Порт Стэнли

Ресторан
  • Горького, 10а
  • Площадь 1905 года 700 м
  • Центральная гостиница (ул. Розы Люксембург) 600 м

У столицы оспариваемых Великобританией у Аргентины Фолклендских островов - Порта Стэнли- есть интересная особенность - колебания годовых температур там не превышают 8 градусов по Цельсию. Т.е. порт Стэнли на Фолклендах это просто гимн стабильности и постоянству, исполняемый самой природой.

В Екб со стабильностью и постоянством как-то не очень, однако, все же есть места, где эти явления сохранились хоть как-то. Одно из таких мест, на мой взгляд, это ресторан Порт Стенли, разместившийся у малышевского моста, с видом на Исеть и прекрасной возможностью для обозрения одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга - малого Виндзорского дворца, т.е., простите, резиденции уполномоченного представителя президента РФ.

Место старое - достойное, пожалуй, аксакальского звания. Для меня это ресторан одного блюда - не в том смысле, что там все остальное готовят плохо, а в том, что есть одно блюдо, которое, я убеждён, тут готовят лучше всех в Екб. Но об этом ниже.

Расположен ресторан в самом центре, что несомненный плюс, который превращается в жирный минус во время парковки в будние дни, и перерождается снова в плюс во время парковки в выходные. Центр - такой тут вот дуализм. На Горького, кстати, с противоположной от входа стороны, есть есть небольшая не охраняемая парковка.

Здание ресторана похоже на временный пристрой к старому, историческому памятнику архитектуры. Многие тут говорят что интерьер интересен. На мой взгляд, интерьер убогий, устаревший, потертый. Не могу сказать, что вызывает ярую неприязнь, но точно не радует и не доставляет. Наверное, во времена открытия, это был супер евроремонт по уральски, но сейчас смотрится убого. Уж извините. Впрочем, бываю тут летом и осмотр интерьера произвожу по пути в уборную из летней веранды...

Лётная веранда примечательна видом на реку, и на слив городской канализации (а может быть ливневки), в котором, если верить надписи сверху над сливом, живут черепашки-ниндзя. В остально веранда стандартна: мебель удобная, скатерти чисты, приборы сияют.

Обслуживание в ресторане возложено на нерусских граждан. Их нация мне не известна-сами официанты не рассказывают, а я ни разу не удосужился спросить. По русски они говорят интересно: что-то понимают, о чем-то догадываются по жестам, а иногда делают вид, что понимают. Но в целом негатива такое общение не вызывает, да и ошибок по заказу не было.

Мой отзыв по кухне не будет полноценен, и вот по каким причинам.
Впервые побывав тут, я заказал то, что всегда заказываю в незнакомых местах - пасту карбонару. Испортить это незатейливое блюдо сложно, впрочем как и отравиться им в случае порчи.
Мне принесли приличных размеров в блюдо с огромной, иначе не скажешь, порцией. Официант, гордо водрузив блюдо передо мной и приступил к размещению на мне чего-то здорово напоминающего детский слюнявчик увеличенного размера. Мои решительные возражения он пресёк русскими фразами и энергичными жестами, пояснив, что так будет лучше для меня. Поверил на слово. И не прогадал.
За столом я конечно не обитатель Версаля, но и не санкюлот какой, но слюнявчик мне определенно пригодился, ибо местная карбонара - это нечто. Соус великолепен и восхитителен, не знаю из чего его делают, но цвет, вкус, текстура - все идеально. Структура спагетти такова, что кушать и не забрызгать себя просто нереально. Теперь я пару раз за лето приезжаю сюда, заказываю карбонару, наслаждаюсь ею сидя в слюнявчике, полностью удовлетворяю свои кулинарные требования, всю осень, зиму и весну рассказываю всем о том, какая тут классная карбонара.
Остальные блюда я не пробовал, отзывы спутницы в большинстве случаев положительны.

Цены тут, да, возвышенные. Как-то даже чересчур. Впрочем, для кого-то кухня оправдывает этот факт.

Публика соответствующая цене. Во время подавляющего большинства визитов представлялась возможность лицезреть персонажей из белого и желтого домов.

Оценка обусловлена устаревшим интерьером - ведь в ресторане все должно быть прекрасно:) и кухня, и интерьер, и уборная. Тут хорошо только первое.

Повару спасибо, всем прочитавшим до конца - благодарность, почёт и уважение.