Пассаж

Центральный универмаг
  • Вайнера, 9
  • Площадь 1905 года 150 м

Сегодня с подругой заглянули наконец-то в Пассаж. Вообще-то давно хотели, но всегда отпугивало то жуткое убожество перед входом. Да-да, я про те ржавые коробки говорю. У меня при взгляде на них глаз начинает дёргаться. И одновременно я даже в некоторой степени восхищаюсь наглостью и ушлостью тех, кто умудрился втюхать этот проект, и даже взял за него деньги.

Так вот, сегодня мне удалось переступить через себя, дабы посмотреть, каков же торговый центр внутри.

Общее впечатление: помпезно и дёшево. Тот самый вариант, когда денег потрачено много, и стены отделаны мрамором, а толку от этого - чуть. Впечатление убогости только усиливается. Насколько здание снаружи (я не говорю про этот, прости господи, сквер у входа) выглядит гармонично, настолько же безвкусно его наполнение. Всё внутри грязно-желтое, коричневое и грязно-серое. Попытка романтизировать ржавчину явно провалилась. Пол отделан дешевым искусственным камнем с рыжими разводами, отчего он кажется грязным даже когда чистый. Потолок под золото не гармонирует ни с чем. Вобщем, дизайнер во мне схватился за голову.

Что же касается покупателя во мне, то совсем мне не понравился резкий запах духов на первом этаже. Прямо начиная от входа там, не побоюсь этого слова шмонит. А рядом находится лавка, где продают, как гласит вывеска, "авторский чай". Лично я не понимаю, как можно дегустировать чай, кофе или вообще хоть что-либо в такой обстановке.

Впечатление добил лифт. Вошли в него мы и другие люди. Нам нужно было на второй, им на пятый этаж. Всё нажали, дверь закрылась, и лифт поехал... ВНИЗ. Всё ниже и ниже. Притом, что вниз не нужно было никому. Я сперва озадачилась, а потом даже слегка испугалась, когда мы вдруг внезапно спустились куда-то в подвал. К счастью, тут лифт снова начал подниматься, доехал до первого этажа, набрал ещё людей, и только тогда поехал туда, куда нам изначально нужно было. И теперь внимание вопрос: что это была за хрень?

Забавно, что потом по громкой связи пошло сообщение, мол, "уважаемые посетители, обращайте внимание на посетителей, проявляющих нервозность и беспокойство..." Проявишь тут беспокойство, когда тебя увозит неведомо куда.

• Быть может кнопку вызова нажал человек внизу, не дождался и ушел? А лифт поехал на его вызов. Так не только в пассаже лифты делают , а везде

• Всё возможно. Тем не менее, нормальные лифты сперва едут туда, куда их отправляешь, и лишь останавливаются по пути, если их в этот момент кто-то вызвал. А не едут в совершенно противоположном направлении.

Этак можно вообще полдня кататься и так до места и не доехать.