Pan Smetan

Мясной ресторан
  • Восточная, 82 — 1 этаж
  • Энгельса 150 м
marina написала 2 отзыва об этом месте

Отмечали 28 мая юбилей папы там, слегка в шоке от обслуживания.

Была забронирована отдельная комната (то, что они гордо именуют “вип-зал”)
Я пришла заранее, чтобы все оформить - пока возилась, поняла, что там душно очень. Приветливой девушке, которая на входе меня встречала, я задала вопрос - будет ли вечером нормально работать вентиляция? "О, да, конечно, все будет работать, не волнуйтесь!"- ответила приветливая девушка.
Когда гости собрались, стало понятно, что дышать в “вип-зале” скоро будет нечем; после 3 или 4 просьб включить кондиционер и ответов “да-да-да, вот уже сейчас-сейчас” мы уже просто окрыли дверь в основной зал; а праздник у нас был очень насыщенный, компания шумная - ну вот тут быстренько пригнали наконец-то какого-то парня, который минут 10 тыкался и признался, что сделать ничего не может, кондиционер не работает... Зачет! С окон сняты ручки, окна не открываются. Пришли два официанта, перетащили стол с цветами и подарками и ... открыли дверь запасного выхода, которая прямо на улицу выходит. Полвечера пришлось ловить младшую дочь, которая порывалась уйти погулять, ну да зато хоть стало можно дышать.

О том, что это юбилей, а не посиделки, заведение было предупреждено. Как считает уважаемая общественность, то, что стол был сервирован только столовского вида стаканами под морс, это нормально? Т.е. вино заказано, на столе оно стоит. А пить его не из чего! Все по схеме - всего-то 3 или 4 похода в зал к официантам с просьбой о бокалах, и вот аж 4 бокала нам принесли... задаем логичный вопрос “какого??? нам надо 10 бокалов!” - “ну подождите, их уже натирают” (при том что начало было на 18 намечено, а начали разливать шампанское и вино уже ближе к 19 - натереть заранее вообще не судьба была??? основной зал практически пустой, про праздник в “вип-зале” они знают)

Далее из деталей сервировки меня потряс порционный салат, расставленный в глубоких супных тарелках. Т.е. как в детском саду - пока не доел первое, второе не получишь хочешь другой салатик положить - в глубокой тарелке это сделать некуда, вали сверху на недоеденный первый салат или доедай. Опять зовем официанта, он начинает ходить со сменными тарелками, причем зачастую отбирая эти несчастные супные тарелки прямо с едой...

Просим чай - сами уже освободили место под подарочный сюрпризный торт, который довольно большой, места надо много.
Официанты именно там начинают расставлять чашки и чайники. Я им объясняю, что делать этого не нужно, т.к. некуда будет им же торт ставить - “да-да-да, все в порядке, мы все сделаем!”
После чего - ну, вы уже догадались - мы 3 или 4 раза ходим напоминать, что мы ждем торт )))
Наконец они его приносят - и, правильно, ставить его некуда, гостям приходится метаться и переставлять чашки и чайники.
То, что к торту не подали ни ножа, ни лопатки, уже не удивило.
Режем торт обычным ножом, накладываем вилками - потому что уже систему поняли пока режем - мой муж всего пару раз сходил попросить нож и лопатку

То, что никакого подарочка от заведения юбиляру не принесли - это уже просто дополнительный штрих к общей атмосфере полного равнодушия к посетителям.
Это по моей логике они, в виде извинения за все свои косяки, должны были принести не просто мелкий презент, обычный для отмечания дней рождений, а тем более юбилеев, а что-то посущественнее - но нет, такое там никому и в голову не пришло.

А при расчете, когда выяснилось, что за предоплату папе давали какую-то карту и ее надо было на расчет принести, а папа забыл ее дома - опять-таки ничто человеческое не проявилось, когда им отмечающий, на минуточку, 70 лет человек говорит “ну я могу домой сходить сейчас, вам карту принести” - “ну давайте” равнодушно говорят ему.
Конечно, никуда никто не пошел (хотя хотелось бы персонал заведения послать, ох хотелось...) - муж расплатился за все, т.е. аванс этот будем как-то потом выбирать, но уж не портить же было праздник разборками с ними. (Первый раз сталкиваюсь, что просто предоплаты недостаточно!!! ведь деньги у них - ну занесли бы потом эту карту идиотскую!!!)

Благодаря отличной компании и насыщенной программе наш праздник все равно удался.
Очень надеюсь, что папа не очень расстроился из-за этого бардака (ладно что хоть он сам выбирал заведение для праздника, а не мы, а то я бы очень расстраивалась).
И что гости тоже как-то забудут такое великолепное “обслуживание” (так-то все были в легком офигении от такого сервиса)
В ПанСметан категорически не рекомендую подаваться праздновать что-либо.

• Обалдеть. Обслуживание уровня придорожной забегаловки, да и там получше будет...
    Что случилось с некогда замечательным рестораном?

• Отчитываюсь.
    Было предложение от ресторана провести следующее мероприятие у них за их счет. А как раз еще собирался юбиляр там с друзьями посидеть.
    Т.ч пару дней спустя родители с друзьями ужинали в Пан Сметане, остались очень довольны! Все вкусно, обслуживание идеальное (очень хвалили официантку Наташу, готовы ходить лично к ней :)
    Да, деньги\предоплату вернули.
    Т.ч. будем надеяться, что больше таких провалов не будет.
    Вызывает уважение быстрая и адекватная реакция на критику.