Портофино

Ресторан-траттория

Zorro написал 14 отзывов об этом месте

За что люблю эту часть нашего Главного проспекта, за то, что здесь есть Портофино. Он облагораживает, придает существованию какой-то непередаваемый шарм, ради него можно всё позабросить и поехать сюда, только ради него и его неповторимой атмосферы. Не скрою, волновался, как-то оно там после долгой разрухи. Предварительно позвонил, ответили сразу, узнали и по голосу, и по номеру телефона. Как приятно! Обозначил свое желание на завтра, и получил очень ценный совет - предварительно позвонить и забронировать столик, ведь веранда-то сравнительно небольшая.

Именно так и поступил на следующий день. Позвонил, предупредил, что будет минут через 45-50, - так освободился. Приезжаю, официант Влад предлагает сразу два столика - один в глубине, но с солнышком, другом на входе, но в тенечке. Выбрал второй вариант, ведь приехал надолго. Сразу скажу, веранда помолодела, посвежела, столиков совсем немного и каждый на заметном расстоянии от соседнего. Все сотрудники в масках. Опять же солнышком, легкий ветерок и отличный вид с веранды на перспективу улицы (фото 10).

Итак, жаркий июльский денёк из разряда тех, которых ждут не дождутся. Дождался и по такому случаю сразу же заказал Владу исходный минимум - великолепный местный морс клюквенный и чуть-чуть виски Баллантайнс (фото 1). В тесной компании с этими двумя бокалами автор отзыва любовался картинками из меню. Увлекательное зрелище! В итоге, всем красотам (они остались на потом) предпочел стандартный выбор. Первым номером стоял непревзойденный капрезе (фото 2), фокачча с оливками и розмарином (фото 3), уместный по такому случаю бокальчик Кьянти (фото 4). Всё это великолепие, как мы и договорились с Владом, было подано единым разом, - иначе говоря, хороша ложка к обеду, а бокальчик Кьянти и горячая фокачча к только что поданному капрезе. Думаю, итальянцы были бы довольны.

В мой стандарт входит и минестроне. Хвала поварам моего любимого Портофино, минестроне здесь готовят такой, как нигде в нашем большом городе. Ем его именно здесь и нахваливаю (фото 6). Кстати, если меня спросят, а что это за странная пустая тарелочка на фото 5, скажу: всё, как положено в настоящем ресторане. Сюда клиент может положить салфетку, бутербродик, косточку и далее по списку. Так положено.

И наконец, то, от чего, то есть от полного всеобъемлющего восторга, может замереть дыхание. Это великолепие называется лосось "Сальмоне аль Форно" (фото 7). Это большая творческая удача Шеф-повара заведения, того, кто конкретно в этот раз готовил блюдо, всего коллектива кухни. Спасибо! Вы настоящие волшебники. Блюдо ещё получилось какое-то солнечное, очень под настроение. Хотелось сказать, продлись, продлись очарованье! А как иначе назвать, казалось бы, такую простую деталь интерьера веранды - казалось бы, просто цветочный вазон (фото 9), а сколько тепла и очарования.

Венчал весь продолжительный и теплый, даже жаркий, прием на веранде ресторана Портофино местный коктейль - Пино Колада (фото 8). Очень рекомендую. Остался крайне доволен посещением, общением, обстановкой. Хочу выразить благодарность всем сотрудникам, превратившим посещение после столь долгой разлуки в настоящий праздник. Моё отдельное спасибо - официанту Владу, всё было на высоте и даже лучше. Ушел совершенно счастливый, чего и всем желаю

• Писать о ресторане, который знаешь много лет, бывал десятки раз, знакомо меню, стиль, порядки заведения, всегда очень сложно, но жрать нахаляву охота, поэтому мой 11 отзыв не заставил себя ждать

ИСКРЕННЕ ВАШ ЖОРРО

• ПАРДОН, 14 ОТЗЫВ !

• Они ещё живы ?🤣

• Они милы, вкусны и очаровательны. Ждут Вас

• Добрый день, Zorro!

Мы всегда всей командой с нетерпением ждём от Вас отзыв и всегда с радостью его читаем! Благодарим Вас!

После долгой разлуки мы счастливы встрече с нашими дорогими Гостями на летней веранде! Так же приглашаем Вас попробовать новые блюда с крабом от нашего шеф-повара!

Будем рады видеть Вас вновь!

С уважением, ресторан - траттория Портофино

• Спасибо! Обязательно зайду при первой возможности