Рататуй

Кафе
  • Опалихинская, 40 — 1 этаж
  • Бебеля (ул. Опалихинская) 140 м
Zorro написал 7 отзывов об этом месте

Глядя на первое фото, вы поймёте, моё сердце принадлежит Ратутую. Да, автор этого отзыва целенаправленно и устойчиво любит только этот Рататуй на Опалихинской, только его посещает (в этом году уже раз пять), но только сейчас реально собрался написать. Нередко достоинства заведения кажутся столь очевидными, что написание откладываешь на потом, затем забываешь, а потом новое посещение, приятные впечатления, и опять некогда.

Взгрустнулось, жара, солнце. Перебрал в уме известные веранды из числа тех, чтобы обдувало ветерком и не выезжаю за пределы Сортировка - Заречный. Веранда Рататуя в Заречным была в этом списке вне конкуренции. Добавлю значимый момент - кругом зелень, на веранде естественная зелень, поскольку пол веранды уже который год устраивается с сохранением зеленых насаждений, опять же отдаленность от проезжай части, - кому охота на веранде пыль глотать, как, например, думаю, и так все догадались.

Первое мелкое замечание. Чуть-чуть больше присмотра за верандой. Раньше, помнится хост находилась на крылечке, хотя в жару ... Тогда пусть хост будет лучше на веранде, чем в самом кафе. Ситуация, когда нет никого вообще, не кажется мне оптимальной. Однако же готов признать свои заблуждения, если коллеги и ОФ Ратутуя мне возразят.

Сиделось хорошо. Много дерева. вполне уместные подушки на стульях и даже под спинку. Висят на спинках пледы. Правда, плед мне не понадобился, однако понадобилось меню, которое пошёл и взял со стойки самостоятельно. Приятная неожиданность - огромное новое иллюстрированное меню, которое обозначено как "Летнее". Новая карта бара - цветная и красивая. Новое предложение десертов - яркое и сочное.

Мой официант Степан, как позже выяснилось стажёр, демонстрировал на протяжении моего визита способность понимать, контактировать, выстраивать отношения. Ведь правильно выстроенные отношения - это результат действий не только сотрудников заведения, но и гостя, который либо хочет получить удовольствие от посещения, либо хочет его-то совсем другого.

Несколько слов о напитках. Капучино (115 рублей за стандарт с корицей) в сопровождении сиропа лесной орех 30 рублей). Ставлю десять с плюсом - оригинальность подачи, кофе + сироп, бариста приложил все свои недюжинные способности - кофе получился красив, полный, мягкий, пушистый, любая кофейня гордится таким напитком. Сироп был к месту. Душа радовалась.

Дальше я и Степан формировали заказ. Тар-Тар Филадельфияс лососем (285 рублей). Блюдо исключительно достойное и по вполне обоснованной цене, учитывая немалое количество превосходного лосося. Акккуратная и сдержанная в размерах Фокачча (50 рублей - почти даром) - ровно столько, сколько понадобилось к позднему обеду. Сливочная уха с лососем и судаком (185 рублей). Фото не даю по очень простой причине - в этот момент не совладал с освещением, но от себя скажу - вариантов интересных супов в новом меню столько, что, если ходить по будням на суп, то каждый раз у вас будет новенький интересненький вариант. Очень рекомендую сходить на суп в Рататуй на Опалихинской, да ведь и цена, давайте признаемся, не чрезмерна.

Несколько мелких замечаний. В карте бара прослезился, когда увидел, что вслед за известной сетью решили поправить соотношение объем-цена. Теперь бокал вина здесь - 125 мл, не нравится мне это, не кажется оптимальным. Поэтому в знак протеста пил пиво Хейникен (220 рублей за 0,5 литра). Впрочем, любители Гиннес могут не переживать, и эта марка имеется в барной карте.

Второе замечание, которое мы обсудили с менеджером Лилией, за что я ей признателен. Зоозащитники могут осудить поступок автора отзыва, однако он в процессе обеда совершенно утратил контроль, когда некое насекомое (оса), совершив очередной пируэт вокруг село на рубашку, автор дёрнулся немалый кус мяса (фланк стейк при прожарке medium well при цене 490 рублей) весь в густом соусе упал на джинсы, хорошо, что не белые штаны, а затем на пол. После чего гость впал в агрессию и заманив на тарелку со стейком одно из круживших вокруг насекомых, резким движением лишил его жизни - фото прилагается. Думаю, что к поиску гнезда стоило бы пригласить специалиста, а не искать его всем коллективом.

Третье замечаньице. В процессе моего разговора к столу неожиданно подошёл неадекватный гражданин - как мне показалось, неадекватный не результате приёма алкоголя, а по другой причине, и попытался создать конфликтную ситуацию. В силу того, что автор к этому моменту был уже вполне сыт и не только, конфликта удалось избежать. Однако вопрос у меня остался, каким образом должны действовать сотрудники кафе в случае проявлений чего-либо подобного.

Высшей точкой моего приятного времяпрепровождения на веранде стала дегустация чудного смородинового тарта (145 рублей) на фото не получился, а так же домашнего ягодного чая (245 рублей). Чай густой, настоявшийся, в жару самое то. Очень рекомендую чай на веранде Рататуя на Опалихинской. Думаю, в августе-сентябре ещё успеть посидеть на веранде - масса позитива. Спасибо