Портофино

Ресторан-траттория
  • Ленина проспект, 99 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 190 м
Zorro написал 7 отзывов об этом месте

Новогодние праздники помнятся маленькими и даже совсем немаленькими подарочками, особенно когда они от друзей. Традиционно побывал в любимом Портофино, и вдруг по окончании визита - вот такой красиво упакованный сюрприз. Честно скажу, я ещё и поупирался, мол зачем и к чему, однако подарочек дарили всем, ну и не заставил себя долго уговаривать. Пришёл домой, не сразу распаковал, а там приятная вещь - подарочный сертификат на пиццу Маргарита - срок действия с 1 по 31 января.

В минувшую субботу вечером отправился по сертификату, тем более, было по пути с работы. Портофино светился огнями, традиционно работал гардероб, полный штат сотрудников встречал гостей, под шапочку здесь всегда предложат мешочек, ну и да ли говорить, что номерок оказался - 1. Далее с моим официантом Натальей мы выбирали местечко - наверху или внизу, посреди или ближе к окну. Все места хороши уже тем, что осенью появились новые диванчики - широкие, ярких сочных расцветок. Конечно, сел у окна.

Сразу же показал Наталье сертификат, а так же оговорил, что пришёл не только на пиццу, но и вообще приятно посидеть в моём любимом ресторане. Приятное сидение началось с чашечки большого капучино с корицей и ореховым сиропом (160 рублей за 200 мл), ни топинг, ни сироп мне ничего не стоили. Кофе прекрасный, густой и нежный - буквально обволакивает сознание, заставляет забыть обо всём. Ну и картинка - люблю с картинкой, особенно когда она держится до последнего - то есть до самого дна.

В качестве закуски к Гилбису заказал брускету с ароматными запеченными овощами (110 рублей). Приготовили быстро. Вкус лёгкий пикантный, продукт вполне вегетарианский, хлебушек хрустел, овощей было с верхом. Очень приятная вещь. Далее меня ожидала встреча с карпаччо из лосося (390 рублей), было много лосося и много салата, но всё же в меру, за что и люблю итальянские заведения.

Особо хочу отметить слаженную работу коллектива, вернее, коллективную работу - где заняты все - менеджер, хост, официанты, которые успевают убрать использованную посуду с чужого стола или принести вам заказанное блюдо, если оно уже готово, а ваш официант в это время занят. Ещё очень понравилось, как официант разливала вино - это была такая картинка!

Однако же вот и пицца. Спасибо Наталье - она очень тщательно отрегулировала этот процесс, подавать сразу или позже, дождаться, по готовности или как, в нужный момент спросила, можно ли начинать готовить пиццу. Конечно, сама пицца - свеженькая, горяченькая, такая нежная на тонком тесте. Не возникло ни малейшего желания улучшить её принесенным сыром или стоящим на столе оливковым маслом и бальзамическим уксусом - пицца была само совершенство. Очень приятный подарок, тем более, что и новый год в Портофино всё ещё не закончился - ёлочка в углу будет сиять огоньками вплоть до 31 января.

После пиццы пил домашний облепиховый чай с апельсином и мятой (410 рублей) - его приносят на горелке. В меню есть ещё три вида домашнего чая по той же цене. И не отказал себе в десертике - семифредо с краканте (280 рублей). Могу сказать о приятном сочетании десерта с чаем, который мне порекомендовала Наталья, за что я ей признателен.

Завершая мой отзыв, скажу нечто совершенно необычное. Я не только съел вкуснейший новогодний подарок, но и получил скидку по моей дисконтной карте на всю оставшуюся сумму съеденного и выпитого. Ещё раз удивился, ведь многие, наверно, держат в голове известное предупреждение "скидки не суммируются". Спасибо, сотрудникам Портофино, что было так вкусно и душевно. Праздник продолжается

P. S. К сведению романтично настроенных читателей, в субботу вечером здесь звучал саксофон

Спасибо Вам большое за такой замечательный отзыв! Мы очень любим и ценим наших гостей, поэтому и подарки мы дарили всем с большим удовольствием! Будем рады видеть Вас у нас в гостях!