Парацельс

Многопрофильная клиника
  • Большакова, 68
  • Большакова (ул. Белинского) 360 м

Возникла необходимость оформления налогового вычета за медицинские услуги. Чеки и договор, к сожалению, не сохранились. В регистратуре мне любезно сообщили, что сначала нужно восстановить чеки, это занимает "примерно два месяца"!, а уже потом мне сделают справку об оплате. При этом нужно прийти лично дважды, написать заявление на восстановление чеков и заполнить форму для выдачи справки, потом, через 5 дней, получить готовую справку. Мои аргументы о том, что чек для налоговой не нужен и можно его не восстанавливать, приняты не были.
Возникает вопрос - почему бухгалтерия МЦ считает, что у человека есть возможность ждать два месяца восстановления документов, которые человек даже не просит восстанавливать?Почему люди должны ходить по нескольку раз и писать заявления по каким-то особым формам?
Объяснения два:
1. бухгалтерия МЦ умнее Минфина и не принимает во внимание Письмо ФНС России от 2 мая 2012 г. N ЕД-4-3/7333@, от 07.03.2013 № ЕД-3-3/787@, от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@, Письмо Минфина России от 17.04.2012 № 03-04-08/7-76.
2. делается все возможное, чтобы люди, у которых мало времени, забросили такое неблагодарное дело как получение справок и не создавали лишнюю работу МЦ.
Нормальные частные клиники принимают заявки на такие справки по телефонному звонку, затем клиент забирает готовые документы в любое удобное время в регистратуре.
Если уж оказываете услугу-оказывайте ее до конца, а не так-вы нам заплатили,а дальше бегайте за нами, это ваши проблемы.