Полки

• 8 Марта, 31 — 2 этаж
  • Геологическая 550 м
  • пл. Малышева 340 м

Здравствуй, уважаемый читатель!!!
Представляю твоему вниманию еще один отзыв.
Он будет чрезвычайно положительным, а может даже покажется наигранным, с завышенной оценкой, не спеши делать выводы - читай.

Итак, приступим.
Немного предыстории не повредит. 22-23 января 2016 года состоялось открытие бара "Полки", которое мне довелось посетить, но этого хватило, чтобы приходить сюда снова и снова, а всё дело в некоторой "магии" этого места, сейчас расскажу подробнее.

ПЛЮСЫ:

+ Расположение. Заведение находится на ул. 8 марта между Малышева и Радищева. Центр города, он и в Африке центр, все пути ведут сюда, в общем и целом - удобно!

+ Как ни странно здесь есть кальяны!) Не являюсь большим их фанатом, но тем не менее, здесь они весьма приятные, почему именно приятные? А, потому, что курение кальяна практически везде сводится для меня к паре затяжек-выдохов, последующего кашля... И всё, я закончил, передал трубку и успокоился) Но здешние кальяны отличаются мягкостью, курение не вызывает кашель. Не знаю, чем достигается этот эффект (может промывают хорошо, может правильная смесь, может само устройство кальяна и т.д.). Причина не очевидна, зато следствие ощутимо! Табаки дают разные от Al Fakher до Darkside, ценовой разлет от 600 до 900 рублей, можно заплатить еще 200 рублей за чашу из яблока/грейпфрута. За отдельную денежку чашу меняют.

+ Хочешь пить? - пей! Большой выбор чая (9 сортов) - от классического черного до травяного сбора с шиповником можжевельником и ромашкой (каждый чай тут называется именем писателя, например, "Пушкин", "Есенин" и т.д. Чувствуете, что тематика начала раскрываться?!))). Цена вопроса - 150 руб. Безлимит на подлив кипяточка.
Алкоголь тут не продают, но не возбраняется приносить свой!!! Система проста, платишь "Пробковый сбор" за каждую бутылку, (например, хочу распить бутылочку вина, плачу 100 рублей) и пьешь то, что любишь!

+ Хочешь есть? - ешь! Не сказал бы, что тут огромный выбор еды, есть сэндвичи и снэки (чипсы, печенье и т.д.), но давайте не будем забывать, что мы в кальянной, могли бы и ничего не предлагать, ибо не профиль заведения.

+ Интерьер. Часть 1. Уют. Данное заведение предлагает скинуть куртки и обувь в гардеробе при входе, переодеться в тапочки и войти внутрь. Все просто, по-домашнему, тапочки делают атмосферу более неформальной, позволяют отдохнуть ногам от тесной обыденной обуви, выполняют шумоподавляющую функцию при ходьбе (не мешает отдыхать другим, позволяет не отвлекаться от основных событий вечера).
Свет приглушенный, что не раздражает глаза. Можно назвать освещение приятным полумраком. Стена. противоположная от входа оформлена стеллажами, на которых размещается множество самых интересных книг (вот она, еще одна деталь, раскрывающая название), говорят, что можно взять почитать понравившуюся.

+ Интерьер. Часть 2. Мебель. И вот, мы попадаем в основную комнату, в которой расположено 10 столиков (столы низкие - по колено, терпеть не перевариваю такие, но почти во всех заведениях кальянной тематики они такой высоты) за каждым из которых помещается 4-5 человек. Диваны особого восхищения во мне не вызвали, но вот кресла... Кресла просторные и мягкие, с подлокотниками, позволяют развалиться и наслаждаться происходящим (а происходит тут много всего интересного!!! терпение, уважаемый читатель!))).

+ Интерьер. Часть 3. Вентиляция. Этому я уделю отдельное внимание. Одна из основополагающих кальянной - наличие хорошей вентиляции! 22-23 января, на открытии заведения, за каждым столиком был кальян, а иногда и не один. Так вот, вентиляция выдержала!!! Заведение не превратилось в дымную комнату, люди не ходили на ощупь, более того, невозможно было уловить, какой "вкус" у кальяна за соседним столиком!

+ ПРОГРАММА. ПО ВЫХОДНЫМ. Почему большими буквами? потому что это ПЛЮСИЩЕ!!! Здесь проходят КОНЦЕРТЫ!!! Тематика концертов различна от поэтических вечеров (собственные произведения молодых поэтов читаются ими же) и выступлений групп/певцов (от лирических песен, акустических баллад до танцевальных каверов популярных песен) до экспериментальной музыки (тут я узнал что такое "глюкофон" - устройство весьма похожее на ханг, который имеет неповторимое звучание) и выступлений диджеев с их "фирменными" сэтами. ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ ВСЕГДА!!! БРОНЬ СТОЛОВ ПО ТЕЛЕФОНУ БЕСПЛАТНАЯ!!! Где же еще можно всё это увидеть не заплатив ни копейки?

+ ПРОГРАММА. ПО БУДНЯМ. Встречи книжных клубов, игры в мафию. Что еще делать в будни? Можно прийти и поиграть в настольные игры, здесь есть Имаджинариум, Коронация, Манчкин, лото и т.д., а можно просто расслабиться в уютном кресле за чашечкой ароматного чая под хорошую музыку.

+ Акции. По будням действуют скидки на кальяны от 50% в понедельник до 20% в четверг (процент скидки уменьшается на 10% каждый день, т.е. во вторник скидка - 40%, в среду - 30%).

+ Персонал. Все работники молодые, культурные, приветливые, манера общения нареканий не вызвала. Приглашают фотографа из "Геометрии", после мероприятий вконтакте выкладывают фотки.

МИНУСЫ, я был бы не я, если бы не оставил информации для размышления:

- Гардероб при входе. Вот, ну, не нравится мне это, хоть убейте, ты приходишь и вешаешь куртку в помещении без гардеробщика. Вот они, все тут, рядом, дотянуться можно до любой. Что делаю я? Когда прихожу - просто забираю все ценные вещи из карманов, на всякий случай, береженого Бог бережет. С другой стороны, с существующей планировкой помещения кальянной, гардероб в другом месте просто негде разместить!

- М/Ж или Тайная комната. В этом заведении она всего одна для всех (она закрывается, что несомненно плюс), при максимальной загруженности по людям, тут возникает очередь. Это не есть хорошо, но опять же, помещение не позволяет организовать вторую кабинку. Но в защиту стоит сказать, что в единственной кабинке работает вентиляция, есть урна, бумага, освежитель воздуха и, внимание, одноразовые накладки для сиденья унитаза (далеко не везде такие встретишь)! Позабавило наличие в этом месте "для заседаний)))" комиксов, но, боюсь, что зачитаться ими времени нет, за дверью вас с нетерпением ждут))).
Умывальник тоже один, есть зеркало и жидкое мыло, что тоже порадовало.

- Местоположение. Не смотря на то, что кальянная расположена на центральной улице, вход находится во дворе, можно легко промахнуться, если идешь впервые (ориентир - светящийся зеленый крест аптеки, расположенный перпендикулярно тротуару). Если идти ночью, то после поворота во двор можно натолкнуться на запаркованные впритык автомобили, которые весьма затрудняют проход, кроме того, двор темный, что также создаёт некоторые неудобства.

ИТОГ!!!

Однозначно рекомендую посетить это заведение, ибо есть в нем некоторая уникальность! Слишком весомые плюсы!!!
Да, минусы есть, но я хочу, чтобы руководство восприняло их как зоны роста!

Желаю процветания!

Спасибо за такой даже не отзыв, а целый отчет!
А по конструктиву:
- Гардероб при входе сделан с целью освободить пространство зала от верхней одежды, которой вовсе не место в нашем зале. Все ценные вещи в любом гардеробе рекомендуют не оставлять в карманах, т.к. ни один гардеробщик за них ответственности не несет.
- М/Ж или Тайная Комната действительно одна без перспектив на расширение, к сожалению :(
- Местоположение завуалировано и скрывает нас от случайно зашедших посетителей, ищущих "какую-нибудь пивнушку", но неким благоустройством нашего крыльца мы обязательно займемся!

Еще раз спасибо за первый и пока самый объемный отзыв!

• Ну вот мы, наконец, и добрались до Флампа! Приятная неожиданность, что тут уже есть отзывы!
    Спасибо за такой даже не отзыв, а целый отчет!
    А по конструктиву:

Еще раз спасибо за первый и пока самый объемный отзыв!