Поликлиника №3

Центральная городская клиническая больница №1
  • Ленина проспект, 52 — 1 этаж
  • Бажова 150 м

Про ветерана, день победы и больничный лист.

Каждый год в конце апреля – начале мая в нашей квартире раздается телефонный звонок и в трубке женщина сладким голосом сообщает о том, что « Вам, Любовь Ивановна, нужно обследование медицинское пройти, мы вам всех докторов на дом отправим, вы только двери откройте. Вам ведь нужно здоровье свое беречь, Вас ведь ветеранов уже так мало осталось». Но моя бабушка, как правило, отказывается от этих врачебных визитов. Ей 91 год. Она участник и ветеран Великой Отечественной Войны, ветеран труда. Каждый год перед Днем Победы ей приходят письма с поздравлением от президента, депутатов, совета ветеранов, администрации города. Она хранит эти письма. Она несколько лет не выходит на улицу, так как голова кружится из-за давления, нет достаточной силы в руках и ногах.
По квартире передвигается самостоятельно, держась за стенки и тросточку, сама готовит, много читает, смотрит телевизор. Она даже сейчас, очень редко обращается в больницу, только в исключительных случаях. Предпочитает лечиться самостоятельно, сказывается военный опыт в полевом госпитале, где приходилось лечить всё, начиная с боевых ранений и заканчивая зубной болью.
Вот о такой исключительной ситуации и хотелось рассказать.
Наступил новый 2016 год, наступил он как то, сразу распахнув дверь ногой и начав наводить свои високосные порядки. 1 января мы с мужем позвонили бабушке, что придем поздравить, собрали салатики и торт и поехали к ней в гости. Подойдя к двери, услышали слабый голос « Я упала, встать не могу, закрыто на щеколду, вызывайте спасателей».
Дальше мы звонили, называли адрес, ждали спасателей, ломали дверь, вызывали скорую, ехали в травмпункт и снова ждали. Итог перелом левой лучевой кости и гипс, разбитый лоб и огромный синяк на пол лица. К счастью, подозрение на сотрясение головного мозга не подтвердилось, и нас отправили домой, выписав справку о проделанных процедурах и рекомендациях на дальнейшее лечение.
Конечно, оставлять теперь бабушку одну было нельзя, ходить даже по квартире она могла только с посторонней поддержкой. Было решено, что пока новогодние «каникулы» с ней будет сидеть мой муж, а с 11 января возьмем больничный лист по уходу за больным в поликлинике. В том, что больничный дадут сомнений даже не возникло, ведь постоянно звонят из больницы, говорят «обращайтесь, всегда поможем, доктора на дом отправим, какого нужно».
11 января я отправилась в больницу, прихватив с собой бабушкины документы и справку, которую нам дали в травмпункте. В регистратуре взяла амбулаторную карточку бабушки и пошла на прием к ее врачу. У нее специальный доктор, так называемый "ветеранский", это что-то вроде участкового, но не по месту жительства, а по статусу. Ведет, этот доктор только участников войны. В кабинете мне отказали в открытии больничного, обосновав это тем, что "рука левая, пальчики свободные, локоть тоже, ваша бабушка сама может себя обслуживать". Это в 91 год и со второй ломанной в ключице рукой (я думаю врач должна знать о таких вещах, это в карте медицинской должно быть написано). Для подтверждения своих выводов, врач повела меня в кабинет главврача, где и она сказала, что не никаких оснований в больничном. На мои возражение, что " возраст и давление, как она сама то справляться будет пока мы на работе? не покушать, не до туалета дойти" , мне ответили " со старыми всегда так, либо увольняйтесь, либо нанимайте сиделку." А ведь просили мы не так много.
На прием я шла, ни секунды не сомневаясь, что больничный нам дадут, что примут во внимание и состояние ( даже на карточке медицинской у бабушки написано " на дому") и возраст и военное прошлое, но, как оказалось, это все ничего не значит. Обидно!!! Обидно, что вся предпраздничная «день-победная» забота на деле оказывается показушной и «для галочки». Обидно, что на самом деле докторам абсолютно безразлично состояние пациента.
А самое главное, интересует вопрос: имели ли право отказать в больнице в открытии больничного листа по уходу? Какие вообще правила выдачи больничных при уходе за взрослым? Есть какие-то акты или документы, которые способны помочь в данной ситуации, конкретно касаемо ветеранов Великой Отечественной Войны?

• По идее врачи могли бы пойти на встречу, как мне кажется, тем более случай касается ветерана. Но по сути, переломы не их компетенция, диагностировали и назначили лечение в травмпункте №2 больницы №36, соответственно и за больничным следовало бы обращаться туда.