Пассаж

Центральный универмаг
  • Вайнера, 9
  • Площадь 1905 года 150 м

Читала отзывы и все мечтала выкроить время и самой рассмотреть Пассаж со всех сторон. В момент открытия не было желания сходить - понимала, что там пусто и может даже что-то недоделано, читала, что у них были задержки и они пыхтели чтобы презентовать его в срок. Испытала парковку, понравилось! заехала на нижний уровень - она бесплатная, правда есть ощущение, что это ненадолго. Большая, удобная - как и в Гринвиче со стороны Радищева, все предельно просто. Жаль, что выезд совсем сырой и недоделанный, но исправят. Внутри все прекрасно, красиво, богато и уже местами функционально. Можно купить часы,золото, покушать и продуктов в Гиперболе с собой захватить. Вообще есть самое необходимое. Много еще закрыто, может и к лучшему,а то я бы там жить осталась, чтобы все изучить. Внешний вид мне нравится, думаю он должен подсвечиваться снаружи, фасад, буквы, возможно электроэнергию экономят, пока много пустых этажей. Не понимаю людей, которые бастовали против постройки Пассажа на месте старого и трухлявого здания,которое не являло собой чудо архитектурной мысли. Это выглядит и красиво и гораздо больше старого. Здесь лучше,чем в Гринвиче, в который не езжу, может уже года 3. настолько он мне не подходит. А сюда еще вернусь!

• В Санкт Петербурге сохраняют исторические здания - поэтому у города есть лицо! В Одессе исторических зданий почти 50%! И в некоторых районах даже не разрешают строить дома выше 3-х этажей, что бы не нарушать ансамбль! И у этого горда есть лицо! И люди будут туда ездить и ездить 10 лет - за историей! А кому наши новые бездушные коробки, ну да ладно пусть будут...Но как можно слеплять исторический памятник одной эпохи и современное здание - торговый центр Европа как пример! Город изуродован, практически разрушен в историческом плане и восстановлению уже не подлежит! Слишком много утеряно!

• Питер - это совершенно другая история, там конечно нельзя так поступать, каждому городу свое. Уже столько утеряно, что конкретное здание Пассажа - совершенно ничего не исправит и тем более лицо города не попортит. Идеально сделать было как в Казани, там и старое на месте и новое рядом. Но вовремя не взялись, а потом уже поздно. Город развивается, стал современным мегаполисом с новой историей.

• Как-то не тянет старый ГУМ (Пассаж) на статус ПАМЯТНИКА архитектуры (т. е. памятник всех времен и на все времена). Памятник эпохи, да, согласен.Если сохранять ВСЕ "памятники" эпохи", то же тогда получится? Страшно представить.

• Сегодня наконец добралась до пассажа. Он же безвкусен! Боюсь, я туда лишь в кино могу вернуться!