Первомайское

Банно-прачечный комбинат
  • Первомайская, 71
  • Генеральская (ул. Первомайская) 120 м

Баня на Первомайке - место, не побоюсь этого слова, культовое. Здание, расположено на задворках Михайловского кладбища (вроде), изначально предполагалось использовать в качестве крематория. Примечательно, что строили здание плененные на главной войне немцы, может быть поэтому тогдашние начальнички, чтобы избежать ненужного символизма, да и чтобы котел просто так не простаивал, переформатировали здание под баню. Уверен, народ об этом ни разу не пожалел. Ни о качестве постройки здания фашистами, нацистами и немцами, ни о его назначении.

У здания есть небольшая парковка. Сам я тут бываю на чаще раза в пару месяцев, но хочу отметить, что во все визиты место для парковки моей тарантайки находилось.

Отдельно, в случае визита, обратите внимание на местную банную мафию, с энтузиазмом торгующую неподалеку от входа вениками (кстати, решительно рекомендую к пользованию березовый, он тут действительно не плох и крепок, так что даже при моем неумелом использовании с легкостью переживает пару банных дней).

На первом этаже продают билеты в общие отделения и в отделения для банщиков-индивидуалов. В связи с прошедшей в бане смены команды управленцев (не больше, не меньше - "команда управленцев" - это цитата) есть изменения - теперь денежку с меня берут не в кулачок, а в кассу, после чего мне выдают настоящий кассовый чек, а не бумажку с подписью, как происходило ранее.

Банное отделение я беру всегда одно и тоже, ибо перепробовал все и остановился на том, которое меня устраивает. Транслирую Вам совет, который получил тут от местной бабули кучу лет назад, когда мы с ней увлеченно выбирали, в какое из банных отделений мне с моими спутниками пойти. Она сказала просто: не берите с бассейном, никогда не знаешь, кто там до вас купался и что он там делал и что там теперь плавает. По здравому размышлению, пришел к выводу, что совет, хоть и бесплатный, но дельный, ибо бабушке виднее, как-никак жизнь прожила, повидала многое, тем более работая в бане.

Само отделение, куда я шастаю, пятиместное, отделанное в стиле "шикарных" восьмидесятых прошлого столетия (не исключаю, что отделака была проведена именно в тот период), а именно аккуратно обито евро-вагонкой, старательно сверху покрытой лаком. Ну, не сандуны, конечно, мраморов для барина не заготовлено, но, в целом, чисто, прибрано, вымыто.

Безусловным плюсом парилки является возможность самому регулировать ее температуру. В моем случае, так как я не любитель экстремальных температур, в отличии от моих ... ну, собанников, наверное, сценарий использования следующий: зайдя в отделение, сразу ставлю регулятор на максимальный пар и закрываю парилку, после чего все, не спеша, готовятся - завариваем чаек из своего чайника и своей воды, разливаем его, душистенький, заварка у нас интересная, с приправами, пахнет - просто космос. Паралельно завариваем и веники. Первыми в жар идут самые стойкие, потом не самые стойкие, потом я.
На мой взгляд, возможность быстро отрегулировать температуру в парной является неоспоримым и громадным преимуществом данного места - вы не ограничены мнением истопника о том, что хорошо, а что плохо, как в других частных банях, где мне доводилось бывать.

Цены тут средние, вроде подрасли в крайнее время.

Из неприятного: ранее можно было записаться по телефону и приехав в баню провести оплату. Сейчас так сделать нельзя - требуют предоплату - мотивируют решением новой команды управленцев. Ну да им виднее.

Что еще: в общее отделение люди ходят разные, чисты и грязные, трезвые и веселые, короче разные. Поэтому иногда, как бы помягче, амбрэ и запах телесный от ожидающих в общей очереди не радует проходящих мимо. Впрочем, возможна и обратиная ситуация. Исправить это администрации, исходя из специфики заведения, явно не под силу.

Поставлю пять звезд, так как рекомендую.

Оговорюсь - рекомендую не все - только оздоровительные отделения, да и то не все - смотрите сами, выбирайте, что вам по душе. Понимаю, что для кого-то баня без запаха горящих березовых полений - это и не баня. Так опять же и здесь не баня, а банно-прачечный комбинат.

В заключении: кто до конца дочитал - тому спасибо за проявленный интерес, счастья и удачи в жизни, что хорошего прибывало, а дурного убывало, и в баньку почаще, конечно!

P/s/
Авторство стихов с фото не моё. Художественная ценность их спорна, мною не оценивалась. Стихи вывешаны в бане и демонстрируют творческий подход сотрудников.

• "бабушке виднее, как-никак жизнь прожила, повидала многое, тем более работая в бане" - повеселило.
    ох уж эти бабули, мне даже странно представить ЧТО они такое делают в бассейнах, почему потом в них идти не советуют. Они, конечно, слабо понимают, что вода там проходит обработку и меняется периодически. а если работали в бане и говорят такое - значит, очень плохие сотрудники и счастье наше, что бывшие