Pan Smetan

Мясной ресторан
  • Восточная, 82 — 1 этаж
  • Энгельса 120 м

Помню веселые и сытные посиделки в Пан Сметане аж десятилетней давности (Боже, какая я старая))! Затем был период, когда ресторан откровенно испортился, - и мы старались туда не заходить. А тут неожиданно друг решил-таки отпраздновать здесь свой др, и, честно сказать, я заново влюбилась в это место.

Об интерьере написано уже много. Для тех, кто...

Об интерьере написано уже много. Для тех, кто был в пивнушках Чехии, - тема знакомая: грубые деревянные столы и лавки (но в ассортименте есть также и креслица), чучела животных, неяркое освещение. Все располагает к тому, чтобы после трудового дня прийти сюда и съесть большой кусок мяса, запивая большой кружкой пива. Без изысков - но ужасно вкусно)

В связи с вышесказанным, искренний мой совет посетителям Пан Сметана: не стоит идти сюда за "дефлопе и устрицами". Это чешский ресторан, и это не их формат. Заказывайте мясо. Его тут много: шашлыки, вепрево колено, различные стейки, вкуснейшие колбаски, огромные доски для больших компаний с мясным ассорти (советую ту доску, которая со свиной рулькой). И пейте пиво. Его тут тоже много. Кстати, можно заказать сет из всех видов пива, которое тут есть. Его вынесут в виде маленьких стопок, стоящих паровозиком друг за другом. Можно попробовать все и остановиться на том, которое вам по вкусу. Мне, к сожалению, пиво сейчас нельзя. Поэтому я с черной завистью смотрела на своих пьющих друзей, пока не сообразила заказать безалкогольное. Выбор пал на немецкое, не запомнила, к сожалению, название, помню только, что на букву "М": вполне достойное пиво оказалось! Я практически не чувствовала себя инвалидом))

И еще очень хочется похвалить персонал: милую женщину в гардеробе, официантов, под ногами у которых постоянно путались наши дети, а они лишь умилялись и лавировали между. Особенно хочется отметить обслуживающую наш столик Наталью, которая отлично знала меню, быстро выносила все блюда, ни разу ничего не перепутала (хотя и нас, и блюд с напитками было много, и мы постоянно перемещались вокруг стола), вовремя уносить грязную посуду, и вообще "очень симпатичная девушка" - как хором сказали наши мужчины)). А меня же растрогал тот факт, что на мою просьбу отдать мне с собой кости от рульки и погрызанные, но недоеденные куски мяса (я подкармливаю трех бесхозных двориков, живущих по соседству) - Наташа отреагировала спокойно, и с улыбкой вынесла мне пакетик с контейнером, на котором было написано "для собачек"))

В общем, Пан Сметан ну очень приятно удивил! Все было, как в старые добрые времена! Пора возобновлять дружбу!) Спасибо вам, ребята, за вкусную еду, пиво и атмосферу!