ПАТРИОТ

Столовая
  • Екатеринбург, Малышева, 15 — 1 этаж
  • Площадь 1905 года 1000 м

В прошедшую субботу после небезынтересного посещения храмового комплекса напротив ТЮЗа Жихарь заявил, что духовная пища конечно хорошо, но вот он очень хочет реально жрать. Надежда Сергеевна вспомнила о Патриоте на Малышева, который очень давно её интересует в качестве точки общественного питания, и мы незамедлительно туда пошуршали к радости Гаргантюа (ибо пожрать он всегда не дурак) и Ипполита Матвеевича (так как по нашим данным сие была столовая и поход должен был быть неразорительным).

Спустя около получаса мы оказались на месте. Внутри действительно оказалась типичная столовая, где всё сверкало новизной и улыбалось свободными местами - было занято всего лишь пара столов у окон на улицу.

Так как основная нагрузка по дегустации ожидаемо ложилась на мой ментальный квартет, приняли решение разбираться сугубо с пельменями, не распыляясь на салаты и супы. Причём пельмени и вареники тут начинают готовить только после заказа, остальное же находится на, хоть и закрытых, но витринах и в подогреваемых чанах.

Жихарь потребовал по порции фирменных "патриотов" (свинина-говядина) и тех, что с бараниной, прихватив заранее пару соусов - кетчунез и сметану с зеленью.

Мы с Гаргантюа поначалу было испугались за вместимость нашего желудка. Но после уточнения, что порции тут всего по 10 пельменей, великан оживился и попросил дозаказать для него вареников с сулугуни и адыгейским сыром.

Для себя я прихватил смородиновый морс и чашку американо с капсулой сливок (чай и кофе тут посетители наливают из промышленных термосов самостоятельно).

Оплатили на кассе весь заказ, нам выдали пару фишек, чтобы по ним потом забирать готовые пельмени. Расположились за понравившимся столом. Жадный старик Киса изучил чек и остался удовлетворенным ценами. Правда водки ему сильно не хватало, а тут её ясен пень не подают и с собой проносить категорически запрещают под страхом различных кар, поэтому Воробьянинов отправился погулять. Грангузьевич же заметил, что в чеке не были посчитаны вареники и смотался на кассу доплатить и взять ещё одну фишку, ну и сахару мне для кофе прихватить.

Спустя несколько минут обе порции пельменей и вареники были готовы.

Надежда Сергеевна, как и обещала, затестили по каждому из представителю и дала добро. Жихарь вылил в тарелки соусы, перемешал и принялся за трапезу. Свино-говяжьи "патриоты" ему понравились больше бараньих - те в сравнении казались жестковатыми и с менее выраженным вкусом.

Гаргантюа же пришёл в восторг от сырных вареников.

Кофе со сливками и сахаром так же показался мне весьма недурным. Морс же явно варили прямо здесь, химозы я в нём не заметил.

Так как еды было много, в течении сего обеда повторил кофе (но уже без сливок), а вместо морса брал компот.

Несмотря на привычное для моего организма обжорство пара бараньих пельменей в наш желудок таки не влезла.

По будним дням тут существуют бизнес-ланчи в районе 150-200₽, а до 12.00 - комбо из кофе и булочки за 99₽. Порция пельменей стоит 100-120₽, вареников - 110₽. Напитки - 30-50₽. Порция сливок - 15₽. Ипполит Матвеевич нашим походом в целом остался доволен, но всё равно бурчал, что пельмени без водки - деньги на ветер.