• Ленина проспект, 24
  • Площадь 1905 года 550 м
  • Маршала Жукова 210 м

Совершенно случайно зашла сюда сегодня - аптеки на самой "высокооплачиваемой" улице города не внушают доверия, в них или пусто, или дорого. Оказалось, что здесь совсем не так. Во-первых, огромный зал, в котором легко разойдутся человек 20-30; во-вторых (что очень круто) нет этих вездесущих ценников на полке (на каждой позиции ценник!), а значит - нет неприятных ситуаций типа "а там было написано на сто рублей дешевле..."; в-третьих, сами цены довольно низкие. Я исследовала весь детский отдел - это отдельный зал, в котором собрано все только для детей - поразила наполненность (очень много детского питания, например, от смесей до пюрешек0 и цены, которые на уровне супермаркета и ниже. Во основном зале тоже все перещупала, пересмотрела и была приятно удивлена - на многие позиции (косметика, витамины, пластырь, травы) цена оказалась значительно ниже той, по которой я обычно покупаю все это в самой дешевой и выгодной аптеке. На радостях нахапала, конечно) Очень много сопутствующих товаров (сок, вода, хлебцы и проч.) по цене абсолютно адекватной, как в супермаркете. Те, кто сталкивался с ситуацией "нужно срочно запить таблетку, а бутылочка воды в аптеке стоит 60 рублей" - поймут меня. В общем, я сегодня была приятно удивлена и сэкономила рублей 700 на тех товарах, которые я купила бы в другой аптеке.

• К сожалению, у пермской сети аптек «Планета здоровья» (А речь идёт именно о сети, причём весьма и весьма крупной, несомненно крупнейшей на Урале, входящей в ТОП-15 аптечных сетей России и занимающей в нём 8 место. Для сравнения челябинская «Классика», буквально заполонившая Екатеринбург, лишь на двенадцатом) имеются большие странности.

Завихрения, о которых идёт речь, связаны с довольно «интересным» подходом к дисконтным картам, дающим право на пятипроцентную скидку. Дело в том, что на данный момент в Екб. удостоен всего двумя аптеками сети. Первая, распахнувшая двери 27 мая, находится в самом центре города, на пр. им. В.И. Ленина, 24. Вторая аптека, открылась в начале июня на ул. Блюхера, 63 (Пионерский, в помещении первого в городе, опять-таки пермского, супермаркета «Виват»).

Так вот, знай, уважаемый занедуживший, что «ленинские» карты в «блюхеровской» аптеке «Планета здоровья»… недействительны, ведь они даже выглядят по сравнению с тамошними иначе! Причём фармацевты на Блюхера, завидев дисконтные карты с Ленина, выпадают в осадок, по-другому тут никак и не скажешь! Зачем понадобилась такая чехарда с дисконтным картами – клиентуре остаётся только гадать. Впечатление от аптек, впрочем, подобные кунштюки разрушают основательно.

• о боже, да плевать я хотела на эти карты, мне они вообще не интересны, если скидка делается меньше 20%, ну есть и есть. А вот на то, что лекарство, которое я пью постоянно, курсами, здесь стоит почти на 300₽ дешевле - аргумент гораздо серьезней, чем какие-то копеешные дисконтные карты.

• Пардон, но и с их, не спорю, приятными ценами скидка в пять процентов – не такой уж и пустяк. С этой скидкой их цены часто становятся самыми низкими по городу, и мне, например, не нужно ехать на какую-нибудь махровейшую окраину, типа ул.Билимбаевской, р-н хладокомбината «Норд» или Ялунинской, р-н Курофермы, чтобы купить там необходимый препарат действительно дёшево. Кроме того, если какое либо лекарство стоит 2000-2500 рублей (далеко не самый запредельный ценник, как, надеюсь, понимаете), то и пять процентов не «мимо кассы». Моё возмущение было направлено скорее на то, что от дисконтной программы в крупной сетевой аптеке попахивает… совсем не морским бризом. Чем уж делать с такими подвыподвертами, лучше, право, не делать вовсе. Над основным потребителем, мнится, сама судьба поёрничала. Когда слегка, а когда и не очень. Зачем набиваться к ней в конкуренты?
    ——————
    P.S. На Блюхера, в конце концов, покупателю скидку удалось получить как пенсионеру, но 5%, судя по чеку, там и не ночевало – благо препарат в тот раз был грошовый.

P.P.S. Кстати говоря, если верить справке (не их корпоративно-фирменной, которая с телефончиком 289-0000, а аптечному екбшному сайту www.2048080.ru), то ценники на Ленина и ценники на Блюхера идут ноздря в ноздрю. И Ленина свои карты вполне себе признаёт. ;)

• Н-да уж, а блюхеровская-то аптечка, что в «Вивате», тем временем похлеще спроворила номера откалывать, нежели финты с дисконтными картами: http://goo.gl/khwexv... ,недаром в июле меня хистори с соседкой зацепила.

P.S. На всякий случай и на Ленина надо теперь быть начеку: каков ведь корень, таково и семя.

• Вот уж интересно мне теперь... Примут ли мою Тюменскую дисконтную карту в этой аптеке?... О_о