Пеан

Медицинский центр
  • Юлиуса Фучика, 1 — 1 этаж
  • Ботаническая 1000 м
  • Южная 310 м

Искал, где поставить прививку от клещевого энцефалита австрийской вакциной ФСМЕ-Иммун Инжект (на мой взгляд, эта вакцина - лучшая в своем жанре). Недавно прошло три года после последней прививки от КЭ и нужно было срочно повторить - для себя любимого и для медицинской книжки :) . Выбрал этот центр как ближайший из всех, где была в наличии такая вакцина.
В регистратуре работницы отвечали вежливо, по существу: как при разговоре по телефону, так и в реале. В процедурной медсестра тоже сработала четко и грамотно. Чего-либо антисанитарного я не заметил.
Единственная, кто меня удивил и даже рассмешил - врач-терапевт, проводившая осмотр перед прививкой. После стандартных вопросов-ответов и замера артериального давления, доктор рассказала мне, что вакцина содержит живой вирус. Я поправил ее, уточнив, что вакцина содержит "убитый" вирус и что в этой вакцине живого вируса не может быть. Тогда она почти согласилась со мной, сказав, что вирус всё-таки "чуть-чуть живой". Далее она поведала мне, что сразу после прививки иммунитет падает в течение двух недель. Я возразил ей, что у меня третья по счету прививка от КЭ, поэтому падения иммунитета после прививки никак не должно быть. Однако, доктор попыталась меня переубедить и в этом, настаивая на своей некомпетентности. Спорить с ней дальше мне было неинтересно, поскольку допуск к прививке не подразумевает полного научного согласия между врачом и пациентом. Но впечатление осталось сильное: достаточно прочитать инструкцию к вакцине и знать основы иммунологии на студенческом уровне. Поэтому снижаю оценку на 1 звезду.