы пожелать ресторану вот чего:
- Не отпускать хостесс от дверей. Пусть сторожит.
- Поменьше пафоса. Все понимают, что имена поставщиков - это такая фишка. Но многие воспримут это с иронией. Не всегда с доброжелательной.
- Научиться как-то намекать клиентам, что их детям следовало бы вести себя потише, или хотя бы распространять свою децибелы и телодвижения на меньшие площади.
- Тщательнее выбирать и мариновать баранину.
- Менее жлобскими порциями подавать гарнир. Не котята, все же, покушать приходят.

Отдельное спасибо за замечание об именах фермеров, очень жаль, что они воспринимаются как пафос, потому что мы их искренне любим и всячески продвигаем и поддерживаем. Обязательно учтем этот момент и подумаем, как сменить такой формат.
По поводу цены на блюда - она формируется, как понимаете, исходя из закупочной цены, и да, действительно, молочная продукция от Ирина Бакач стоит несколько дороже, чем от крупного поставщика, так как производство сыра и содержание животных в определенных условиях чистоты и полном отсутствии химикатов, начиная от корма животным до способов хранения готового продукта, требует больших расходов, чем на крупном фабричном производстве. Как результат - вкусные и полезные натуральные продукты. Это наша концепция, и благодаря Вашему отзыву мы задумались о ее преподнесении.
Спасибо еще раз, будем рады видеть Вас вновь, мясо обещаем впредь выбирать тщательнее.

• Тихо и шепотом: Бабыкин ))

• спасибо) да неважно, плохой человек был все равно - строил лестницы вниз, чтобы потом построить лестницы вверх)

• Nosferabbit, спасибо Вам за столь развернутый отзыв и пожелания. Мы все их обязательно воплотим в жизнь и исправим недочеты, разве что, с лестницами ничего не поделать - это действительно элемент архитектурного памятника.