Пассаж

Центральный универмаг
  • Вайнера, 9
  • Площадь 1905 года 410 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 460 м

Очередной шедевр, или бельмо на глазу нашего города?

Видимо, в рядах продвинутых блогеров считается хорошим тоном попинать новый екатеринбургский пассаж, погундеть на тему как там все плохо, помпезно, коряво и «ну просто уууужас тааакооой!»

Позволю себе не согласиться с общепринятым «мнением». При этом подчеркну, что это сугубо мое личное мнение и мои личные впечатления. На истину в последней инстанции не претендую.

По оводу экстерьера. Стилистика абсолютно соответствует зданию мэрии и нисколько не выбивается из общей архитектурной концепции Площади. Наоборот, делает ее более завершенной. Я бы назвал здание Пассажа величественным.

Площадку перед фасадом замостили бехатоном. Правда, более чем уверен, что он «поплывет» в недалеком будущем. В соответствие таджикской концепции укладки. Поставили интересные перфорированные лазером металлические прямоугольные конструкции, пока еще ржавые (надеюсь, ржавчина – временное явление, а не «оригинальное дизайнерское решение»). На каждой такой конструкции лазером вырезаны названия каких-то, видимо, растений (на фото).

Единственно, что вызывает отторжение, это кусок фасада старого ГУМА, в угоду ревнителям архитектурной классики вмурованный в стену пассажа. Лучше бы этого не делали. По-дурацки получилось. Ломать, так уж ломать до конца. Никакой эстетической и художественной ценности в этом вмурованном куске я не увидел. Только фасад испохабили.

Про интерьер. Пару-тройку раз посещал Пассаж по приглашению парфюмерного арендатора, который раздавал своим подписчикам халявные промо-образцы продукции. Побродил по Гиперболе. Впечатляет. Кое-что в Гиперболе оказалось дешевле, чем в моем любимом ОКее.

Да, внутреннее пространство Пассажа немного помпезное, соглашусь. Но вместе с тем торжественное и величественное. Соответствует месту и статусу. Понравилось решение с атриумом.
Да, есть недоделки и брак, где-то уже штукатурка отслаивается. Но делать на этом акцент и видеть только плохое, кричать «шеф, все пропало!!!» тоже будет неправильным. Мухи отдельно, котлеты отдельно. Помните, в песне: «Давай не видеть мелкого…». Понравилась четкая внутренняя планировка (локация, как сейчас модно говорить), особенно на фоне долгих блужданий по Гринвичу в поисках островка Самуры (писал об этом недавно).

Много площадей пустует и, наверное, не скоро найдут своих арендаторов. Но в некоторых ведутся работы по подготовке вселения. Но таких мало.

Кинозону посетить не получилось – до начала сеанса нужного мне фильма было часа два. Ждать не стал. Другие фильмы не заинтересовали. Так что ничего не скажу.

Короче, город, на мой взгляд, получил достойный архитектурный объект. А недоделки устранятся в процессе эксплуатации. Это в наших традициях, реалии нашей действительности.

Пассаж радует глаз. А величием своим вовсе не подавляет.
На более ранней фотографии: в зеркале Успенского отражается последний кусок старого ГУМА.

P.S. После опубликования своего отзыва решил посмотреть, что же пишет здесь народ о Пассаже. Более семидесяти отзывов. Почитал штук семь свежих и мне хватило. Сплошная ругань. Ковыряются в болячках. Жить стало тяжелее, вот и видят все в черном цвете.

Вот эскалаторы ругают. Нормальные эскалаторы, ни разу не останавливались, когда я на них передвигался. Удобно расположены.

Единственное, что увидел здравого и конструктивного в одном из отзывов, так это вопрос о том, нужен он вообще или нет, Пассаж. Действительно, по насыщенности ТРЦ на душу населения наш город чуть ли не на первом месте в стране. Многие центры недозагружены арендаторами до сих пор.

Но "бродить" по Пассажу гораздо приятнее и комфортнее, в силу простой и понятной планировки, нежели по Гринвичу. Вот если еще и внутренняя наполненность магазинами будет соответствующей... Что тот привязан к метро, что этот. Тогда уж Пассаж и поконкурирует.

P.P.S. А отрицательный образ Пассажа внедрили в сознание масс противники (типа, идейные) проекта - кусок-то ой какой лакомый был! Кому-то обломилось, вот и начали хаять. Развернули в СМИ массированную контрпропаганду. А так называемые блогеры подхватили. Почему-то гадость легче подхватывается некоторыми.

И свое мнение не надо бояться высказывать. Пусть и отличное от мнения большинства, которое не факт, что правильное. Не надо забывать, что СМИ стоят на первом месте по способности к эффективному зомбированию.