Пассаж

Центральный универмаг
  • Вайнера, 9
  • Площадь 1905 года 410 м
  • Площадь 1905 года (ул. 8 Марта) 460 м

Самый странный торговый центр. Внешний вид ужасный - огромная мрачная бетонная коробка без окон, отделанная зеркалами и дурацкими завитушками. Внутри тоже все отдает дешевой безвкусной помпезностью. Почему-то этот ТЦ нельзя пройти насквозь, нужно подниматься на эскалаторах, из-за этого поначалу путалась и не сразу понимала, куда нужно идти, чтобы выйти на нужную улицу. Из интересующих меня магазинов есть Гипербола и Золотое яблоко, остальное никак не привлекает. Недавно видела вывеску Nike, возможно буду заглядывать туда. Снаружи вокруг него постоянно что-то переделывают рабочие, но при этом результата не видно - плитка все равно кривая, штукатурка отваливается и т.д. По началу мне не нравился переделанный сквер и эти железные ржавые коробки, но летом зазеленели деревья, появились цветы, включили фонтан и стало красиво. Рыжая ржавость симпатично сочетается с зеленью и белым песком в клумбах, есть специальные деревянные лестницы, на которых можно сидеть. Правда, на деревья зачем-то повесили китайские синие светодиоды, напоминающие червей. Обычные лампочки с каким-нибудь теплым светом смотрелись бы лучше и уютнее. В последнее время заметила, что в этом месте стали включать мерзкую звуковую рекламу, как на улице Вайнера. Не понимаю, чем руководствуется владелец? Этот сквер, наверно, единственный плюс "Пассажа", зачем его портить звуковым мусором, который только отпугивает и раздражает людей?