Путь к себе

Центр психологической помощи
  • Народной Воли, 63 — 1 этаж
  • Геологическая 750 м

После смерти близкого человека, в достаточно сложный период жизни обратилась в этот центр за помощью. В первый же приём захотелось встать и бежать оттуда, что я и озвучила психологу, дабы не мучить себя и не тратить время. Разговариваешь с пустотой, человек тебя НЕ СЛЫШИТ абсолютно, уводит разговор на свои личные воспоминания (об учёбе и встречах с иностранными коллегами) или вообще в другое русло (например, пытается навязать разговор о твоих якобы проблемах в работе и как бывают несправедливы коллеги (это типа свой печальный опыт какой-то??? напрямую говорила, что в этом плане всё действительно хорошо и обсуждать работу совсем не хочу), ведь чётко и ясно говоришь о трагедии в семье и причине обращения (это что вообще за диалог, где каждый на своей волне???).

Обстановка неуютная и совсем не располагающая к общению - мебель старая и потертая, садиться не приятно было, чесночный запах в кабинете.

Мне кажется, что если человек обращается к вам за психологической помощью, то надо понимать какую ответственность вы несёте, ведь он сейчас в эмоциональной яме, он раним и, возможно, в отчаянии. Может, поборов себя еле решился на приход, а после такого "внимательного профессионала" совсем разочаруется и будет думать, что никто его не понимает и уже помощи ждать не от кого, а последствия могут быть разные, иногда печальные. Не надо так.

• Ирина! А почему Вы обратились именно в этот центр? Вам порекомендовали? Если состояние переживания утраты продолжается, Вам нужно обратиться к психологу, который работает именно с горем - это отдельное направление. Еще лучше обращаться к клиническим/медицинским психологам.

• Спасибо за совет. На тот момент мне повезло и я всё-таки нашла квалифицированную помощь (гос.мед.учреждение).