Пассаж

Центральный универмаг
  • Вайнера, 9
  • Площадь 1905 года 410 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 460 м

Поспешишь - людей насмешишь.
Именно эту пословицу я вспоминала, гуляя по Пассажу.
Зачем спешить открывать двери недостроенного универмага? Да, сроки. Но не лучше ли иной раз сдвинуть сроки сдачи объекта, чем открывать его в таком виде. Территория возле Пассажа не обустроена, внутренняя отделка: периодически попадаются обшарпанные стены, торчащие провода, на полу на плитке уже попадаются сколы.

Не понравилось как расположены эскалаторы: на одной стороне центра эскалаторы только на спуск, на другой - только на подъём. Мне больше нравится расположение эскалаторов как в Гринвиче: там и на спуск, и на подъём расположены рядом.
Посчастливилось разок прокатиться на лифте, ждала его долго. Последующие попытки вызвать лифт не увенчались успехом, просто надоедало его ждать.
Конечно, если особо не приглядываться, то всё красиво, огромная площадь, есть где погулять, есть лавочки для отдыха.
Туалеты работают пока что только на 4 и 5 этажах.

Расположенные на этажах зеркала размером наверно полтора метра от пола - они вообще для чего? для кого? Нормально своё отражение не увидеть. Но селфи удалось сделать, проверено.
Есть красивые новогодние экспозиции. Чтобы сфотографироваться на большом стуле у ёлки даже очередь создаётся. Только мне не понятно почему этот стул весь в бананах, ладно бы в мандаринах, они всё-таки больше ассоциируются с Новым годом.
Милые олени... Такие милые, так всем нравятся, что у одного оленя уже оторвано ухо, а у другого проломлена голова(( Видела как посетители складывали на этих несчастных оленей свои сумки, одежду, а охранник универмага с безразличным видом прошагал мимо.

Хоть и открыты сейчас несколько магазинов, кинотеатр и вроде как парочка ресторанов, основная масса посетителей гуляет по универмагу с целью пофоткаться.
Я тоже погуляла, но только из-за того, что ждала начала сеанса в кино.
Когда откроют побольше магазинов (особенно жду открытия Золотого Яблока)), с удовольствием наведаюсь в Пассаж ещё раз, но пока что я больше разочарована им, чем восхищена. Это всё-таки центр города, могли бы и посерьёзнее подойти к открытию центрального универмага(