Портофино

Ресторан-траттория
  • Ленина проспект, 99 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 110 м

Это будет длинный (как, впрочем, всегда) хвалебный отзыв ресторану Портофино, в котором мы с мамой вчера имели удовольствие отобедать. Давно здесь не были, посещение тем же составом было в крайний раз аж года три назад, после ходили с мужем и его братом, но всё равно давно. Могу сказать, что за это время ресторан ни в коем случае не поменялся в худшую сторону, может только в лучшую.
Когда мы устроились на летней веранде, администратор вынесла нам меню и уже минуты через 2 нас вышел поприветствовать приятный молодой человек по имени Артемий. Маловато времени определиться с блюдами и мы попросили его подойти минут через 5. Выбрали блюда, Артемия всё нет, я уж сама было собралась заглянуть в ресторан, чтобы его окликнуть, но тут он появился из дверей (немножко долго, как мне показалось, при небольшой заполненности веранды и зала).
Сделали заказ: мама наслаждалась крем-супом из лесных грибов и сибасом на гриле с картофельным пюре и пармезаном, я же выбрала блюда из летнего меню - брускетту с тар-таром из лосося и сибаса с ризотто, манго и креветками (благодаря одному известному ресторану, я переборола-таки свой страх перед чернилами каракатицы и спокойно могу сейчас есть чёрную пасту и рис))) ). Из напитков брали чёрный чай Дикая вишня и холодный моккачино.
Напитки вынесли сразу, и тут нас настигло недоумение - оказывается, в карте чай Дикая вишня указан как чёрный, а по факту - зелёный. Уточнили у Артемия, он подтвердил, что имеет место опечатка в карте. Да мы-то в общем-то не против, мы и зелёный чай любим и пьём, но надо предупреждать заранее, о чём мы сообщили Артемию, он извинился на эту недомолвку со своей стороны. Ещё меня порядком смутила порция, указано, что в чайничке 500 мл, но субъективно я оценила его в меньший объём, хотя, может это иллюзия. Моккачино крайне вкусен, но порция маловата, как по мне. Хотя лучше много и не пить - меньше съешь))
Закуска лично у меня восторгов не вызвала, да и есть не особо удобно - кусочек хлеба разваливается, и с него, соответственно, высыпается начинка, ну и вкус какой-то пресноватый. Суп вызвал у мамы бурю эмоций, и все они исключительно положительные. В чём мы обе сошлись единогласно, так это в том, что сибас был просто потрясающим. Браво шеф-повару! Не знаю, его ли это заслуга, или это рыба такая (я впервые пробовала), но всё было такое нежное и приятное на вкус, что можно было отъесть ум! Вот уж где восторги лились рекой, я бы всем посоветовала отведать местного сибаса, чтобы по достоинству оценить мастерство поваров. Брависсимо и спасибо большое за этот гастрономический экстаз! На десерт мы осилили один на двоих мильфей - нежный, свежий, со спелой клубникой, жаль, что места в желудке не хватает на два-три десерта)
По итогу:
5+ кухне заведения (несмотря на брускетту, как по мне - могла быть и сочнее), особенная благодарность за умопомрачительного вкуса рыбу - это восторг;
5- официанту и обслуживанию в целом (Артемий называл нам время готовности каждого блюда, что было весьма кстати, ведь мы спешили и нам требовалось сориентироваться, когда вызывать такси), ненавязчивое и аккуратное, правда, были некоторые недочёты;
5+ заведению, которое не портится с годами, прекрасной летней веранде, с которой не хочется уходить, атмосфере и обстановке самой Италии.
Тем, кто ещё не бывал в Портофино, настоятельно рекомендую посетить, прекраснейшее заведение, без лишнего снобизма (хотя уровень позволяет), с отменной кухней и приятной обстановкой. Тем, кто тут был (и является постоянным посетителем) советовать нечего - рада за вас, друзья! Ну а самому ресторану желаю дальнейшего процветания, и долгих лет!

• Давненько не бывал я в тех краях )) А когда-то учился в школе прямо через дорогу )))

Будет повод наведаться )

• Это да =) Сама недалеко живу, а бываю раз в пятилетку!

• Какая вы молодец, что написали такой подробный отзыв. Мне здесь нравится абсолютно всё, а ещё здесь интересно менять места при посадке - побывайте на верхнем ярусе - это нечто

• Я очень прошу обращаться на "Ты"! И прошу прощения за фамильярность, что сама перешла на такой формат общения без предварительной договорённости.
    А кстати вот, на втором этаже ни разу не была! На первом бывала, и на веранде уже не в первый раз (тут я считаю просто кощунством, не сесть на веранде, когда она есть и позволяет погода - уж больно уютная!).

• Добрый день! Большое спасибо Вам, за столь приятный и подробный отзыв, а также за тёплые и добрые пожелания! Все вышеупомянутые недочёты будут приняты к сведению и по возможности устранены.
    Нам очень приятно читать такие отзывы, и мы, со своей стороны, будем стараться продолжать развиваться и радовать Вас и всех гостей нашего ресторана!
    С удовольствием будем ждать Вас снова в гости!