Пиотровский

Книжный магазин
  • Бориса Ельцина, 3а — 2 этаж
  • Площадь 1905 года 1300 м
  • Ельцина 650 м

Вчера мой мир просто перевернулся. Оказывается, книжный магазин - это не только стандартный "Читай Город", но еще и... "Пиотровский"!
Конечно, в нашем городе есть нестандартный "Йозеф Кнехт", но там все же сегмент книжного рынка - совсем другой.
"Пиотровский" же - распространитель новых книг, но каких! Такого не найти ни в "ЧГ", ни в соседнем "Доме Книги". "История русской Арктики", книга об экспедиции Роберта Скотта (такого даже на Озоне нет), масса всяческих изданий (пусть я и не фанат) про историю Star Wars, комиксы - для особых ценителей, шикарнейшие альбомы про Вену, Густава Климта и Оскара Кокошку... И все это - по вменяемой цене (Арктика, например - гигантский альбом с глянцевой бумагой и иллюстрациями, всего 2900 руб. - против 3800 руб. в Озоне, Черри-Гаррард - 450 руб. вместо озоновских 600).
Конечно, есть тут и немного масс-маркета - в виде Иванова, Улицкой, Рубиной... Под масс-маркетом подразумеваю отнюдь не плохую литературу, а то, что продается везде. Хотя, эти книги я бы не стала здесь покупать - цена все же чуть-чуть повыше, чем в крупных сетевиках. Не уверена также, что тут есть система скидок, как в "ЧГ", поэтому за этими авторами сюда не пойду.
Интерьер соответствует скандинавскому спокойствию и белизне недавно открывшегося "Ельцин-центра". Внутри - спокойно, просторно, светло. На входе по маркетинговой науке выставлены книги про Ельцина, политику, экономику и девяностые годы, также есть и очень хорошие издания на английском языке. Так что местоположение забирает себе не только случайных "пришлых" людей типа меня, но еще и гостей города. Будь я на месте такого гостя - осталась бы довольна и с пустыми руками точно не ушла бы.
И самая фишка - наличие сцены, проектора, мест для сидения и образовательная программа от "Пиотровского". Лекции - на всяческие интересные темы, в том числе и презентации книг, вход - бесплатный. А вчера еще и "Открой рот" провели в "Пиотровском", за что - отдельное спасибо, огромная благодарность и снова - восторг :)
За что снижаю оценку? Сайт крайне неинформативен, в отличие от группы вовконтакте. Было бы все же лучше, если бы сайт починили и создали каталог - и на екатеринбургский, и на пермский магазины. И про систему скидок в следующий раз разузнаю.
В остальном же - твердая пятерка и желание вернуться снова - уже не в роли участника мероприятия, но счастливого покупателя. Да, несите сюда ограниченное количество денег, а не всю зарплату - ибо искушение потратить все и скупить половину ассортимента - слишком велико. По крайней мере, для меня :)