Парацельс

• Большакова (ул. Белинского) 370 м
Valeria написала 3 отзыва об этом месте

Роды в Парацельсе - сплошное разочарование

Роды в Парацельсе - сплошное разочарование

Узнала об открытии платного роддома еще давно и сразу решила, что своего первенца буду рожать именно там. Приехала на экскурсию на 20 неделе и через пару дней сразу заключила предварительный договор на партнерские роды. Доплачивать за конкретного врача не стала, посчитав, что все специалисты должны быть грамотные.

Пока готовилась к родам, думала о чем угодно, только не о роддоме, поскольку за него-то уж точно можно было не беспокоиться. Да и наблюдалась II и III триместры я в этой же клинике, где мне все нравилось.

18-го мая вечером я приехала со схватками 5-6 минут, меня оформили и перевели в родовую. Дежурной в ту ночь была Грацинская М.Г., которая уже успела расстроить меня еще на осморе за несколько дней до родов, наговорив пакостей. Несколько раз назвала меня трусихой и сказала, что я не хочу рожать, раз не могу расслабиться. Но я в принципе неуютно себя чувствую в кресле гинеколога и не знаю никого, кто бы кайфовал от этого и мог расслабиться от замечаний и неодобрительных упреков в свой адрес.

Изначально хотела рожать сама, без анестезии, но врач моментально вынесла вердик - протыкаем околоплодный пузырь и ставим эпидуралку. За щелчок пальцев весь мой сценарий родов вылетел в трубу.

В итоге анестезия отключила мне ноги, так что все время во время родов пришлось лежать овощем. При этом боль во время схваток и потуг оставалась сильнейшей, а в какой-то момент анестезия все же подействовала, что привело... к остановке схваток, так что мне стали вызывать их искусственно.

Параллельно со мной в других комнатах рожало еще две женщины, так что медперсонал постоянно снувал туда-сюда, пропадая иногда до получаса. А днем эта же смена приняла еще двух рожениц, так что к ночи они все явно были очень уставшими и ускоряли процесс, как только могли.

Поскольку роды у меня первые, то раскрытие шло медленно, а это было явно не по плану Грацинской, потому что от нее можно было услышать только лишь замечания что-то вроде: "Ты симулируешь роды" (конечно, а то скучновато дома сидеть), "Если не поторопишься, у ребенка начнется гипоксия" (а кто мне пузырь проткнул ?), "У тебя матка не готова". И что мне теперь, вернуться в другой раз ?

В общем, никакой моральной поддержки, никакого подбадривания, никаких рекомендаций и советов по дыханию - ничего. На потугах говорила, что я плохо стараюсь, что жалею себя, а не ребенка, что если сейчас не получится, то либо будем доставать ребенка вакуумом, либо будем рассекать промежность. Понимаете, какая мотивация!

Потуги у первородящих могут длиться до получаса, я же, наверно, родила в два раза быстрее. И разумеется при таком подходе не обошлось без разрыва. Ребенка мне положили на живот, обтерли и почти сразу забрали. К груди в первый раз пришложили лишь минут через двадцать.

Пока Грацинская накладывала швы, то обмолвилась коллегам о миоме матки у кого-то на осмотре, а на мое недоумение по этому поводу отрезала, что эти разговоры меня не касаются. Во время накладывания швов я все чувствовала и стала напевать, чтобы отвлечься. Но вновь получила "пощечину" со словами "Прекрати, ничего больного тут нет - не выдумывай". Похоже именно по этой причине мне не прописали никакого обезбаливающего для швов, а медсестры ничего без разрешения врача не делают.

Зато мне прописали пить железо, которое является запирающим, а местная еда совершенно не предназначена для молодых мам, которые только родили и рискуют в ближайшее время начать страдать от запоров (особенно после анестезии). Но если вы сами не в курсе, то никто вам об этом и не скажет.

Также вас могут не научить пеленать ребенка, менять ему памперсы и подмывать. Сами они все это делают просто отлично, но если не попросите научить - то приедете домой и поймете, что не умеете, если не учились заранее. Хотя есть и другая смена, с более приветливыми сестрами, так что здесь опять как повезет. Мы просили и худо-бедно чему-то все же научились на 2-3 день пребываения.

Ребенок первые два дня постоянно орал, как мне сказали от голода, потому что молоко еще не пришло, а молозева ляльке явно не хватало. Лишь на третью ночь предложили докорм, чтобы мы с мужем хоть немного поспали. Но к тому моменту малыш, видимо, настолько оголодал (потеря веса к выписке составила 8% от исходного после родов), что ему хватило этой порции лишь на полтора часа - потом снова начался голодный ор.

Хорошо, что у меня уже на третий день пришло молоко, но для этого я пила специальный чай для лактации и чай с молоком. Вот только учтите, что там вам ничего этого не предложат, так что если сами не подсуетитесь, то процесс появления молока может и затянуться.

Также не откладывайте поход в туалет по большому. Если сходить не получается - ставьте микроклизмочки "Микролакс", а в роддоме вам посоветуют пить "Дюфалак", который лично у меня вызывает лишь брожение в животе и метеоризм. Но тут, конечно, индивидуально.

Что имеем в итоге ? В Парацельсе хорошо рожать, если у вас уже не первые роды, если у вас кесарево (оборудование там хорошее) и если принимающий врач не Грацинская (довелось пообщаться и со Стрельцовой, и с Ильиных, и с Ковалевым - все очень приятные и доброжелательные люди).

Может М.Г. и хороший специалист, может она и добрее, когда не в запаре (хотя это довольно сложно с ее 1,5 выходными в неделю и суточными дежурствами), но как человек она никак не располагает к себе, не помогает на родах, позволяет себе отпускать совершенно неприемлимые фразы и замечания на осмотрах, обходах и даже во время принятия родов - такое поведение абсолютно непозволительно и непростительно для заведения данного уровня.

Кстати, в лобби там две книги отзывов - практически все сугубо положительные, но большая их часть датирована 2013 и 2014 гг. Судя по всему, сейчас поток клиентов заметно увеличился (на парковке на ночь остается с десяток машин, а детский неонатолог в день нашей выписки начала обход с пятого этажа, тогда как мы лежали на третьем), а качество, как это всегда в таких случая и бывает - упало.

При этом мне не жалко потраченных денег, а просто обидно до слез, что так получилось, ведь это мои первые роды и воспоминания о их процессе останутся на всю жизнь. Уж не знаю, как там в государственных роддомах (слышать приходилось разное), но никак не думала, что так плохо окажется в Парацельсе.

• Сочувствую, что так не повезло с врачом. Не представляю, как в такой момент можно оказаться без поддержки. Но все неприятное обязательно забудется совсем скоро, все затмят хлопоты с малышом! Здоровья вам с лялькой!

• Спасибо) мы уже начали приходить в себя)

• Мне вот тоже в 20-х числах июня рожать. Это будут уже третьи роды и имхо: 5 родов за день никакая не запара для врачей. Не должно это быть оправданием такому отношению!!! Рожала первого в 40, вторую в 10, там реально конвейер, но никто ни разу не хамил и не грубил, кроме самих рожениц. Но к этому персонал привычный. Все по-разному на боль реагируют. Меня вообще рвало оба раза (благо нечем было, не ела же предварительно). Поэтому лично для меня эпидуралка была спасением. Я хоть дышать смогла.
    По поводу инструкций по уходу за лялькой - возмущена таким отношением в Парацельсе. Сама помню как это страшно в первый раз. Приносят ляльку, со скоростью света пеленают, отдают и говорят "кормитесь". А как?????? А он лежит смотрит на тебя, потом краснеет и каааак заорет!!!! Паника!!! Вот спасибо дежурным медсестрам, прибежали, все рассказали-показали, успокоили нас обоих)))
    В общем, я так понимаю, нет смысла переплачиать за частный роддом.
    А Вам желаю спокойных ночей и радости от того, что малыш с каждым днем будет вас чем-то новым удивлять))) Первая улыбка, первое "агу"... Такое один раз в жизни бывает.

• Спасибо за теплые слова, а в каком роддоме Вам больше понравилось, в 40 или в 10?

• Сочувствую вам!!! Я вообще не понимаю, как можно так разговаривать..я до ужаса боюсь врачей и как расслабится в кресле не понимаю((( с ужасом думаю, где рожать,чтобы было хотя бы приятное отношение врачей, без ора и неприятных вещей...

• Спасибо, лучше всего наверно иметь знакомого врача или рекомендованного близкими, у меня не было знакомств поэтому так вышло.

• Когда рожала в 10, он работал всего три года, все новое, ремонт, оборудование. Но весь персонал был из 40. Поэтому в 10 конечно больше понравилось. Но сейчас там другие врачи и медсестры, не могу сказать как там. В 40 сейчас тоже хороший ремонт и весь персонал просто лапочки))) Даже суровые со стороны медсестры на деле оказались очерь внимательными и понимающими. Посмотрим конечно как еще роды пройдут, но пока мне все нравится. Я просто старших у Бутунова рожала и сейчас только к нему.

• Спасибо, буду иметь ввиду, на будущее)

• Терпеть не могу таких грубых гинекологов. Вам очень сочувствую.

• Мда... Печально. Но, не переживайте! Чз несколько месяцев (не говоря уже о годах!) воспоминания подернуться туманной дымкой;)
    жаль только, что все наши отзывы, призванные вообще-то сделать сервис в принципе хорошего роддома лучше - остаются абсолютно немыми.

• Спасибо, я тоже надеюсь, что все забудется, да, хочется чтоб кто-то прочитал этот отзыв и хотя бы выговор сделал этому врачу, для справедливости...

• Марина Геннадьевна супер врач, я сама трусиха, хоть роды были и вторые была в полной растеряности, так вот она ДЫШАЛА со мной правильно каждую схватку, несмотря на то что была ночь, и врач с акушеркой были уже уставшие. Да М. Г. строгая, но с ней и чувствуешь себя уверенно, кстати ребёнок родился 4 кг, и конечно нужно было что то зашить, попросила анестезии сделали без проблем. Первые роды в 20 это был просто ад, вот там реально издевались и еду невозможно было есть, так что все познается в сравнении.

• ужасное поведение врача! Я Вам сочувствую. Написали ли Вы на нее жалобу?

• да, написала, но мне никто не перезвонил, незнаю наказали они ее или нет, но с той минуты как я написала меня отпустило и стало легче

• Как я вам сочувствую!!! Тоже рожала там и точно такая же ситуация в целом! (только от эпидуралки категорически отказалась) А потом ещё смена Грацинской закончилась и дальше принимала Стрельцова - дак вот М.Г это ангел по сравнению с ней(((
    И ведь самое обидное что врачи прекрасно знают, что если ругаться на роженицу, запугивать и т.п. - то это только останавливает процесс родов! Чтоб всё прошло быстро нужно не мешать, а успокаивать и подбадривать... Такое ощущение что просто издеваются над беззащитными женщинами, которые и ответить то в том состоянии не могут... печально всё, очень печально(((

• Значит в этом роддоме только Ильиных, наверно, нормально принимает, а вообще в платных больницах такого беспредела быть недолжно, уволить этих хамок надо, а Вы написали на них жалобу? Мне гинеколог сказала, что там жалобы читают, что надо писать, я везде написала, но мне не перезвонили, может и не наказали даже

• Ильиных очень и очень приятный человек) Но он мужчина и очень сильный, извините за подробности, но после осмотра почти за месяц до родов пробка отошла...
    Жалобу не писала, т.к. не знаю кому и с какой целью... Я общалась с владельцем Парацельса (не помню как точно фамилия, не русская) на словах всё красиво говорит и многое наобещал, а на деле - ноль... Проблема тут не в парацельсе отдельном, а в нашей медицине, ну даже пусть уволят их, а другие то такие же придут, все они раньше в муниципальных роддомах работали... Просто хочется как-то выговориться и предупредить о возможных проблемах будующих клиентов, чтоб хоть контракты с этими врачами не заключали.

• Честно говоря, такие люди как Грацинская мне попадались за всю жизнь пару раз, мне показалось,что именно в ней дело, полностью согласна насчет медицины в целом, она на руле во многих аспектах. У меня были хорошие врачи, одна гинеколог даже для обычного осмотра использовала смазку чтоб зеркало лучше шло, казалось бы простая затея, но помогало, при этом называла меня солнышко, это было мило, помогало расслабиться, стоматолог мой просто крутейший врач, побольше бы хороших, поменьше бы таких как на наших родах

• Ужас! Просто ужас! Вот вроде бы доктора, а отношения как на шиномонтажке...
    Здоровья вам и ребёнку!

• Спасибо Дмитрий, здоровья Вашей бабушке! Сейчас моей малышке уже годик и у нее все хорошо, но у меня ушло много времени на восстановление и еще 20 тысяч, чтоб исправить их ошибки. Теперь я просто наслаждаюсь жизнью и лялькой) Пусть и у Вас все быстрее забудется и будет хорошо)