PROсервис

Строительная компания
  • 1 Пятилетки площадь, 1с — 603а офис; 1 этаж
  • Машиностроителей 600 м

Заключила с данной компанией договор на комплексный ремонт квартиры по проекту. Обсчитали комплексный ремонт. Вписали в договор сумму. Начиналось все хорошо. Алексей, директор, помогал с выбором материалов, начали работать бодро. Хмм... Где то я уже читала про них похожий отзыв. Но, был один момент из-за которого в общем то все и началось. Яблоко раздора -это смета. Которая отсутствовала при подписании договора. Появилась она полмесяца спустя, она меня потрясла. Вы спросите почему я не попросила ее раньше? Просила. На что последовал ответ-сумма же Вас устраивает, если что то не учтем, будем делать за наш счет. Это гранд смета, где вы не увидите конкретных цен, они завуалированы различными коэффициентами повышающими, понижающими, где еще нужно рассчитать налоги с фонда оплаты труда, тогда возможно вы увидите цены за услуги, но я сначала не могла в ней разобраться. На мои просьбы адаптировать ее никто не откликался. Зато выставлялись акты, которые ей не соответствовали. Появились в них сопутствующие позиции, которых не было в смете, другие расценки. В договоре было черным по белому написано, оплата по актам выполненных работ. Работ было выполнено процентов на 20, а сумма оплат по паре актов подошла к 50%. На просьбу выставить акты на основании сметы ,с задержкой были выставлены акты , но... в них стали попадать работы, которые еще не начинали выполняться, не был учтен понижающий коэффициент (выяснилось позже, когда я наконец то смогла ее обсчитать и оказалось , что переплачена приличная сумма)

Понимание сколько нужно оплатить за выполненные работы отсутствовало. Оплачивала еженедельно равными частями, чтобы мастера не ушли с объекта. так как напрямую упоминалось об этом.

Время шло и подходило к окончанию ремонта по срокам , указанным в договоре. Алексей перестал появляться на объекте (приезжал только за расчетом) и контролировать процесс.

На момент "окончания" ремонта были выполнены только черновые работы, и частично санузлы, при оплате 75% от суммы ремонта. Обещания переделать криво выложенную плитку так и остались обещаниями.

Две недели не вывозился мусор, перестал подвозиться вовремя материал ( по договору обеспечением объекта занимается компания), непонятная ситуация со сметой нагнетала обстановку. В общем мастера сказали, что не будут работать со своим начальником и ушли.

Начала обращаться в специализированные компании -двери, зеркала, столешница в ванну.

Ооо!!! И тут началось.... Здесь стена "вертолетом", потолок из гипсокартона не по горизонтальному уровню, на нем уже появились трещины, нет армирования на стыках, плитка по стенам в углу не 90 градусов-столешница не встает, в водонагревателе не будет поворачиваться кран, тк низко сделана труба, стены не отшлифованы, уголки криво, проемы для дверей не в размерах, в одном проеме вообще нет плоскости, стены кривые.

Сейчас улыбнутся представители строительный компаний, куда я обращалась и решила, что там дорого, но они правда делают хорошо. Да, я признаю свою ошибку. Да, скупой платит дважды. Уже можно было не наступать на эти грабли. Надо было делать по частям. Но начитавшись хвалебных дифирамбов , решила обратиться в эту компанию.

Был один негативный отзыв-но ответ был "четкий", были пьянки-гулянки, мы не могли работать. Не знаю, что напишет Алексей в комментариях к моему отзыву, но на основании переписки могу предположить, что напишет, что не было своевременной оплаты, не подписывались акты. Оплачивала еще раз повторюсь каждую неделю исправно, акты не подписывала, так как не соответствовали действительности или смете. Я так и не увидела ни одного акта, соответствующего по ценам смете и с реально выполненными работами, по которым были устранены замечания.

Надо было сначала зайти на сайт судебных приставов. Там очень "увлекательная" информация по этой компании, но все мы сильны задним умом. Делайте выводы, господа.

Звездочка за сервис в начале.

Желаю всем удачного ремонта, выбирайте хороших мастеров и прорабов.

• Фотоотчет + вся макулатура = прямиком в суд!

Тут и говорить то не о чем! Что Вам этот "начальник" то сделает, переделает работу или вернет деньги? Очень сомневаюсь.

• Всем доброго времени суток!

Все по порядку и только то, что подтверждается документально и различными способами (эл.переписка,, тел. переговоры, квитки, другие документы, свидетельства рабочих)..

Исходники: полный ремонт 3 комн. квартиры, с перепланировкой по дизайн проекту, стоимостью 325 тыс руб соответственно.

1. Что сделано:

- Инженерные работы (электромонтаж без расключения и ввода, слаботочка Ин. Тв, сантехника, магистральная доочистка, разводка хвс, гвс, кан, доработка инж. трассы кондиционирования) - 90%

- Конструктивные работы (короба, инсталляции, подшивные потолки, ниши и т.п.) - 100%

- Облицовочные работы (плитка, керамогранит) - 75%

- Черновая отделка (подготовка под чистовую отделку - штукатурка по сетке, шпаклевка) - 80%

- Закуп (с реальными скидками), экспедирование, доставка, разгрузка, подъем, по просьбе Заказчика как общестроительных, инженерных и конструктивных материалов, так и отделочных материалов, - последнее не входило в функционал Подрядчика, тем не менее сделано.

- Бесчисленное количество перемещений крупногабаритных вещей и обстановки Заказчика по квартире, хотя все это должно было быть вывезено с объекта ремонта.

- Техническая документация в различных видах, т.к. первичка не нравилась Заказчику: в списочном виде, также в отраслевом виде, в частности Акты выполненных работ- ни один не подписан Заказчиком, в противоречие Договору (уже прослеживалась нездоровая тенденция...). Смета была также представлена как в списочном виде, так и в отраслевом действительно с большим опозданием, по 2 причинам:

- Постоянно вносимые изменения в проект Заказчиком

- Дисконт бюджета ремонта - пошли навстречу клиенту по его просьбе - сделали скидку, соответственно смету пришлось попросту подгонять под новый бюджет.

2. Как сделано:

- Работы изначально выполнялись с высокой скоростью 2-мя мастерами - универсалами работой которых нынешние Заказчики более чем довольны (можно посмотреть их работу в реале, опросить самих) - собственно их требовал и сам Заказчик "oksanak_75", отсмотрев их предыдущие работы, хотя изначально планировались другие исполнители.

- Работы производились из высококачественных материалов (другими не работаем) - проблем с закупом не было до последнего момента.

3. Что не сделано:

- Малярные работы частично (финишная отделка, шпаклевка, обои, декор и т.п.) - 100%, что в % отношении к основным подготовительным работам описанным выше составляют 25% от их общего объема - сопоставить экономику соотношений не сложно.

4. Проблемы и методы их разрешения

- Судебные, в частности арбитражные процессы у активно работающей компании - повсеместное и абсолютно нормальное явление, а чтобы получить достоверную информацию о работе компании достаточно сверить реквизиты, и запросить выписку в налоговой (200 руб).

- Трещины, доставшиеся в наследство от Застройщика для домов в Краснолесье - не новость, кто знает как они строились - устранялось повсеместно и сделано не полностью - элементарно доделывается.

- Кривизны, отклонения профилей, примыканий и размеров - попросту недоделки, которые методично доделываются в рабочем порядке, если есть замечания и недочеты - доделываются в процессе ремонта - оценивать незаконченную работу (как полуфабрикат) - по меньшей мере глупо и не профессионально.

- Оплата работ отставала сначала на несколько дней, затем, под всяческими предлогами растянулась до 2 недель и более, хотя по Договору четко прописаны сроки выплат - постоянно решали данный вопрос методом напряженных переговоров - (тяжелая тема для Заказчика, хотя такой ремонт затеял кто собственно?).

- Постоянные изменения проекта просто выбивали из колеи - шли навстречу Заказчику и подстраивались - классическая ошибка, причем наша - все хорошо в меру.

- Заказчик постоянно винил мастера, со слов рабочих, в искусственных и надуманных проблемах, что вызывало мягко говоря непонимание. Предположительно проблемы были вызваны финансовыми проблемами Заказчика, который не рассчитывал на высокий темп работ и как следствие для нас был закрыт доступ на объект (закрыт 2 замок сейф двери) , возможно проблематика и не в этом, но факты вещь упрямая.

- В течении продолжительного времени велась двусторонняя переписка, с целью разрешить возникшие проблемы и недопонимание, но ультимативный тон Заказчика не предполагал решения проблем, - возобновить работы так и не удалось. Договор был расторгнут в одностороннем порядке с нашей стороны, после чего со стороны Заказчика стали приходить письма с угрозами ссылок на инстанции и требованием возврата денежных средств за вып. работу, что неприемлемо.

5. Это официальный ответ нашей компании - полемики и комментариев с нашей стороны по данному отзыву - не будет, надеемся на понимание и благодарим за оценку нашей работы, - сделаем соответствующие выводы и станем еще лучше.

• Что ж, выглядит убедительно, если не учитывать лукавство Алексея.

Поясню несколько моментов.

В договор входили погрузочно-разгрузочные работы , доставка, вывоз мусора. Да, разгрузили и подняли привезенную кафельную плитку, раковину.

Да, это жилая квартира, в ней были вещи в двух комнатах. Об этом предупреждала до начала ремонта, никакого разговора о том, что их я буду вывозить не было. Я предлагала сделать по частям, но Алексей сказал, что так им удобней. Тем более, что еще большую площадь занимал лишний привезенный материал и мусор.

Смета была предоставлена только в отраслевом виде, никакого списочного вида не было.

Изменения в ремонте не были постоянными. В кухне, гостиной, коридоре, комнате их не было. Ремонт вообще без них вряд ли возможен. Отказалась от некоторых декоративных вещей, которые должны делать специалисты. (мягкие панели, гипсовые декоративные панели, но которые были учтены в смете).

Изменены глубина инсталляции в санузлах и отказ от шкафа в ванной, соответственно раскладка плитки по одной стене. Конструкции по гипсокартону пришлось переделать, так как не согласован приоритетный размер-ошибка в проекте. Перегородка в кухне (туда должен был встать кухонный гарнитур, данный размер указан в проекте и толщина самой перегородки), в результате нарушился первый размер и кухонный гарнитур бы не вошел), хотя я обращала на это внимание еще до начала работ, и было еще пару таких моментов. Но есть телефон , я на связи, если что то не получается всегда можно было позвонить и уточнить.

По поводу оценки работы в готовом виде. Да, что то можно зачистить , заблистить, визуально устранить огрехи. но некачественная подготовка вылезет в любом случае. Если стыки гипсокартона сделаны не на середину профиля , а в край - он провалится рано или поздно. Трещина будет в любом случае. Поэтому не нужно пенять на дом.

Как можно переделать плитку? Как после штукатурки можно переделать гипс, если он сделан не по чертежам или не в плоскости.

Это видимо профессионально и умно...

На какие то работы выполненные не по чертежам, а как удобно , я просто закрывала глаза.

В договоре не были прописаны сроки выплат (опять лукавство). Было указано по актам выполненных работ.

Не было предоставлено никакого дисконта. Тут опять Алексей лукавит. До подписания договора попросила пересчитать сумму с заменой декоративной штукатурки на обои под покраску. Сумма уменьшилась на 20тыс., по сравнению с первым предложением.

На момент ухода рабочих 18 марта ,я попросила акт. За последнюю неделю я не оплачивала , так нужно было подбить итоги. Он был предоставлен 29 марта. Куда опять включались все не до конца завершенные работы, работы, по которым были замечания, декоративные гипсовые панели, которые устанавливаются после чистовой отделки. Сумма по акту, предоствленному Алексеем составила 246 тыс. с учетом всех этих позиций. Не учтен понижающий коэффициент 0,863115482731 (??? , да, да, именно такой), он прописан в конце сметы. В общем-кручу, верчу-запутать хочу. А оплата на тот момент составила 240 тыс. При пересчете на выполненные работы по смете, сумма получилась 140 тыс.

А предыдущий акт был от 29 февраля, хотя по договору должен был выставляться еженедельно.

Если были проблемы с выплатами, то как так получилось, что образовалась переплата?

"заказчик постоянно винил мастера, со слов рабочих, в искусственных и надуманных проблемах, что вызывало мягко говоря непонимание" , комментарий :

-у Вас здесь в комнате кривой угол.

-А Вам нужен прямой? У Вас экономремонт.

-Первый раз об этом слышу, Это нигде не прописано и не упоминалось об этом.

Видимо Алексей эту ситуацию имел ввиду.

По поводу не возможности доступа к квартире-обман. Ключи выдавались полным комплектом прорабу и мастерам. Мастера ключи вернули, Алексей- нет.

Слова Алексея в данном контексте "постоянно", "бесчисленно" не приемлемы.

Алексей лукавит, что пытался что-то решить. Я неоднократно просила доделать, переделать , ключи у Алексея были, но он требовал дальнейших проплат.

Так что никто ничего не переделал на конец мая и не доделал.

По поводу судебных исков от других клиентов-они просто не оплачены, поэтому и висят на сайте судебных приставов.

• а не подскажете, куда обратились в итоге?

• Очень рекомендую посмотреть Алексея Земского на "Ютубе", "Форсмонтаж", "Генератор качества", Sanuzloff, remont-sanuzel, Николай Грешнов (сантехника), жаль таких мастеров у нас в Екатеринбурге нет, сам 3 года уже ищу, представляете ТРИ ДОЛБАННЫХ ГОДА, до сих пор не нашел.Найдете отпишите.