• Кольцовский тракт 10 км, 15Б

Наконец-то на Урале выдалось жаркое лето! И сразу же возник вопрос - а где в разумных пределах от города можно позагорать и искупаться? Первоначально я думала, что нигде (городские озера уже давно оставляют желать лучшего). Да и напрочь застывшие выезды из города (начиная с утра пятницы!) мягко сказать не вдохновляли. Так вот: по совету подруги я рискнула поехать отдохнуть на пляж у отеля Рамада на Кольцовском тракте. Сразу ставлю боооольшой плюс владельцам отеля за то, что облагородили часть берегов некогда сильно заброшенного карьера и превратили его в хорошую зону отдыха. И созданный здесь Ramada X-Park впечатлил, к вечеру тут было много желающих покорить вейкборды и водные лыжи ))), пока это крупнейший вейк-парк на Урале. Теперь о пляже: вход свободный, пляж песчаный и довольно чистый, песок не очень мелкий. Отдыхают в основном, расположившись на пледах/полотннцах прямо на песке. Очень много было семей с маленькими детьми (несмотря на то, что была пятница). По периметру пляжа стоят урны и мешки под мусор, чтобы каждый мог убрать за собой следы своего отдыха. Я решила, что целый день лежать на песочке не захочу, поэтому решила взять шезлонг напрокат, услуга платная, но на сайте Рамады я не нашла стоимость и условия проката, а они следующие: прокат шезлонга 300 р/день, плюсом ты должен оставить что-то в залог (паспорт, документ на авто, права). И вот тут возникла проблема, ибо я приехала загорать одна и конечно же не стала брать с собой какие-либо документы. В итоге в залог я оставила ключи от машины (что меня вполне устроило, т.к. не надо было беспокоиться за них и спокойно можно было искупаться))). Второе неудобство заключалось в том, что шезлонг до пляжа мне пришлось тащить самой (туда и обратно), т.к. после того, как пляж стал бесплатным, следить за шезлонгами, расставлять/убирать их стало некому. Я, конечно, девушка сильная, да и шезлонг не каменный, но все же на отдыхе хотелось совсем расслабиться ))). Про воду: прозрачная, прохладная, но качество все же не самое хорошее (вечером у меня на руке появилось раздражение), купаться я здесь больше не буду.
Заметила, что чуть выше от берега в лесу поставлены беседки и мангалы, стоимость и условия не узнавала. Для отдыха компанией это очень удобно.
Итог: хорошее место отдыха вблизи от города, если очень припекло - велкам сюда ))). Минус за неудобство с шезлонгами (лично я бы приехала на платный пляж, лишь бы на себе их не таскать :))). Ну и в качкстве воды у меня сомнения, купаться не стану советовать.

• А как близость к трассе? Всегда смущал этот факт, поэтому все никакине доеду до этого пляжа

• от трассы растояние достаточное (ширина карьера ок. 300 м кажется), чтобы не слишком шумно было. Конечно, это не лесное озеро и шум машин полностью не заглушается, но и не на дороге отдыхаешь ))). На пляже у Рамады большой плюс в том, что на машине там близко не подъехать (чего не скажешь о пляже с другой стороны, где народ за деньги готов чуть ли не в авто в воду заехать).

• Мда, при аренде 300 рубликов/день девушке самой тащить шезлонг... Руководство, ау! Неужели у вас нет парней, которые могут помочь? Мы сами были на этом пляже, трассу видно, но дискомфта не чувствуешь.

• я посоветовала администратору улучшить данный сервис, на что он пожал плечами и сказал, что когда пляж был платным, был и специально обученный мальчик, который и следил за шезлонгами (расставлял, собирал, протирал видимо :)). В любом случае, если я туда и приеду еще раз, то уж точно со своим шезлонгом :)))

• А мне родители рассказывали, что где-то в этих местах скот, померший от бог знает чего, в больших количествах хоронили О:) А теперь вот, водой залили...
    Но экстримальщиками с трассы любуюсь, проезжая, да)

• я тоже слышала эти страшные истории ))) но вроде бы живы-здоровы те, кто там все лето купались ))) и если б там было что-то опасное-страшное в воде, водоемчик бы давно прикрыли для свободного доступа (да, я наивно верю в силу санэпидстанции :)))

• А кто его знает, что я этими купальщиками через года станет?) И насколько я помню по новостям с весны, у нас только одно место в округе прошло проверку и то с оговоркой "пока вода не зацветет")

• )))) надеюсь, третья нога не вырастет у меня 😂