Поликлиника №1

Детская городская больница №15. Отделение №1
  • Орджоникидзе проспект, 25
  • Калинина 480 м
Наташа Ростова написала 2 отзыва об этом месте

"Лекарство бывает хуже болезни" (Фрэнсис Бэкон, английский фиоософ).

К нам сегодня снова отказалась прийти на вызов участковый терапевт. Ее доводы: вы слишком далеко живете, я боюсь и мне некогда идти в вашу глушь, у меня очень много вызовов.
Я, как всегда, предложила свозить ее туда-обратно, но услышала комплимент, что я "опытная мать", сдалась (и памятуя о предыдущем опыте, не сильно и пожалела... на этот раз всего лишь ветрянка).

Мой рассказ как раз об опыте предыдущем.
Дело было перед самым новым годом. Суета сует. И как назло, заболел младший ребенок. Температура высокая, вызываю врача на дом. Через какое то время звонит наш доктор и практически слово в слово повторяет историю описанную выше. Предлагает мне описать симптомы по телефону, а она назначит лечение. К слову, ребенок маленький (3г). Описав, получаю список препаратов, и требование срочно начать прием антибиотиков (вильпрафен). И настоятельное пожелание купить его в определенной аптеке (т.к. в другой то могут без рецепта и не продать, а в этой сославшись на прописавшего его доктора, мне обязательно пойдут навстречу...).
Бегу в ближайшую аптеку, препарат продан без единого вопроса. Начав принимать получили страшнейшую рвоту.
Вызываем скорую. Ребенок по дороге в 9-ку начинает закатывать глазки, а меня колотит.
В 9-ке первый вопрос: что принимали и кто назначил.
Услышав КАКОЙ тяжелый препарат был назначен трехлетнему малышу, да еще и по телефону, не видя пациента и его состояния, врач приемного покоя была просто в шоке. Все удивлялась, как на себя можно такую ответственность то брать...

А закончить свой отзыв о враче этой поликлиники (теплится во мне надежда, что не все спциалисты используют в своей работе ноу-хау: диагностирование на расстоянии), словами журналиста Л. Крайнова-Рытова: "Люди в белых халатах, поменьше халатности!"

• Наташа, у нас такой же педиатр... Хоть и платно ездиет на дом, но когда нужна помощь, по вотсапу Назначение делает...

• Ну так то это беспредел. Как вспомню, что со мной тогда было - волосы дыбом! Страшно уже врачам доверять. Сейчас если что, еду в девятку. Они хоть и ругаются по началу, но принимают. А специалисты там выше всяких похвал!

• Ужас...

• Я в шоке от этой истории. У нас тоже странный педиатр, то лимфоузлы супрастином лечит, то на ингаляции препарат для астматиков назначает.

• Да ни в жизни бы я послушала врача по телефону без осмотра ребёнка лично. В крайнем случае вызвала бы не этого педиатра а скорую!!! Как вообще можно было послушать врача если он даже не слушал лёгкие и не осмотрел ребёнка... Что вы за мать???прежде чем бежать покупать можно было посмотреть в интернете про препарат. Когда нам врач выписывает я всегда посмотрю все интернеты все аннотации отзывы статьи. И только потом решаю давать ли этот препарат. В большинстве случаев педиатры сейчас без разбора выписывают антибиотик сильные.

• А вы знаете сколько времени скорая едет на вызов 30 декабря? И какой они первый вопрос задают: участкового педиатра вызывали? А еще с этим педиатром я общалась более 10лет со старшим ребенком, и ей доверяла.
    И еще, в аннотациях к препарату всегда куча противопоказаний. Я не врач. Я не могу судить. Поэтому врача и вызываю. Давайте все сами будем своих детей лечить, начитавшись интернета.

• зачем вам тогда врач, если перечитав интернет и отзывы😂вы сами решаете давать лекарство или нет.... #чтозамать#самазнаюкаклечить# отзыв про другое ведь был...

• Вот прям бесят эти вопросы: что вы за мать!!!!??? Любящая и переживающая!!! Бывают ситуации когда, по вайберу педиатр (нет участковый) рассказал как действовать и что принять ребёнку, время ночь, что делать, и куда бежать!? Все сделали как сказала, и вызвали в дальнейшем скорую, которая подтвердила правильность наших действий. Ситуации бывают разные. Ну чтобы участковый педиатр к нам не пришел лично, ни разу такого не было.

• Спасибо Вам за поддержку и понимание!
    Ну конечно, легче всего же "клюнуть" - мать никудышная (и слава Богу, что есть другие, грамотные и начитанные). Может это и так, только вопрос то здесь про врача, который считает возможным такие назначения по телефону делать...

• Уверена, что больше не допустите таких он лайн консультаций. Дай Бог здоровья Вашей семье!

• Спасибо, конечно же не допущу. Это был первый и последний раз таких консультаций. Просто я находилась в состоянии паники. Скорая не едет, температура растет...
    Я вообще то уже сама его повезла, скорую на полпути перехватила, они и то ругались, что дома не дождалась. К себе пересадили и повезли через пень, колоду, всякими объездными путями (оказывается у них проложен логистами "наиболее безопасный путь").
    С тех пор я и скорую не вызываю. На путь, который я бы потратила 20мин, мы ехали 40. Сейчас если что, везу сама, а на вопрос, почему скорую не вызвала, отвечаю: кризис, экономлю средства государства.

• Наш педиатр на 49 участке замечательный (на космонавтов), никогда б такого не сделала. Ни разу антибиотик не назначила, кроме изофры (но она местный антибиотик, в кровоток не попадает), хотя если вместо нее на вызовы приходили врачи, назначали. Но они осматривали моего сына.
    А я больше людям поражаюсь: вместо сочувствия вопросы "чтотызамать?" меня вообще поражают. А сами интернет читают. И я уверена, что даже не медицинские сайты, а форумы мамские. Так, видимо, хорошие мамы сейчас детей лечат.

• 👍👏👏👏

• Ужас ужас ужас
    Как такое вообще возможно , что врач просто не пошла к ребёнку, серьёзно, это так можно теперь что ли?!

• Мы в частном секторе живем. И как правило врачи к нам идти отказываются. Чаще, если уговоришь ребенка посмотреть, приходится самим привозить-увозить.
    Справедливости ради признаю, что дороги у нас ужасные, и действительно небезопасно.
    Хотя это единственные минусы проживания в частном доме)))

• По большому счету, какая разница где Вы живете? Ходить по домам прямая обязанность врачей. И на все доводы - зп маленькая, далеко-неохота-небезопасно - у меня один ответ! Когда шли учится в медицинский, то знали на что шли. Никто не заставлял. А если тяжела ноша - то не твое значит. Все таки не просто врач, а ДЕТСКИЙ!!! А тут либо с душой, либо никак!!!

• Жуть какая...
    У нас тоже участковая не ходит, только медсестра. И то у нас с ней договоренность: не всегда ей по пути, но если что она на телефоне и приходит при необходимости.
    И еще я взяла себе за правило. При назначении любых препаратов, я советуюсь еще с двумя врачами. И только тогда даю лекарство малышу.
    Здоровья Вам и деткам!!!

• я тоже советуюсь всегда с двумя педиатрами!! Мне кажется это самый лучший выход в наше время, когда врачей хороших мало

• Тоже стараюсь советоваться, но в тот раз звезды сложились именно так... перед новым годом всем некогда, а состояние ухудшалось стремительно. Мы в девятку приехали с температурой 40. Спасибо огромное и низкий поклон врачам девятки!!!
    А Вам спасибище за пожелание!!!

• Мой первый комментарий заминусовали то с чего?! Я сказала о том, что не только Наталье попался такой педиатр...у нас тоже такой был

• А это люди так самоутверждаются)))
    Мои ответы тоже минусами закидали.

• ой Наташа, не оправдывайтесь больше) кто как захотел(смог), так и понял отзыв🙃😄

• Самое печальное, что сейчас так почти повсевместно. История из жизнь (не моей, но при мне): заболело горло. Первый поход к участковому - прописали сироп от кашля. Через две недели повторный прием - так как ситуация стала хуже, то уже прописали лекарств на 4000. По истечению курса в 2 месяца и обострившейся ситуации (когда при кашле наружу чуть ли не желудок лезет) снова поход к участковому, но т.к. предыдущая в отпуске, то к другой - утверждение в симуляции кашля и все же (!) выписаные антибиотики. Через месяц стало еще хуже. А далее поход к платному врачу - еще 2 месяца лечения и -15000 кровных, так как пошли осложнения из-за непоставленного вовремя диагноза.
    И это очень печально, что в бесплатных поликлиниках бездействие и такая халатность, которая потом дает осложнения на всю жизнь.
    Автору желаю крепкого здоровья детям и отсутствие подобных ситуаций в дальнейшем!

• История ужасна...
    За пожелания Вам Ирина, огромное спасибо!!!
    И Вам всего наилучшего! И здоровья, конечно!