Портофино

Ресторан-траттория
  • Ленина проспект, 99 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 190 м
Zorro написал 8 отзывов об этом месте

Тирамису в Портофино, и не надо слов. Те, кому ранее приходилось посещать этот замечательный ресторан, прекрасно знают, сколь хороши здесь не только десерты. Те же читатели, кто ещё ни разу не был в Портофино, надеюсь получат после прочтения этого отзыва последний аргумент в пользу того, что пора идти.

Ресторан кажется небольшим, но это совсем не...

Ресторан кажется небольшим, но это совсем не так. Нижний основной зал, верхний зальчик или балкон, очень уютный банкетный зал наверху, нижний зал для кинопоказов, - всё это Портофино. Вас обязательно встретят и проводят до понравившегося места, - возможность посадить вас на хорошее место изыщется всегда. По крайней мере, в последний раз при полной посадке внизу и наверху мне нашли изумительное место, и я теперь посвящён во все тайны того, как строится линия "кухня - зал". Это интересно !

Мой официант в этот раз - Ульяна, впрочем, ощущение, что всех остальных сотрудников ресторана знаю целую вечность - мне было по-человечески приятно видеть всех и почувствовать на себе частичку заботы каждого, кто работал в этот вечер. Не без интереса наблюдал (чуть-чуть боковым зрением), как конструировался стол под заказ. Это тот случай, когда "танцуют все" - заняты были все, потребовалось каких-то 10-15 минут и к приходу заказчиков всё было готово.

Разместился комфортно. Чистенько, меню и карта бара, всё в наличии, но всегда очень к месту компетентные советы моего замечательного официант. Совсем рядышком сидела молодая семья с очень маленьким ребёнком, видимо, хорошо сидели. Были и другие семьи с маленькими детьми. Вообще же, состав гостей очень разный.

Меню хорошее, сбалансированное, даёт достаточно полное представление именно об итальянской кухне. Продегустировал прекрасный мягкий кремовый капучито (160 рублей). Уже не в первый раз отдал должное салату с говядиной (490 рублей). Очень к месту оказалась фокачча с пармезаном (150 рублей). Дело было вечером, но поскольку не обедал, не смог себе отказать - заказал традиционный итальянский суп (250 рублей) - вполне диетично, мягко, ни малейших возражений. Кстати, к супчику подаётся густая сметанка в креманке. Очень рекомендую.

На горячее было Соте из морепродуктов с томатами черри (480 рублей). Всё очень сбалансированно. Отмечу приятный сервис со стороны моего официанта, да и внимание других сотрудников заведения никогда не бывает для гостя лишним. На что особо обратил внимание, здесь не спрашивают, когда нести следующее блюдо, и не забрасывают сразу серией блюд, как в иных местах. Да и использованная посуда не застаивается на столике - кто идёт мимо, тот и унесёт. А относительно подачи скажу - предупредят через сколько минут, между блюдами нормальная пауза, чтобы гость оценил впечатления от съеденного. Ещё чудная винная карта и винный шкаф в зале - всё очень наглядно и без каких-либо вопросов.

Итак, тирамису - заказал, конечно же, по совету Ульяны. Тирамису свежайший и вовсе не из морозилки, как в иных местах. Нежный сливочный, а ещё очень внешне красив (280 рублей). Не без удовольствия рассматриваю хорошо получившееся фото. Повезло. Запивал это великолепие чаем марокканская мята.

В завершение выскажу глубокую благодарность Ульяне и всем сотрудникам ресторана, бармену-бариста, всем работникам кухни за то, что было традиционно вкусно и очень душевно. Молодцы !