Поликлиника №1

Центральная городская клиническая больница №1
  • Декабристов, 27а
  • Луначарского 230 м

Переехали на Машинную год назад, пришло время "прикрепиться" к поликлинике по месту жительства. Начиталась перед этим ужасных отзывов об этой поликлинике. Делюсь своими впечатлениями по факту посещения.
Первый раз пришла - была задача "прикрепиться" и попасть на прием к терапевту.
Время - 8 утра. Очередь в регистратуре была 6 человек, прошла за 10 минут, из регистратуры отправили в 31 кабинет "на прикрепление".
В 31 кабинете (как я поняла- зам главного врача) очереди нет совсем. Женщина очень вежливо все выспросила, выдала бланк заявления (необходимо, так как прописка у меня еще старая и нужно было перевестись из ГБ №7 в эту), сказала подойти с копиями паспорта, полиса и свидетельства о собственности и с заполненным заявлением с 9 до 15 в любой день. (Если бы у них в кабинете стоял копир, можно было бы всё оформить за 1 посещение.)
Второй мой визит. Время 14 часов дня. Принесла копии и заполненное заявление в 31 кабинет, за 5 минут женщина занесла мои данные в компьютер и сказала, что всё готово, можете идти в регистратуру записываться к любому врачу.
В регистратуре очередь 3 человека - прошла за 5 минут - распечатали карточку и дали талончик к терапевту на следующий день.
Третий мой визит. Следующий день, время 16 часов, иду к терапевту. В коридорах людей мало, сидят только несколько старых людей. Около кабинета терапевта 20-ый участок очереди нет, сразу зашла. Врач и сестра, приятные приветливые женщины, всё записали, дали направления на анализы, пообещали приготовить талончик на УЗИ и позвонить мне, когда талончик появится. Сказали, что второй вопрос не к ним, запишитесь к невропатологу.
Спускаюсь в регистратуру, там говорят: "Талоны к невропатологу выдаем в понедельник, вторник и четверг с 7.30"
Четвертый мой визит. Четверг 7.30 утра. Очередь в регистратуру 6 человек, все берут талоны к невропатологу, на ближайший прием через 2 недели. Прошла за 5 минут, выдали талон.
Пытаюсь пройти маммографию, но рентгенкабинет закрыт, на двери бумага "по техническим причинам кабинет работает ... " дальше идет перечисление дат и времени работы по датам. Я сегодня пришла не вовремя, кабинет не работает.
Иду в другой корпус (роддом) в лабораторию сдавать анализы. Начало приема в 8 утра. Обязательно надеть бахилы, которых негде взять, благо я принесла бахилы с собой. Порадовало, что стоит коробка с контейнерами для сдачи анализов, у кого своя стеклянная банка - берут и переливают в "положенную" тару. Женщина-лаборант активно развлекала присутствующих. Говорит: "Ну почему никто крышки не снимает? Представьте, нам приходится снять двести крышек за раз. Снимайте крышки! Мужчина, куда вы ставите банку? Вы беременный? Ну если беременный, тогда сюда и ставьте, куда ставили. По терапии почему банки открыты? Как я теперь это всё понесу - вся обольюсь"
Кровь брали 3 лаборанта, у каждой на столе пачка синих одноразовых перчаток, после каждого пациента быстренько снимают использованные перчатки, бросают в урну, ловко надевают новые. Очередь передо мной была 20 человек, прошла за 10 минут.
На выходе меня остановила женщина-пациентка, попросила отдать ей мои бахилы))
Начитавшись плохих отзывов, ожидала от этой больницы гораздо худшего. Но факт оказался совсем неплохим. Все сотрудники поликлиники и роддома ведут себя вежливо, доброжелательно. Все стараются на своих местах работать хорошо. В роддоме свежий красивый ремонт, новое всё вплоть до окон и дверей.
Ставлю больнице четверку с минусом (за работу врачей и медсестер 5, за логистику 2). Люблю нашу бесплатную медицину (это без всякой иронии) - она спасла мне жизнь 10 лет назад. Организацию приема пациентов бы усовершенствовать, чтобы посещение было максимально продуктивным. Пока это только мечты.
По факту за 4 посещения я только сдала анализы - только начало эпопеи лечения.

Продолжение следует