Особняк

Ресторан
  • Красноармейская, 8
  • Площадь 1905 года 1400 м
  • Архитектурная академия 600 м

Здравствуй, мой читатель! )
Сегодня расскажу тебе о ресторане Особняк, на Красноармейской, 8, где я впервые побывала пару дней назад.

Особняк - ресторан русской кухни, расположенный в центре Екатеринбурга в доме, где жил известный уральский архитектор первой половины XX века Константин Трофимович Бабыкин. Проходя по Красноармейской, невозможно не заметить этот двухэтажный кирпичный дом с пониженным цокольным этажом, который является образцом городского особняка конца XIX столетия и ныне принадлежит к памятникам истории и архитектуры.

Со входа наверх ведёт лестница, покрытая красным ковром. Наверху меня встретила очень милая девушка хостес. Поскольку я в Особняке новый гость, мне потребовалась небольшая экскурсия. Сперва я в сопровождении хостес зашла в зал справа. Здесь несколько столиков стоят напротив окон и ещё столики вдоль стены. Достопримечательностью этого зала является круглый стол в глубине с красивыми небольшими креслами вокруг. На столе стоят высокие белые свечи в белых подсвечниках. Выглядит очень элегантно и, я бы даже сказала, завораживающе.
Второй зал ресторана больше. Здесь столики стоят вдоль стен. Гостям предлагается сидеть на мягких стульях или в небольших удобных креслах зелёного и кирпичного оттенков. Столы покрыты скатертями и сервированы. Здесь очень много окон. Те из них, что смотрят во двор, закрыты экранами и оформлены полками, на которых стоят книги. Окна, ведущие на улицу, красиво оформлены мягкими шторами с кистями бежевого оттенка. На низких подоконниках стоят горшки с живыми цветами. Стены по периметру отделаны кирпичной кладкой, внутренние стены - обоями. В дневное время зал освещается небольшими бра, висящими на кирпичных стенах. В центре зала располагается защищённый стеклянными панелями и красиво оформленный мангал для приготовления блюд-гриль. Чуть дальше есть обособленная зона с белым фортепиано, небольшим комодом, на котором стоят самовары, мягкими светлыми коврами, хрустальной люстрой и маленькими круглыми столиками, за которыми можно очень уютно посидеть за чашечкой чая или кофе.
Элегантный интерьер ресторана с его кирпично-зелёно-бежевой мягкой цветовой гаммой создаёт ощущение комфорта и уюта.

Изучив основное и обеденное меню, я остановилась на обеденном варианте из двух блюд. Мной был выбран салат Оливье и Куриный суп-лапша, а также чайничек зелёного чая. Оливье был хорошо приготовлен, но порция оказалась ну очень маленькой! Самой маленькой из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть в ресторанах. Я даже немного расстроилась. Суп ничем не запомнился. А хлеб не был свежеиспечённым.
Но ситуацию спасла посуда. В Особняке используют чешский фарфор старейшей марки, считающейся одной из лучших во всём мире. Изысканные, едва заметные рельефы и элегантные формы придают этой посуде особый шик. Я получила истинное удовольствие, пользуясь здесь фарфором.

Обслуживание в Особняке произвело на меня хорошее впечатление. Моим официантом был Михаил. Очень доброжелательный и внимательный. Правда, он несколько торопился с подачей блюд. И конечно же это минус. Но в данном случае - небольшой, потому что было видно, что Михаил старается.

Не могу не сказать пару слов о музыкальном сопровождении. Здесь играет инструментальная музыка. Она хорошо подобрана, ненавязчива и, на мой взгляд, служит правильным дополнением к атмосфере, создаваемой интерьером.

Итак, Особняк - ресторан русской кухни, расположенный в старинном здании, являющемся памятником истории и архитектуры. Элегантный и уютный интерьер залов, удачно подобранная инструментальная музыка и отличная посуда создают общую атмосферу комфорта. Обслуживание радует доброжелательностью и вниманием. Единственным минусом являются очень маленькие обеденные порции, которые не позволяют в полной мере насладиться вкусом блюда. Но, даже несмотря на этот минус, могу сказать, что побывав здесь однажды, хочется вернуться вновь.

Уважаемая Egoista!
Мы всей командой благодарим Вас за столь приятный отзыв о нашем ресторане. Надеемся, что такое подробное описание заведения поможет многим Вашим читателям сделать выбор в пользу Особняка и прийти к нам в гости.
И, конечно же, надеемся на ваши повторные визиты.
С наилучшими пожеланиями от Особняка!

• Уважаемая Egoista!
    И, конечно же, надеемся на ваши повторные визиты.
    С наилучшими пожеланиями от Особняка!