Протэкт

Компания по поверке водяных счетчиков

Менять или проверять - вот в чем вопрос?
И вы об этом задумались?
Сие повествование специально для вас: )

Началось все с звонка в дверь, когда два представителя нашей управляющей компании заглянули ко мне на огонек, точнее сказать в ванную. Они порадовали меня тем, что у одного счетчика уже истек срок службы, а второй "на подходе". Цена вопроса замены - 1500 на счетчик (это через управляющую компанию). Конечно можно купить счетчик и самому (около 800 рублей, и поменять самому), но меня грозно предупредили, что если вдруг что-то с ним случится, управляющая компания меня спасать не будет. Ну мы сейчас не об этом.

Бабушка из соседней квартиры сказал, что не менять надо счетчик, а проверять и не тратить лишние деньги. Дала телефон, собственно и вышел я на эту контору, хотя раньше и не знал, что такой сервис существует.

Как дело было...
Звоню и записываюсь. Выбираю удобный для себя день и время из предложенных. В этот день приезжают ко мне молодой человек с девушкой. Подключают какую-то мегаумную хрень вместо душа. Что-то там включают проверяют, говорят друг другу. Затем выдают вердикт "Пригоден!" "Пригоден!". Выдают мне две бумажки на счетчики, которые я потом с успехом уношу в управляющую компанию и не нужнаюсь в смене счетчиков еще года 4. Казалось бы все хорошо... Если бы не несколько жирных "НО".

Аналогичную процедуру моя мама решила провести через эту же фирму.
К ней приехали похоже уже другие сотрудники. Началось все с того, что они радостно объявили о том, что у них кончились бланки, и сегодня они сделают лишь часть работы, в общем что-то они записывали и просто ушли. Мама денег не заплатила и очень удивилась. Похоже было на какое-то мошенничество, когда к тебе домой приходят какие-то люди, и надеются на глупость хозяев... Ну да ладно. Ее очень смутили все эти действия, и она мне об этом рассказала. И сказала, что никакую хрень ни к какому душу не подключали. Меня это тоже напрягло, я начал звонить в контору и выяснять, что у них за такие методы работы. Пока я все это дело выяснял (а это было на следующее утро, после первого приезда), к маме с утра без предупреждения (в 9 утра) пришел снова этот работник с "правильным" бланком, НО!!! без своего коллеги, который производит сам замер. Она просто звонит мне и дает трубку этому работнику, я начинаю с ним выяснять отношения и все аспекты их работы, после чего этот первый сотрдуник начинает судорожно уверять, что они именно сегодня (во второй день) хотели сделать непосредственную проверку. После чего судорожно звонит напарнику и зовет его. После чего напарник быстро прибегает и ТИПА что-то там замеряет и говорит "РАБОТАЕТ!". Вы знаете, дорогие читатели Меня бы очень удивило, если после всех этих передряг выяснилось, что в придачу ко всему счетчик еще и не работает.

Неприятно стало все это и у меня вообще возникли вопросы, а что по факту дает эта проверка. Сделал я повторный звонок в эту компанию и выяснил следующее.

По факту компания не несет ответственности за то, что счетчик может проработать еще 5 лет. Они делают просто некую проверку (которую мы сами проверить за ними никак не можем), и дают бумажку, которую можно отнести в ЖКО. По факту счетчик может сломаться и на следующий день, и никто ничего возмещать (или даже извиняться) не будет. Есть вероятностЬ, что счетчик прораобтает и 20 лет (и такое бывает). Но есть момент. Если вдруг выяснится, что счетчик недееспособен, то денег за проверку такого счетчика они не берут. Я задаю вопрос "А какой вам смысл говорить о том, что он не работает ,проще забрать свои родные 450 рубелй и уйти", на что мне ответ "Дак как! а если вдруг за нами кто-то придет перепроверять? и выяснится, что мы плохо проверили? нас же тогда лицензии лишат"

А теперь общие итоги.
1. Поверка это лишь возмножность на свой страх и риск не менять счетчик, за которую вы заплатите примерно 35-50% от замены самого счетчика.
2. В случае если на следующий день счетчик сломается, эта компания не будет вам ничего возмещать или что-то в этом роде.
3. Лично у вас нет никакой возможности понять, работает у вас на самом деле счетчик как надо или нет. Что-то крутят делают пикают и потом просто выносят вердикт.
4. В моем случае сработали быстро качественно и на совесть.
5. В случае с моей мамой
- зачем-то приехали без бланков (чем очень сильно напрягли морально)
- не сказали когда приедут второй раз (явились без предупреждения)
- по факту проверку делать и вовсе не планировали (т.к. второй раз человек зашел лишь только занести блан и забрать деньги), видимо надеясь на глупость потребителя

Я не знаю это наглость конкретных исполнителей или компании в целом, но последняя ситуация понизила оценку до двойки. Так бы была твердая 5.

Занавес. Всем спасибо.

• А никто и не говорил что они проверяют надежность счетчика. Они проверяют правильно ли он считает расход воды. Вы можете отнести свои счетчики в лабораторию, отдать 1500р за проверку каждого счетчика и они тоже не дадут вам никаких гарантий что он не сломается послезавтра.