Портофино

Ресторан-траттория
  • Ленина проспект, 99 — 1 этаж
  • Уральский федеральный университет 190 м

07.08.16 с 19.45-20.30 ужинал с женой на летней веранде «Портофино». Последние 10 минут, пришлось вдыхать вонючий дым от курильщиков, сидевших за первым столиком непосредственно у входа в ресторан и на веранду. Курильщики были любезно снабжены пепельницей от официантов. Нами были высказаны претензии официанту по поводу несоблюдения рестораном 15 ФЗ. Официант начала обращаться к курящим и ссылаться на нас, говоря, что если окружающим не нравится дым (покажите мне того, кому эта вонь нравится!), то надо прекратить курение. Действия официанта расцениваю, как непрофессиональные: 1. Она перевела стрелки на нас, предоставив нам самим разбираться с курильщиками. 2. Она (видимо и администраторы ресторана, которые её инструктировали) не в курсе как положений 15-фз, который прямо запрещает курение в ресторанах и 6.25 п.3 КОАП, 3: «Неисполнение индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, - влечет наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей.» Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125267/6... (Правоприменительная практика относит оборудованные летние кафе к этим территориям). Для самих курильщиков 1500 рублей административного штрафа- видимо не та сумма, которая для них критична.
В Вашем случае размер штрафа, вероятно , будет приближен к верхней границе: ресторан «Портофино» позиционирует себя, как «семейный», что предполагает присутствие там детей, что и было нами замечено в тот вечер: на веранде в это время также отдыхала семья с девочкой младшего школьного возраста.
Мы с женой являемся постоянными клиентами «Портофино», платим деньги за отдых, а не за разборки с посетителями, которые нарушают общественный порядок при попустительстве администрации ресторана, получающей от этого попустительства сомнительные дивиденды. Надеюсь, что мои претензии будут Вами услышаны и подобные безобразия будут исключены.

Добрый день, Алексей. Спасибо за Ваш отзыв. Мы примем меры и впредь, подобная ситуация не повториться!
Будем ждать Вас в гости вновь.