Поликлиника №1

Центральная городская больница №3
  • Бебеля, 160
  • Пехотинцев 100 м

В данную поликлинику обращалась всего четыре раза, повезло. НО СКОЛЬКО ВПЕЧАТЛЕНИЙ! Удалось даже познакомиться с охраной и заведующей!
(Очень длинный и захватывающий отзыв прилагаю)

(Очень длинный и захватывающий отзыв прилагаю)

Первый раз проходила автодорожную комиссию. Не удивлена, что у нас столько неадекватов и вообще аварий на дорогах. Врачи проверяют 'на отвали'. Зато сначала огромная очередь в кассу, чтобы все это оплатить (неважно, за что вам следует внести деньги, очередь одна, я, к примеру, стояла в ней полтора часа в толпе мигрантов. Приятненько). Затем очереди в кабинеты. И регулярно везде перерывы. Из-за этого прохождение комиссии занимает очень много времени.

Второй раз пришла ставить прививки. В регистратуре строгая тетя спросила, обращалась ли я к ним ранее. Получив положительный ответ, задумалась, и сказала, что карты моей нет, но, ладно, заведём новую. Меня это удивило, но ладно. И далее был вполне даже приятный визит, в плане оказания услуг. Милая тетенька-фельдшер и развеселила, и историй из практики рассказала, и всего доброго после вакцинации пожелала.

Третий раз оказалась здесь перед операцией. В регистратуре вновь выяснилось, что моей карты нет! Вот нет и все тут. Завели новую.

Четвёртый раз был роковым, с потрясающим исходом, феерией, охранником и заведующей.

Во-первых, карты снова не было. Третий раз, бинго! Т.к. я явилась на второй день после операции (приём был к офтальмологу для продления больничного), то я имела право прийти без записи и пройти без очереди. В регистратуре же мне выдали только новую карту, а талон не дали, сказав, что раз я после операции да с больничным, то иди, девочка, так. Ну я и пошла.

В очереди передо мной были одни лишь пенсионеры и беременная девушка с заплывшим глазом. Время от времени выходила врач, собирала талончики и отбывала обратно в кабинет. В один из таких 'выходов' к ней подошла та самая беременная и спросила, что ей делать, скорая не едет, примет ли она её? На что получила хамский ответ ехать в другую больницу (то от неотложка, то ли что, не совсем вникла), и вообще, у неё тут запись. Беременной девушке. У которой один глаз как щёлка, ничего не видит. Ехать на другой конец города. Я просто ошалела тогда.

Т.к. у меня талона не было, мне тоже пришлось обратится к её сиятельству с вопросом, как быть. На что получила ответ: сиди и жди, я вызову. Не стала давить на то, что имею право пройти без очереди (вокруг были одни пенсионеры, наверняка у многих из них тоже есть такая льгота).

Так я просидела полтора часа. Врач уже вовсю принимала больных, пришедших намного позже меня. Плюс ко всему, бабушки-пенсионерки открыли окно в коридоре нараспашку (комментировали, что давление, жарко). А мне после операции ну никак простывать нельзя, возможны серьезные осложнения. Сквозняк дует ещё тот. Бабушек тоже понимаю. Сижу в шерстяной кофте и стучу зубами (на дворе был конец ноября).

В итоге, не выдерживаю, и когда выходит очередной пациент, захожу. Спрашиваю, долго ли ещё ждать. На что слышу, что где мой талон, и вообще, с больничными после трёх часов, чего это я приперлась? Спрашиваю, где это закреплено, что с больничными после трёх? Говорит, что все это знают. Не успокаиваюсь, требую показать акт, где это закреплено. В итоге, отправляет меня за талоном. Спрашиваю, примет ли она меня сразу с талоном? Ответ положительный.

Иду за талоном. После ещё десятиминутной очереди в регистратуре и препирательств мне дают талон.

Возвращаюсь обратно, жду, пока выйдет пациент. Захожу и...меня снова отправляют в коридор ждать. 'Я вас позову'. Да я слышала это уже два часа назад! Совесть есть?

Размышляю, что, наверно, врач меня недопоняла, объясняю ещё раз, что я после операции и мне тяжело ждать. Глаза очень устают, нервничать тоже нельзя, да ещё и холод адский.

Но нет! Врач начинает кричать (как потом оказалось, это заведующая офтальмологическим отделением), выталкивать меня, говорить, что сейчас вызовет охрану и заведующую. Парирую - вызывайте! В итоге, звонит кому-то, сообщает, что у неё в кабинете девушка не хочет выходить.

Параллельно ехидно высказывает мне, мол, что, на платную операцию хватило, а на платного врача уже нет? Я сижу просто глазами хлопаю от удивления и бестактности.

Через минуту в кабинет врывается охранник и начинает хватать меня за руки, пытаясь вытолкать в коридор. Не разобравшись.

Следом заходит заведующая поликлиникой, с вопросом что случилось. Пытаюсь ей объяснить, пока охранник не унимается. В итоге, выслушав меня, заведующая отпускает охранника, и сделав выговор офтальмологу, просит её принять меня прямо сейчас, как того требует законодательство РФ.

Сразу притихшая врач становится на удивление достаточно вежливой и под контролем заведующей выполняет свою работу.

Очевидно, по-другому она не умеет.
Никакого уважения к пациентам, ни ко мне, ни к той бедной беременной, ни к кому.

Жаль, что врачи в наших государственных больницах уверены, что делают нам одолжения.

Одна звезда за фельдшера, которая ставила мне прививку, и заведующую, которая разрешила наш конфликт с офтальмологом.

P.S. А ещё, раз моя карта вечно потерянная, каждый раз моя история болезни чиста. И хоть чем ты болей, никто уже про это не узнает, если не напомнишь.

Зареклась обращаться к бесплатной медицине.