ПервоГрад

Издательский дом
  • Екатеринбург, Майкопская, 10 — 406Б офис; 4 этаж
  • Центр культуры Стрела 480 м

Никому не рекомендую обращаться в это издательство.

Никому не рекомендую обращаться в это издательство.

Однажды я, как автор текста, и фотохудожник Г. Ячменев, объединились и подготовили к печати красочный фотоальбом (свыше 200 фотографий, 80 страниц) «Путешествие в Российскую глубинку». Стали искать в Екатеринбурге издателя и нашли заинтересованный отклик у А. А. Мороза, коммерческого директора издательского дома «ПервоГрад».

Поскольку денег на издание альбома у издательства не было, А.А. Мороз предложил выпустить пять штук сигнальных образцов альбома, чтобы показать книгу «вживую» потенциальным спонсорам или заказчикам. Напечатать эти сигнальные экземпляры издатель предложил за наш, авторов, счет. Мы согласились, издательство составило соответствующий договор, где была оговорена сумма, которую мы должны были уплатить: 15200 рублей. Три книги должны были остаться у издателя, две полагались нам, авторам, чтобы мы объединенными усилиям искали спонсоров для издания альбома.

Мы перевели эти деньги на указанную банковскую карту. Было это в июне 2020 года. Прошли все сроки изготовления сигнальных образцов, оговоренные в договоре, но книг не было. На наши звонки А. Мороз отвечал одно и то же: «альбомы отпечатаны, никак не могу забрать в типографии, чтобы отправить ваши экземпляры». Потом вообще перестал отвечать.

На этом дело остановилось, и общение наше с ООО «ИД «ПервоГрад» прекратилось. Слишком поздно, через три месяца, мы поняли, что нас банально надули.

Мошенническая афера была искусно проработана, денежная сумма рассчитана, так, чтобы мы, обманутые авторы, не могли ее вернуть (ну, разве будешь судиться за 15 000 рублей!).

Да, вернуть деньги мы не можем. Но зато есть хороший повод предупредить возможных клиентов ИД «Первоград», чтобы они обходили стороной это издательство и ни в коем случае не имели дело с непорядочным его руководителем в лице А.А. Мороза.

Сергей Корниенко, обманутый автор

12.10.2020