Поликлиника №3

Центральная городская клиническая больница №1
  • Екатеринбург, Ленина проспект, 52 — 1 этаж
  • Киностудия 380 м

В прошедшую пятницу, проснувшись спозаранку, обнаружил, что правое ухо перестало слышать. Панику поднимать не стал, так как ввиду моего хронического недуга частенько опухают то уши, то веки во время сна, опухоль спадает в течении часа после пробуждения. Но тут ухо слышать отказывалось и через час, и вечером. Погуглив (понимал, что без травматических событий слух не мог пропасть резко), пришёл к выводу, что сие серная пробка. Вариант обращения по полису ОМС даже не рассматривал, так как у меня не было нескольких недель на ожидание приема по талонам - начал обзванивать с утра субботы частные клиники, ближайшая запись не раньше 12 февраля и цены приём+манипуляция стартовали от 1100₽ (приём от 600, извлечение от 500 за одно ухо).

И тут Надежда Сергеевна, которой я поплакался в переписке, вспомнила, как её подруга недавно убирала пробку из уха в обычной районной поликлинике на Ленина 52 в день обращения, не являясь жительницей этого района, за 200 или 300₽.

Так как понедельник с раннего утра и до позднего вечера у меня был абсолютно расписан, оставалось ждать спасительного вторника. Надежда же, добрая душа, утром понедельника по пути по своим делам заглянула в регистратуру искомой больнички и удостоверилась, что на приём попасть возможно без талона в живой очереди при условии оплаты приёма после консультации, цены правда назначает сам врач по результатам осмотра. Так же выяснила, что ЛОР принимает в 37 кабинете с 8 до 14 каждый будний день.

Зная, что значит очередь поликлиники и каково оснащение работников их кассы, пришёл к 8.00 с тысячной бумажкой и полисом в кармане (ну и с бахилами про запас). Пока сдавал одежду в гардероб и искал лестницу на 3 этаж (этот памятник конструктивизма явно помнит времена, когда в соседнем доме до войны жил инженер Уралмаша, ставший известным позже как легендарный разведчик-диверсант, Николай Кузнецов, а ремонт явно делался задолго до лихих 90-х), у заветного кабинета уже ждали приёма несколько страждущих. Занял очередь и разместился на вмеру удобной банкетке, количества которых хватало ожидающим во все кабинеты этажа.

В 8.00 народ по одному стали приглашать, медсестра (судя по информации на двери - Лариса Юрьевна) заранее опросила какие у кого жалобы, сказала мне ожидать своей очереди и предупредила, что процедура, если мои опасения подтвердятся, будет платная, на что я согласно кивнул.

Спустя час (приём тут ведут основательно+у девушки передо мной были аналогичные моим жалобы) я наконец очутился в кабинете.

Тамара Николаевна осмотрела оба уха, поздравила с тем, что второе перестало бы слышать сегодня-завтра и выписала квиток для кассира в 7 кабинет - каких-то 230₽.

Помчался вниз, нашёл кассу, протягиваю записку и серо-зеленую купюру.

- Надо поменьше, сдачи нет, может безналом? - спросили меня.

"Разумеется безналом даже лучше!" - думаю я, протягивая пластик и озвучивая для договора свои ФИО и адрес проживания.

С уже обстоятельного вида квитанцией возвращаюсь, повторно захожу в кабинет. Медсестра ведёт меня в смежную процедурку и усаживает на стул посреди помещения. Я же в любопытстве верчу своей лысой башкой и вижу орудия пыток, масштабы которых венчал промышленный отсос размером с прикроватную тумбочку. Взмолился, чтобы пробки доставали не им. В результате лишь промыли оба уха водой или физраствором из шприца для крупнорогатого скота. В операционную лохань вместе с выливающейся из ушей жидкостью об эмалированный алюминий застучали натурально камни из серы и мир в моей голове вновь зашумел в Dolby Surround.

Опосля отоларинголог повторно осмотрела мои ухи, удостоверилась, что проблема исчерпана и я с благодарностями откланялся.