Поликлиника №1

Детская городская клиническая больница №9. Педиатрическое отделение №2
  • Бебеля, 160 — 1-2 этаж
  • Пехотинцев 200 м

В очередной раз. Я сама человек ответственный, особенно, если это касается моей работы. Поэтому меня возмущает такое отношение, в особенности, если это касается здоровья детей. Все вокруг говорят, не занимайтесь самолечением, но именно это я делаю в очередной раз, экономист по образованию, а какой-то медик за это получает зарплату.

Все началось 8 февраля. Муж с сыном пошли на прием к ЛОРу, проходим узких специалистов для ПМПК и запись была еще до карантина. Несмотря на то, что состояние глотки вызвало сомнения у врача, он спросил, не после больничного ли мы, он ставит «здоров». Наверное, все нормальные родители не подвергают свое чадо ежесекундному осмотру, без видимых на то причин или я ошибаюсь?

«Зерно» сомнения, посеянное ЛОРом, вылилось в результат через несколько часов. Температура 38 и пылающий зев. Т.к. скарлатиной мы уже болели я в растерянности, что это может быть. Я экономист. Утром сыпь, но не крупой, а больше похожа на аллергию после укуса насекомых.

Обращаемся в поликлинику, 9 февраля. Принимает дежурный врач в боксе. Здесь хочу СПАСИБО за оперативную работу и оценку состояния ребенка. Направляют в 40-ую ГБ для диагностики заболевания, под вопросом псевдотуберкулез. После анализа крови инфекционист ставит диагноз скарлатина и назначает лечение, некоторые пункты: наблюдение у педиатра, ОАК в динамике, ОАМ в динамике - назначение нефролога, пожизненное, при любом заболевании.

Педиатр посетила нас на следующий день, вечером. Это был не наш участковый, Алла Павловна в отпуске. С сыном, на больничном, находится отец, как и предыдущие два дня. Вся информация, которую смог уяснить взрослый образованный человек – 21 день на больничном, врач придет на дом еще и надо сдать ОАМ и ОАК. Вот здесь самое интересное. Для сдачи анализов педиатром были оставлены два пустых бланка. Когда сдавать? Ни слова, ни буквы. Я так понимаю в динамике – это в течении болезни. Открываем интернет, изучаем, что такое в динамике и в какие дни сдаются анализы. С ОАМ мне все понятно, нефролог назначала сдавать как только минует острый период болезни, т.е. в первые пару дней без температуры. Оценив состояние ребенка, 12 февраля – второй день без температуры, собираю мочу иду сдавать. Оказывается по пятницам в поликлинике диспансеризация и анализы не принимаются уже с декабря 2015. Это стало последней каплей. Почему педиатр об этом не предупредила? Мы, слава богу, не каждый месяц посещаем больницу.

Да все мы люди и далеко не идеальны, но именно из мелочей складывается впечатление о профессионалах своего дела. Все возникшие в этой ситуации «пробелы» конечно же решаемы. Красное горло нашло свое объяснение, когда другие признаки болезни стали более явными. ОАМ я естественно сдам в понедельник, а по поводу ОАК дождусь прихода Аллы Павловны на следующей неделе. Но очень хочется, чтобы таких ситуаций в работе каждого, будь, то врач, бухгалтер, юрист, любой руководитель, да кто угодно, было как можно меньше.